Всем привет, с вами снова Дорсет. Начиная эту статью, вспомнил знаменитое, Толстовское "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" . Так и есть и для трейдинга это тоже вполне актуально, но все же есть и одна - общая ошибка для большинства новичков. И самое печальное, что в этой ошибке начинающий трейдер может застрять вполне конкретно и, как сказал в одной славной комедии Харрисон Форд ( в роли летчика) , когда сотрудница гламурного журнала , после крушения самолета, спросила его, на сколько они могут застрять на острове?
не моргая, он ответил " ..на очень.. очень... очень.. очень долго.." Да, такая ошибка может длиться годами.
Возникает она, как раз, на самой начальной стадии - создания , освоения стратегии. И ошибка эта вот в чем: новичок видит на истории только те ситуации на графиках, которые подходят под его сигналы. Взгляд задерживается и выхватывают именно те моменты, которые соответствуют требованиям его стратегии, при этом он в упор не замечает (на том же графике) ситуации , где эти сигналы не сработали бы . У него создаётся обманчивое ощущение, что выбранная стратегия -рабочая. А когда дело доходит до торговли на реальном графике, иллюзия растворяется прямо на глазах. Цена не хочет идти туда , куда ходила на "отобранных картинках". Что он делает не так ?
Давайте разбираться.
Но прежде хотел бы отметить: с каждым днем на просторах интернета все больше атак на сознание начинающего трейдера - все сулят легкие заработки на бирже прям "уже вчера" Мне тут, в ленте Дзен, все время попадается один "Гламурный Гуру" который штампует новые стратегии по несколько штук на дню . И все, с его слов , на 100% успешные . Ради спортивного интерес я протестировал на графиках несколько - ни одна не работает.
Отсюда мой маленький совет новичкам:
Первое - Если у вашего Наставника стратегий больше , чем зубов у вашей кошки, знайте - это пустышки . ( кстати, просто - для сравнения, у меня на создание стратегии уходит от года до пяти лет, потому что это нелегкий труд. И за 18 лет их не так уж много - по Среднесроку 2 и по скальпингу 3 под разный ТФ )
Второе - Если, сидя в своем частном самолете, кто-то уверяет вас , что через через несколько месяцев и вы будете летать на таком же , загляните на минутку - сколько у него подписчиков, если больше 50 000 , в большинстве случаев это означает только одно - он зарабатывает не на торговле, а на вас - подписчиках.
Вспомните , сколько раз вы покупались на такие "заманухи легкого заработка", какие, совсем немаленькие деньги, заносили таким "Гуру от трейдинга". Что в итоге? заработали?
Ну а теперь вернемся к нашей теме.
Ошибка, озвученная выше - она хоть и выглядит, как нечто-то глобальное, на самом деле, решается легко . Как проверять стратегию? Есть один простой способ: идти от обратного - искать на истории те ситуации, где сигналы и стратегия не сработала. А затем, просто прикинуть, много ли таких моментов? больше ли их, чем прибыльных ситуаций. Конечно, с учетом вашего риск менеджмента.
Ну, и в конце, еще одна подсказка. Конечно, все детали я не могу рассказать, но повод задуматься дам . Даже новичок , севший за терминал неделю назад, со временем, может через несколько лет, придет к пониманию - для стабильного успеха торговать нужно не сигналы, а тенденции...
Когда я говорю о тенденции, то не "толпу" имею ввиду, а куда дует ветер относительно доллара.. не спорьте с ним, иначе будете получать постоянных лосей. Конечно, все мы ждем, когда его место займет наш рубль, но пока, как говорится, имеем, что имеем..
Если вы научитесь видеть тенденции, у вас и сигналы начнут аккуратненько складываться в стопочку и для вас перестанет быть важным , на каком таймфрейме торговать .
вот, лишь пару примеров из моей торговли. Это скрин недавней сделки на Дневном ТФ
а это пример сегодняшней сделки , но уже на 30-ти минутном ТФ
В конечном счете, тенденции - это самое главное в трейдинге. Если говорить о них аллегорией, то звучит это примерно так - если вам говорят, что сегодня весь день будет дождь, не стоит умничать и выходить на улицу без зонтика.
Подумайте над этим. Ну а для тех, кто хочет овладеть таким методом и научиться разбираться в тенденциях , напомню , что моя майская акция "скидка - 60%" по просьбе подписчиков продлена на летние месяцы отпусков. В это время обучение в группе будет стоить 15 000 р. (обычная стоимость 35 000 р.) а индивидуальные занятия на этот период будут стоить 32 000 р. ( обычная стоимость 70 000 руб). оплачивать можно как сразу, так и любыми частями. Все подробности можно узнать, написав мне на почту, озаглавив письмо " Обучение по скидке". Пишите сюда dorset.oleg@yandex.ru
Всем Успеха и Профита!