И снова здравствуйте. Мне часто пишут, что я что-то округляю, меняю точку зрения прямо на ходу. Пишут те самые люди, которые ещё вчера спрашивали: "А что это у вас сын вечно в трениках на улице? Ему, наверное, жарко." А то, что было максимум десять градусов тепла до конца мая, и сын ходил в гараж, там обжигал колышки для палисадника, потом катался на велосипеде, в расчёт вообще никто не брал "Наденьте на парня нормальные штаны." И точка.
Ну вот пришла жара, надели, лёгкие, летние, поехали в ВОИ, и что я вижу в комментариях? "А почему не в джинсах, как другие ребята? Что за штаны на вашем сыне? Опять из гардероба дедушки?" Штаны отцовские, он брал себе, не угадал с размером, отдал сыну. Ну хорошо, не те штаны, достали совсем новые, размер в размер, красивые и модные. Но эти тоже не понравились, "висят, болтаются" и всё в таком же духе.
Так интересно читать.)) И даже знаю, изучив аудиторию Дзена, что сказали бы, увидев на Фиме джинсы. Что жара на улице, "Пожалейте сына." ))
Всё было бы опять не так, и всё не то.
Вот и обед сына в понедельник в ВОИ показался некоторым странным. Появились в старом блоге вопросы "Почему вы всегда голодные? Сколько можно есть?" А ведь в тексте я упомянула, что ушли из дома рано утром, были у психиатра, потом пошли пешком на занятия. Не на час и даже не на два. Домой вернулись в шесть вечера. И как бы Серафим был без обеда, а значит, без та6леток? Их нужно принимать во время еды и после.
Может, стоит всё же определиться, я м0рю сына голодом, не лечу, он очень худой или "вы всё время едите?" А мне, как, думаете, с моим диа6етом не подкрепиться даже чаем с крекерами в обед и шоколадкой со стевией полезно? Лучше голодать до вечера, чтобы подскочил сахар?
А с фантазиями что? Я не фантазирую. Реализм сплошной. Проза жизни. Написала вчера, что попросила психиатра объяснить сыну необходимость принимать та6летки. Только и всего. Никто не предлагал нам никаких стационаров. Ни от чего я не отказывалась. Просто получила ответ на свою просьбу, который начинался так: "Словами пациенту не объяснишь." Любому пациенту, который считает, что ему не нужны такие нейр0лептики, от которых хочется спать.
А вот в этом месте стоп. Кто мне там писал, что я поступала когда-то неправильно, выбрасывая рецепты? Ну вот теперь ничего не выбрасываю уже давно, и нет моей вины в том, что лёгкая схема не сработала на сложном пациенте. А что сейчас? Да, засыпал первый месяц, как перешёл на сторону Амины Зиновой. Там, видимо, ещё и Мекси Долова влияла, которая приходит к сыну каждый год весной и осенью. Она немного усиливает действие другой фармы.
Но это ведь не значит совсем, что схема опять не подошла. Когда ей следуют, то всё в полном порядке. Нет никаких эксцессов, никаких срывов. А вот если не покормить парня обедом в перерыве между занятиями, а значит, пропустить приём того, что назначил психиатр, то к вечеру будет всем не до смеха. Или если сын опять начнёт хитрить. Но я его умыслы раскусила очень быстро.
Не понимаю, с чего вдруг опять вывод, что "всем читателям уже очевидно, состояние Серафима ухудшается, схема не работает, мать не справляется и так далее"?
Всё работает замечательно. Я справляюсь. Никуда бежать, лететь, просить что-то новое не нужно.
Всё стандартно. Человек под препаратами. Первое время он может вообще спать сутками. Ему может это нравиться или не нравиться. Но это абсолютно не означает, что ему плохо, что он страдает, и нужна ещё какая-то помощь.
Да, есть моменты, которые мне не нравятся. Нейр0лептики не всегда положительно влияют на работу мозга: на когнитивные способности, внимание, память. Буду об этом писать подробно, но не здесь. Здесь не хочу, потому что опять услышу про "настоящий" диагноз, про "расщепление, которое нарастает." Нет, всё проще и прозаичнее. И это как раз то, чего я так не хотела, пока сын учился в школе. Любыми путями старалась отодвинуть начало приёма. Хотелось видеть перед собой горящие глаза своего ребёнка, который проявляет интерес ко всему на свете. Задаёт вопросы, сам ищет на них ответы в интернете, снимает ролики на камеру, пишет стихи и чудесные сказки. Очень люблю "Про хромого короля" и "Письмо другу."
