Сегодня у нас в саду зацвёл пион 'Феликс Крусс' (Felix Crousse).
Его цветения я жду каждый год с нетерпением.
Это один из моих любимых пионов.
Он мне достался в память о моей любимой бабуленьке Елизавете.
Вот фрагмент фотографии двадцатилетней давности с бабушкой Лизой и её пионами:
У нас эти пионы росли всегда, сколько я себя помню.
У моей бабулечки Елизаветы была мама Мария 1902 года рождения. Она была самым младшим десятым ребёнком семье.
Её старшие сёстры Агафия, Анастасия, Пелагия и Евдокия родились в 1880-х.
Когда бабуля купила нашу дачу в Подмосковье в пятидесятых годах прошлого века, то привезла от своих тётушек - сестёр ее мамы эти пионы из их придомового сада в московской Лосинке.
У них эти кустики жили ещё до революции. Впрочем неудивительно, ведь это сорт селекции 1881 года.
Как он так рано, так быстро после регистрации появился у моих праотцев ещё во времена царской России, вообще не понятно.
Может быть из Франции новые сорта привозили в Россию в какие-нибудь княжеские сады?
У наших князей же всегда были родственные связи с европейскими династиями.
Теперь уже не у кого спросить. Все, кто мог это помнить из моей семьи, ушли в вечность.
В нашей семье именно эти кустики растут уже больше ста лет, друзья!
И помнят руки моих прадедов - у меня от этого мурашки и слёзы умиления. Связь поколений.
Она, конечно, и так вечная связь - у нас же одна Церковь, общая для всех, земная и Небесная вместе. У Господа все живы.
Так что наш пион - доказанный долгожитель, сейчас ему примерно сто тридцать лет по нашим расчётам!
Пионы на мой взгляд- это чудо творения!
Это такая недвижимость сада, как и домовые постройки.
Если молочноцветковый пион не выкапывать десятилетиями и не делить, то он становится только лучше!
Обильнее цветёт и с каждым годом всё прекраснее.
На фотографиях ниже видно какой у него малиновый оттенок бордового цвета.
Пион 'Феликс Крусс' (Felix Crousse) на переднем плане, а за ним более красный ито-гибрид 'Юник' (Unique):
Кстати, забыла написать про его аромат.
Он такой же сильный, как и у всех старинных сортов, но с совершенно отчётливой ноткой запаха розы. Ну это мнение моего носа, конечно.
У кого есть этот пион, понюхайте, сравните аромат с другими пионами, и вы со мной несомненно согласитесь!
А от бабушки на память у меня цветёт не только бордовый пион 'Феликс Крусс'.
Но и белый 'Фестива Максима' (Festiva Maxima), нежно розовый 'Альбер Крусс' (Albert Crousse), темно-розовый 'Мсье Жюль Эли' (Monsieur Jules Elie), розовый 'Эдулис Суперба' (Edulis Superba), светло розовый 'Сара Бернар' (Sarah Bernhardt) и бордовый 'Карл Розенфельд' (Karl Rosenfield), всего семь старых сортов.
Они все совершенно бронебойные, ничем не болеют, даже ржавчина с соседних кустов их не берёт.
Наверное про каждый сорт я сделаю по такой же обзороной статье.
Для тех, кому интересно посмотреть на этот сорт в движении со всех сторон, публикую своё видео из нарезков прошлого года с разной степенью зацветания:
Такая любовь к пионам передалась ко мне с самого детства от моей бабушки Лизоньки.
Она так нежно за ними ухаживала, пропалывала, подвязывала, носила вёдрами воду из колодца для их полива, так радовалась цветению!
Сейчас бы она тоже порадовалась вместе со мной. Ходили бы вместе по саду и любовались.
Я любила свою бабушку безмерно, бесконечно!
И её пионы я буду сохранять с трепетом и передам эту любовь своим детям.
Пусть тоже берегут их в нашей семье и дальше, из поколения в поколение!
Статья про мою бабушку в её именины - оставлю здесь ссылку на память:
Всем добра!
Всех обняла!
Ваша Маша Генералова с любовью. ♥️ 10.06.2026