К нам пришло потепление и розы сразу зацвели. Каждый раз мы все с нетерпением ждём первого цветения, столько труда и заботы вкладываем в свои розы и первое цветение - это лучшая награда за наш труд.
Вчера любовалась розами и случайно заметила на них ржавчину, это очень неприятная зараза, сделала обработку "Абига Пик" 5 мл на 1 литр воды, через 2 часа "Фальконом" 1 мл на 1 литр воды, теперь раз в 7 дней буду обрабатывать все розы фунгицидами от ржавчины ("Топаз", "Строби", "Абига Пик", "Фалькон') .
Все больные листья удалила. Азотные подкормки убираю, только монофосфат калия. Пока не уверена, что смогу победить ржавчину, слишком уж она агрессивно распространяется по участку, но я буду стараться.
Помидоры почти все открыли, теперь они растут в открытом грунте. Один раз успела подкормить "Фертикой Кристалон для томатов" и обработала для профилактики от болезней фунгицидом "Ордан".
Помидоры открываю не по погоде, а в тот момент, когда они начинают упираться макушками в плёнку. Перцы пока не упираются, поэтому они у меня растут под плёнкой.
Весь огород поливаю или подкармливаю в один день: перцы, помидоры, огурцы, арбузы и дыни и тд.
Огурцы я сеяла 17 апреля, в конце мая собрали первый урожай. Перцы и томаты завязывают плоды, по цветкам завязью и т.п. я не обрабатываю, бором отдельно не опрыскиваю, в "Фертике" уже есть бор и этого достаточно. Огурцы регулярно защищаю от болезней "Орданом" и "Интрадой", сроки ожидания 3 и 5 дней.
Огурцы требуют более частой подкормки, чем томаты и перцы, особенно удобрением с повышенным содержанием калия. И даже при регулярных подкормках могут выдать жёлтую кайму на листья - недостаток калия, в этом нет ничего страшного.
В жару листья огурцов могут выглядеть как "тряпочки" и это нормально. За ночь к утру тургор восстановится. В жару огурцы можно и даже нужно поливать каждый день или через день.
У меня сейчас 3 теплицы: в первой растут только сладкие перцы, во второй 2 грядки со сладкими перцами и одна с помидорами, в углу растут 3 огурца, третья теплица родителей в ней они выращивают огурцы, перцы и помидоры. В этих теплицах я также регулярно делаю обработку от болезней (профилактика) и подкормку, всё в один день с открытом грунтом. Всё из одной бочки и одного опрыскивателя.
С 1 июня по 1 сентября в любую погоду держу обе двери в теплице открытыми. Это самая лучшая профилактика болезней, особенно кладоспориоза. Закрывая двери мы очень сильно повышаем влажность и тем самым создаём идеальные условия для болезней.
Большинство огородников не могут (не хватает силы воли или это уже привычка) оставить на ночь дверь открытой в теплице, это уже традиция, сложно переубедить людей. Но я продолжаю вам советовать оставлять двери открытыми, вдруг кто-то прислушается. Если в жару двери рано утром не открыть, то растения получат ожоги.
Самый популярный вопрос от Вас - про макушки томатов.
На фото в верхнем левом углу - отравление гербицидом. Листья начинают мельчать, желтеть, в некоторых случаях они даже не раскрываются - сжаты в одной точке.
Похожая картина бывает от высоких доз микроэлементов или инсектицида против муравьёв, или каких-то других препаратов (возможно чем-то мыли теплицу, обрабатывали грунт, что-то случайно просыпали рядом с томатом и т. п). Часто огородники используют один и тот же опрыскиватель для гербицидов, что и для защиты или подкормки томатов. Для гербицидов должен быть отдельный опрыскиватель.
Были случаи, когда огородники травили на своём участке сорняки, а с ветром гербицид прилетел через сетку на помидоры к их соседям и помидоры от гербицида погибли.
Как помочь таким растениям, смогут ли они выйти из этого состояния я сказать не могу. Случаи все разные, у кого-то растения замирали навсегда, а у кого-то восстанавливались и росли, как обычно, даже урожай хороший получили.
Помидоры вянут в жару.
Если макушки выглядят нормально, но вялые, то в жару это конечно же нормально, полейте томаты и посмотрите на них рано утром.
Некоторые сорта выдают очень "хилые" макушки и это уже просто особенности сорта.
От недостатка питания листья могут мельчать, а от переизбытка азота макушки крутит и вертит.
Поэтому не всегда "некрасивая" макушка у томата - это повод для волнения. У многих сортов макушки выглядят не очень красиво и это для них норма.
Огородник из Рязани во ВКонтакте
Как у вас дела с погодой?
Что успели сделать на участке?