Как научиться говорить “нет”, если в детстве мне нельзя было выражать свою боль, говорить “нет”, что-то просить? В отношениях с мужчинами веду себя так же. Трудно говорить “нет”. Во-первых, сначала важно научиться отказывать. Когда будете спокойно отказывать, тогда ваши просьбы будут в границах. Отдельно делать упор на просьбы и учиться выражать боль не стоит. Вы и так склонны переходить от Спасателя к Жертве, поэтому есть риск произвести неприятное впечатление своими просьбами и жалобами на состояние. Во-вторых, детство нужно оставить в детстве и не тащить его за собой во взрослую жизнь. Мама с папой оказывали на вас влияние, когда вы были маленькой. Сейчас вы уже взрослая женщина, которая общается с мужчинами, поэтому ответственность за то, как вы ведете себя, лежит на вас. Если не проститесь с детством, вам сложно будет отказывать, потому что вы будете ожидать от других людей порицания, как маленькая девочка, которую накажут родители. “Проститься с детством” - значит, не оправдывать