15 числа, месяца шват, в день еврейского праздника Ту би-Шват, родился мальчик..
Нет, это конечно был не Калиостро.. Две тыщи лет с хвостиком.. это знаете ли.. Хотя, а почему бы и нет, Сансару ведь никто не отменял.. И хто там знает, какое это у него по счёту перерождение.
Но вернёмся к Великому Дню! Хоть и появился мальчишка на просторах средне-русской возвышенности, но никаких Везувиев тама нет и извергаться нечему.. 🤗 А посему никакая сила не наделила его вкушать кузнечно-стеклодувные предметы обихода, ровно как и зажигалку в пальцы не вмонтировала.. Воопчем, просто мальчик..
А так как родился он в "Новый Год" хоть и деревьев и евреев, но всё же праздник, то и рос он в потоке позитива и любви! За что навсегда благодарен своим предкам🙏 ДеЦво было счастливым, Отрочество интересным, а Юность прекрасной😁👍
Но всё, часто к сожалению, когда нибудь заканчивается.. Закончилась и Юность, а чуть позже прекратило своё существование и государство, в коем мальчик родился..
И началась новая эра в жизни людей, страны и.. этого мальчишки. "Молодость.. ты была или не была? И кто ответит, куда ты делась?" (с)
Итак.. В половине двадцатого со стороны деревни Чмаровки в Старгород вошёл.. Впрочем, это совсем другая история!😉 Но общие детали просматриваются.. И там и там: и люди были молоды и государство строящимся.. и впереди всех их ждали перемены.
Ну как мы менялись, помнят все.. И "строительный" хаос нового государства, тоже наверняка не забыли.. Страшно интересно было..
Интересно самому, а страшно за родных и любимых. Но ничо.. сдюжили. И шо тока тада не приходилось делать: и в такси таксовал, и мёбель делали, и мед.оборудование забугорное поставляли.. О! И даже памятники архитектуры рестоврировал (лепнина)☝️ а шо делать? Жисть така была.. Антерэсная😁
А есчо государство постоянно шо то придумывало.. Оно и сейчас то не отличается умом и сообразительностью, а уж тогдаа.. Это был quorum idiotus! Но не все конечно, не все.. Было и достаточно умных, но.. не у штурвала.. Абсюрд🤦
Ну а дальше понесло.. не мальчишку уже, молодого мужчину, но с мальчишеским азартом😁 Пришлось вновь одеть погоны. Не надолго и не в армии. Через год хотел уйти, но сделали заманчивое предложение и он остался, но с условием: по гражданскому контракту и без погон!
Свобода! Это очень сладко.. правда. Никаких обязанностей и обязательств сверх контракта. Спокойная работа от и до и всё. А друзей тогда посылали в командировки. И увы, не все возвращались оттуда..
А парень жил и спокойно растил сына, и даже открыл небольшое дело, маленькое, неофициальное, но достаточно прибыльное. И всё было хорошо, пока не пришел новый директор и не установил свои правила. Когда молодой человек отказался менять свой статус в конторе, ему предложили сменить работу. Он согласился и перешёл работать в конторку по доставке почты. Работа не пыльная, условия те же. Но оказалось не всё так просто..
Сначало предложили поработать в наших зарубежных почтовых отделах. Шикарное предложение! Так и сказали: мир посмотришь, себя покажешь. Ну насчёт мира преувеличили, мягко говоря, и хоть это и далеко было, но места были знакомые. Вернувшись через год, погрузился в науку и попутно начал развозить почту по конторкам. На старое место работы заезжал, директор там был уже другой, а того, из за которого пришлось уволиться, он встретил в другой конторке и он там тоже был главным. Познакомились, душевно пообщались, никаких обид не было и продолжили работать.
Но вот прошел год, наступило новое тысячелетие и парню предложили новую работу, без увольнения, но за пределами родины. Работа была почти та же- курьер по доставке. Чего? Да всего, что закажут. Оплата хорошая, график чудесный: весна-осень там, зима-лето здесь! При этом дома не работаешь, а тэнге платят + помощники есть. Красота!
Ох, и чего тока тама не было! Мама дарахая😜 А шо? Сам себе начальник! Команда классная👍 Начальству если шо надо, всегда вежливо просят.. ни приказов, ни сроков, ни отчётов (почти).. Плюс: на обеспечении! А з/п на счёт переводят! Мечта, а не работа! Райский климат. Вокруг всегда много женщин, причём часто в весьма фривольном виде😜
Но..☝️наш герой хоть и не туристо, но руссо и облико-морале! Хотя..😉
И вот накатав тысячи километров за 13 лет, герой этого рассказа вернулся в родные пенаты и стал по прежнему развозить почту. Даже став директором почтового отделения, иногда, помимо других своих дел, берёт конверты и мчит по ночным улицам столицы, по давно уже известным ему адресам..
К чему я это.. А просто иногда думая над этой историей, у меня возникает вопрос: а могло быть по другому? Ведь всё это было не спланировано, без "блата" и прочих преференций. А ведь были другие возможности и близкие люди советовали воспользоваться ими. И только один сказал: "Иди сам! И делай всё сам! Тогда некого будет ни в чём винить. А не будешь справляться, я помогу!🙏"
И мальчик, рождённый в "Новый Год деревьев" (Ту-би Шват), всегда шёл сам, и выбирал сам, и решал сам.. Поэтому ему не кого ни в чём винить и он только благодарен тем, кто был и есть с ним рядом..
Pelerin ❤️
Друзья, всё что мы делаем для Вас, мы делаем это с любовью ❤️ А Ваши комментарии, лайки и подписки- Ваша ответная Любовь нам ❤️😻😻😁