"У меня собака почему-то не любит гулять..." - рассказала одна из моих будущих учениц, характеризуя своего питомца. "Наверное, ей страшно?" - уточнила я. "Нет, у нее нет страхов, ей просто дома лучше", - прозвучал ответ.
У меня для тебя, собаковод, плохая новость. Обычно в норме собаки гулять очень любят. На прогулке они реализуют множество своих жизненных потребностей: в получении новой информации, эмоциональной и физической разгрузке, социальном взаимодействии, игре и еде (если хозяин правильно организовал обучение) и т.д.
Почему же вместо всех этих прелестей собака предпочитает оставаться дома. Потому что на улице ей дискомфортно. Этот дискомфорт обычно связан со страхами, повышенной тревожностью, негативным или недостаточным опытом, слабой нервной системой, которая моментально перегружается, плохой социализацией, генетической предрасположенностью и т.д. А, может, у собаки просто что-то болит или амуниция натирает/сдавливает. Или ваша с ней прогулка - сплошная муштра с негативом, аверсивом и претензиями. Потому лучше сидеть дома, чем терпеть все это. Случается, что желание гулять отбивается погодой - жарой, холодом или сыростью. А еще собака может быть старенькая, ей тяжело ходить долго и далеко, поэтому она предпочитает этого не делать.
У меня Ральфику скоро 13, ему тяжко поспевать за нами с Юшкой, потому теперь я прогуливаю их по отдельности. Но при этом мой пенсионер ждет прогулок с огромным удовольствием!
Не очень любит гулять собака, которая не высыпается.
Если вчера вы ездили в гости, гуляли в новом месте, общались с собаками, тренировались, а сегодня питомец не хочет далеко идти — возможно, он просто перегружен. У собак бывает сенсорная усталость: слишком много звуков, запахов, контактов и событий. Тогда организм просит тишины, а не приключений.
Когда собака не хочет гулять, она всячески это транслирует - языком тела и конкретными действиями. Одни собаки на прогулке просто разворачиваются и тянут домой, а другие впадают в ступор или панику.
Страх улицы сильно нам вредит
Бояться в принципе вредно:
Но, если собака не любит гулять и спешит домой, у нас нет возможности ее воспитывать. Так как все, что ты сделаешь дома, на улице будет рассыпаться.
Естественно в таком состоянии собака не может есть на улице, ибо пищевая мотивация будет проигрывать потребности в безопасности: сначала спасайся, иначе кормить будет некого. А раз собака не ест, значит и обучать нам ее нечем. Естественно, о принуждении и механической работе, тем более аверсивной, речи в таком случае в принципе быть не может.
Как с этим жить?
Если вопрос в здоровье или методах тренировки - тут все попроще. Проверь собаку у ветеринара и смени методы обучения. Если в пожилом возрасте - ориентируйся на состояние собаки, делай больше пауз для отдыха, а прогулки менее продолжительными и интенсивными.
Если ветеринар и ситуативные корректировки не помогли, скорее всего, дело в психике. Тогда придется запастись терпением, потому как разом эта "болячка" не лечится. Чтобы привести состояние собаки в норму, нужно кому-то несколько месяцев, а кому-то и несколько лет. На протяжении этого времени будут как победы, так и откаты - по-другому в этом деле не бывает. К сожалению, как показывает опыт, полностью избавиться от страха не получится – без генетической предрасположенности к тревожности такого рода проблемы не возникают.
Возможно, имеет смысл найти грамотного невролога и проконсультироваться по медикаментозной поддержке, которая поможет собаке справиться со стрессом, сформировать нужное поведение и получить правильный опыт. Кто-то нуждается в такой поддержке временно, а кто-то пожизненно.
На первых этапах собаке поможет переезд в тихий дачный поселок (в иделае) или прогулки в спокойных местах, не перегруженных раздражителями, желательно за городом, а если в городе, то рано утром или поздно вечером. Делай прогулки покороче. А дальше решай по ситуации, глядючи на динамику, аккуратно усложняй среду и маршруты, удлиняй прогулки.
Протокол ВАТ, кстати, может быть полезен:
Учи собаку во время прогулок кушать и играть. Не получается? Нащупай дома ту границу, где собака перестает это делать, и работай на ней. Может, на пороге квартиры или на лестничной клетке, а потом постепенно выноси еду и игру на улицу. Пусть там собаке станет полезно и интересно.
Предлагай собаке преодолевать различные препятствия - так она будет лучше чувствовать свое тело, а значит станет увереннее.
Если собака впала в панику, не кудахтай и не причитай. Остановись и дай питомцу время успокоиться. Жалеть или бежать домой не нужно, поскольку это лишь укрепит стремление собаки во что бы то ни стало оказаться в безопасном месте и утвердит в мысли, что произошло что-то действительно страшное, раз хозяин тоже стал каким-то тревожным и побежал вместе с ней в направлении дома.
А бывает ли так, что собака просто домосед?.. Редко, но бывает. Главное — не путать характер с проблемой. Домосед идёт домой расслабленно. Испуганная или больная собака — напряжённо, резко, тревожно.
А как твоя собака относится к прогулкам? Готова бегать часами или караулит у двери, чтобы быстрее вернуться на диван? Делись в комментариях, обсудим!
Полезная ссылка по теме:
Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.
***
Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.
Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.
Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!