А что теперь? Вот то-то и оно. Ничего не хочет, жить стало неинтересно, померкли краски. Нет, это не вчера случилось, и не месяц назад, а ровно в тот момент, когда я побежала за рецептом. А это было десять лет назад. Понимала уже тогда, что пути назад нет и не будет. Без фарм. поддержки сын не сможет жить. По страда ет сам. И всем, живущим с ним под одной крышей, особенно мне, придётся искать пятый угол. Конечно жаль, что так вышло. Но мы выбрали Мы выбрали самое меньшее из всех 30л.
Что там у нас дальше в комментариях? Искусственные мозги говорят одному из моих читателей:
Что делать матери (то есть мне) прямо сейчас?
Перестать ждать, что сын поймёт.
А я и не жду. Рот открыл, положила туда всё, что нужно, рот проверила после того, как запил водой. Вот и все нехитрые правила. Не поймёт то, что говорю. Почему? Потому что действительно человек получает от своих срывов удовольствие. Ему нравится драматизм, острые ощущения. Он подпитывается чужой энергией, яркими отрицательными эмоциями.
В этом искусственный интеллект абсолютно прав. Но есть и ещё кое-что, о чём расскажу чуть позже. И не в открытом доступе. Тема непростая.
Согласиться на стационар, но не в качестве назидания, рассматривать его как медицинскую процедуру.
А смысл сейчас это делать? Схема наконец-то подобрана. Амбулаторно, то есть в домашних условиях. Значит, это возможно. Она работает. Я справляюсь. Главное только - следить в оба глаза за сыном, чтобы он не сбивался с курса. А это значит, быть постоянно рядом, потому что сам он не будет ничего принимать. Вот это грустно, конечно. Хотелось бы, чтобы он был самостоятельным в этих вопросах, ответственным человеком.
Пока сын в стационаре (а это месяц-другой) заняться собой, сходить к неврологу. Отменить хну...
Невролог точно не нужен. Глаз у меня уже не дёргается. Психотерапевт тоже. И даже тра8матолог. Руки постепенно обретают первоначальный цвет и вид. Место, в которое укусил Горыныч, ещё припухшее и 6олит. Продолжаю мазать. А так уже вполне нормально выгляжу. Выложила вчера из сумки тональный крем.
А вот про хну вообще не поняла. Зачем её отменять? Искусственный мозг хочет, чтобы я ходила седая? Нет, спасибо. Я всё-таки схожу в ближайшее время стрижку, покрашу волосы чёрной хной.
И сын будет дома. Почему, написала выше. С чего вдруг отправлю куда-то хорошего парня, который мне помогает, ведёт себя пока тихо и спокойно? А если начнёт барагозить, тогда и посмотрим, бросать нам своих или не бросать. Я точку зрения в этом вопросе никогда не меняла. Пока справляюсь, есть силы и надёжный тыл за спиной, всё будет именно так, как сейчас. Но я, к сожалению, не молодею, отец Серафима тоже. Меняются обстоятельства, и как будет, например, через 5-10 лет, я не знаю. Вдруг щёлкнет кнопка тумблера, и я пойму, что всё, хватит. Пора подумать о себе и перестать жалеть сына.
Вот и всё, что хотела сегодня рассказать. Спасибо, что читаете, комментируете, переживаете за Серафима, за меня, за других членов нашей семьи. Даже за то, что пишете постоянно: "Делай, Юрик, ремонт в своей квартире и беги без оглядки." Да, у моего мужа уже целая армия поклонниц. Он про это знает, иногда заглядывает в комментарии. Во вторник только загрузила статью, через пять минуту звонок: "Вижу, ты на Дзене. Почитал, как вы сходили к психиатру." Как раз был обед.
А одного моего читателя благодарю за донат, отправленный вчера. Ваша помощь блогу бесценна, ещё когда я получу хоть что-то с Премиума. Примерно в середине июля, а то и в двадцатых числах.
Чуть позже рассажу в другом своём блоге, чем мы с сыном занимались сегодня, как нам в этом помогла жара +32 градуса. И как гуляем перед сном, любуемся закатами, такими, как на фотографии, которую я использовала для этой публикации.