Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Розовыми очками вовнутрь

Почему, когда сад далеко - это реальная проблема

Непросто так сады строили во дворах многоквартирных домов. Небольшие по вместимости, и рядом с группами жилых домов. Я молчу про кварталы, например, у нас в большом по площади городе осталась с советских времен очень интересная система. Построили несколько многоэтажек. И тут же буквально посередине сад. Расположенный так, чтобы довести детей из всех домов в округе было примерно одинаково по расстоянию. Затем - дорога, старые дома еще постройки 20-х-60-х годов. Где сад? Правильно - во дворах. Частный сектор. Сад располагается где-то посередине. Специально так застраивали, чтобы удобно было родителям завести детей. Наш сад? Он - старый. Расположен, правильно, в центре "конгломерата" домов примерно того же времени постройки. И даже наш сад, куда Маргошу не взяли, расположен, правильно, в центре жилой застройки. Сейчас - не совсем в центре, так как появились новострои (и рядом - новые сады, которые еще в 90-е годы закрыли). Но принцип был соблюден. Зачем это делалось? Даже во времена, ког

Непросто так сады строили во дворах многоквартирных домов. Небольшие по вместимости, и рядом с группами жилых домов. Я молчу про кварталы, например, у нас в большом по площади городе осталась с советских времен очень интересная система.

Построили несколько многоэтажек. И тут же буквально посередине сад. Расположенный так, чтобы довести детей из всех домов в округе было примерно одинаково по расстоянию. Затем - дорога, старые дома еще постройки 20-х-60-х годов. Где сад? Правильно - во дворах.

Частный сектор. Сад располагается где-то посередине. Специально так застраивали, чтобы удобно было родителям завести детей.

Наш сад? Он - старый. Расположен, правильно, в центре "конгломерата" домов примерно того же времени постройки. И даже наш сад, куда Маргошу не взяли, расположен, правильно, в центре жилой застройки. Сейчас - не совсем в центре, так как появились новострои (и рядом - новые сады, которые еще в 90-е годы закрыли). Но принцип был соблюден.

Зачем это делалось?

Даже во времена, когда работал принцип плановой экономики, и на эмоции людей, тем более - детей, по умолчанию было "положено", применялся принцип оптимизации. И даже в нем учитывалось то, с чем я сталкиваюсь, ежедневно приводя Маргошу в сад.

Довести ребенка в сад. Забрать ребенка из сада.

И это не только про внешние погодные условия.

Это и экономия времени. Чтобы дать возможность малышу максимально выспаться. К сожалению, возя дочь на реабилитацию, а теперь - в сад, сталкиваюсь с тем, что куда для ее ритмов целесообразней дать ей полчаса еще доспать.

На этом фоне - собственно, сама дорога в сад. Кто на регулярной основе водит малышей в сад далеко, поймет. Ребенок должен быть либо сильно запуган, либо маме нужно побыть капитальным таким аниматором. Хотя в половине случаев мы с Маргошей можем добраться до сада вполне себе мирно и спокойно, но ох уж эта вторая половина!

У нас было все. И на каждом шагу травинки-улитки-мусор-это че. И капризы, когда заявляет моя барышня - не хочу в сад! И точка. Вот не хочет - и все. Хочет поиграть на детской площадке по пути. Зайти в первый открывшийся магазин. То хочет ехать на велосипеде, то на автобусе. То хочет ехать на автобусе, а потом - не хочу. Это - ребенок, это - нормально. Я тоже не всегда хочу, но знаю такое слово - надо. А трехлетке это только предстоит.

Мне еще очень повезло - Марго не укачивает в автобусе. А есть дети, кого укачивает. И нам уже приходилось выходить, вытираясь салфетками (да, возить ребенка далеко в сад - это обыденность нашего времени). Кто себя плохо чувствует после дороги. У Маргоши тоже бывает, что она после дороги плохо себя чувствует. Тогда у нас и купирование истерик, и в целом - плохое настроение целый день.

А в нашем случае это вообще проблема. После раннего подъема, длинной дороги занятия со специалистами малоэффективны. ребенок банально устает, не хочет заниматься, эффекта нет. Реабилитации с перерывами на ОРВИ мы прошли, и то, 3-4 дня, а на пятый дочь уже "вареная" приезжает.

Собственно, это основная причина, почему у меня большие вопросы к логопедическому саду. Она до нашего сада ехать - устает. Пятый день - уже с проблемами гарантированно. Ну какая концентрация у уставшего ребенка? Я это видела: сонная, уставшая, с нарушенным сном днем. В сторону - настолько устала, что нормально не может войти в фазу сна.

Вот зачем сады ранее строили рядом. Вот зачем брали детей по прописке. Потому что даже экономика, не учитывающая психоэмоциональную составляющую, вопросы комфорта, и то просчитала выгоды и затраты.

В основной массе для детей особенно ясельного возраста, младшей и средней группы, эти путешествия не нужны. Дети устают, чаще болеют, создают нагрузку на персонал сада, а так же медицинских учреждений. А еще - на родителей. Пока мама доведет вырывающееся чадо в отдаленный сад, пока доедет обратно, она не только время потратит, но и свою эффективность.

Так что даже с сухой, экономической, позиции сад "у дома" - это и тактически, и стратегически целесообразно.

Ну а сад далеко - это проблема. Пока я не вполне понимаю, как в нашем случае ее решить, выхожу из положения ситуационно.

Сгенерировано ИИ. Такую застройку я категорически не люблю (мне некомфортно в многоэтажках). Но с ребенком я признаю рациональность: дети из близлежащих домов практически мгновенно попадают в сад.
Сгенерировано ИИ. Такую застройку я категорически не люблю (мне некомфортно в многоэтажках). Но с ребенком я признаю рациональность: дети из близлежащих домов практически мгновенно попадают в сад.