Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Nokia 3650 - дерзкая "лопата" из 2000-х. Времена, когда производители не боялись экспериментировать

Были времена, когда производители телефонов не боялись творить разные дизайны для своих мобильников. Может быть, конечно, это и погубило в итоге ту же Nokia, но зато было очень разнообразно всё. =)
Сейчас же мы пришли к тому, что почти всё унифицируется, подгоняется под единый стандарт. Согласен — это удобно, но как будто не хватает какой-то изюминки, нет «вау-эффекта».
Толи дело раньше, когда я
Я сначала не понял, как он это сделал? Оказалось, что в телефоне был ИК-порт, которым можно было управлять телевизорами...
Nokia 3650 (фото с просторов интернета)
Nokia 3650 (фото с просторов интернета)

Были времена, когда производители телефонов не боялись творить разные дизайны для своих мобильников. Может быть, конечно, это и погубило в итоге ту же Nokia, но зато было очень разнообразно всё. =)

Сейчас же мы пришли к тому, что почти всё унифицируется, подгоняется под единый стандарт. Согласен — это удобно, но как будто не хватает какой-то изюминки, нет «вау-эффекта».

Толи дело раньше, когда я впервые увидел Nokia 3650. Да, это был очень необычный, я бы даже сказал - странный на вид телефон, напоминающий лодку или катер. Ещё и циферблат был расположен по кругу, что вообще было необычно. Такой мобильник был у моего одногруппника в студенчестве (2005 год).

Nokia 3650 (фото с просторов интернета)
Nokia 3650 (фото с просторов интернета)

Вот если про смартфоны одно время говорили «лопата», то этот был «лопатой» ещё раньше. Только очень необычной «лопатой».

Я помню, как мы сидели в фойе учебного корпуса, ждали начало пары, а одногруппник, взял и переключил канал на телевизоре, который висел на стене. Я сначала не понял, что это сделал именно он? А оказалось, что в телефоне был ИК-порт, которым можно было управлять телевизорами. Этот момент мне прям запомнился.

Телефон был выпущен в 2002 году. В принципе, по начинке он был похож на своих собратьев, главная фишка была в дизайне. Вот, чтобы «под капотом»:

Сменные панельки для Nokia 3650 (фото с просторов интернета)
Сменные панельки для Nokia 3650 (фото с просторов интернета)

Экран. Цветной TFT-дисплей с диагональю 2,1 дюйма, разрешением 176 × 208 пикселей и поддержкой 4096 цветов.

Камера. Задняя камера с разрешением 0,3 МП (максимальное разрешение снимков — 640 × 480 пикселей), есть возможность записи видеороликов.

Память. Встроенная память — 24 МБ, пользователю доступно 3,4 МБ. Есть слот для карт памяти MMC (в комплекте идёт карта на 16 МБ, максимальная поддерживаемая ёмкость — 256 МБ).

Операционная система. Symbian 6.1 (Series 60 версии 1.2).

Nokia 3650 (фото с просторов интернета)
Nokia 3650 (фото с просторов интернета)

Аккумулятор ёмкостью 850 мА·ч. Время работы в режиме разговора — до 4 часов, в режиме ожидания — до 200 часов (8 суток). Время зарядки — около 1,5 часов.

Дополнительные функции. Bluetooth 1.1, ИК-порт, GPRS, Email-клиент, календарь, органайзер, диктофон, конвертер валют, секундомер, калькулятор. Есть поддержка Java-приложений.

Размеры и вес. Габариты — 57 × 130 × 26 мм, вес — 130 г.

Телефоны были нескольких цветов: синий (голубой), жёлтый, зелёный. А плюсом у него были сменные панельки.

Пишут, что стоил он порядка 400 долларов. Если взять, что курс был примерно 30 рублей, то получается - стоил 12000 рублей (сейчас, кстати, тоже б/у такой телефон стоит 11-12 тысяч). Только тогда средняя зарплата была 5000-6000 рублей (если верить интернету).

Nokia 3660 (фото с просторов интернета)
Nokia 3660 (фото с просторов интернета)

Так же Nokia сделали редизайн и выпустили в 2003 году Nokia 3660, в которой были улучшены экран, клавиатура и программное обеспечение.

Но самое главное - поменяли клавиатуру на всем привычную (т.к. жалобы от пользователей, из-за неудобства, всё-таки поступали).

Первый Айфон (фото с просторов интернета)
Первый Айфон (фото с просторов интернета)

Телефоны этого дизайна выпускались до 2006 года. Может быть, выпускались бы и дольше, но в 2007 году Стив Джобс представил миру первый iPhone и полностью перевернул индустрию мобильных телефонов.

А жаль. Нет, смартфон, конечно - дело хорошее. Но и классные кнопочники мне тоже нравились. Было в них что-то такое «из будущего». =)

А какой самый необычный по форме мобильник вы встречали?

Быть Добру, Друзья!

------

ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен

Другие статьи моего блога: