Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пилюли смысла

Как научиться говорить "нет"?

Как научиться говорить “нет”, если в детстве мне нельзя было выражать свою боль, говорить “нет”, что-то просить? В отношениях с мужчинами веду себя так же. Трудно говорить “нет”. Во-первых, сначала важно научиться отказывать. Когда будете спокойно отказывать, тогда ваши просьбы будут в границах. Отдельно делать упор на просьбы и учиться выражать боль не стоит. Вы и так склонны переходить от Спасателя к Жертве, поэтому есть риск произвести неприятное впечатление своими просьбами и жалобами на состояние. Во-вторых, детство нужно оставить в детстве и не тащить его за собой во взрослую жизнь. Мама с папой оказывали на вас влияние, когда вы были маленькой. Сейчас вы уже взрослая женщина, которая общается с мужчинами, поэтому ответственность за то, как вы ведете себя, лежит на вас. Если не проститесь с детством, вам сложно будет отказывать, потому что вы будете ожидать от других людей порицания, как маленькая девочка, которую накажут родители. “Проститься с детством” - значит, не оправдывать
Как научиться говорить “нет”, если в детстве мне нельзя было выражать свою боль, говорить “нет”, что-то просить? В отношениях с мужчинами веду себя так же. Трудно говорить “нет”.

Во-первых, сначала важно научиться отказывать. Когда будете спокойно отказывать, тогда ваши просьбы будут в границах. Отдельно делать упор на просьбы и учиться выражать боль не стоит. Вы и так склонны переходить от Спасателя к Жертве, поэтому есть риск произвести неприятное впечатление своими просьбами и жалобами на состояние.

Во-вторых, детство нужно оставить в детстве и не тащить его за собой во взрослую жизнь. Мама с папой оказывали на вас влияние, когда вы были маленькой. Сейчас вы уже взрослая женщина, которая общается с мужчинами, поэтому ответственность за то, как вы ведете себя, лежит на вас.

Если не проститесь с детством, вам сложно будет отказывать, потому что вы будете ожидать от других людей порицания, как маленькая девочка, которую накажут родители.

“Проститься с детством” - значит, не оправдывать свою слабость и плохие границы “неправильным” детством, и в сложных ситуациях задавать себе вопрос: “А как бы поступила на моем месте зрелая женщина?”.

Мужчинам вы передаете право наказывать вас, опять же, потому, что не вышли из детства. Вы заранее уступаете им, закрываете глаза на то, что вам не нравится, терпите дискомфорт, потому что боитесь потерять их расположение. И теряете это расположение, потому что производите впечатление прилипшего банного листа.

Главная проблема: когда вам хочется сказать “нет”, внутренне вы чувствуете риск быть отвергнутой. Поэтому выбираете уступку. В моменте вам кажется, что так безопаснее. Но результат обратный: мужчина или другой человек, которому вы уступили, получает ваше разрешение, поэтому и действует в соответствии с этим разрешением. Вам кажется, что он топчется по вашим границам, а он уверен, что вы на самом деле не против, потому что дали ему “зеленый свет”. В итоге вы копите раздражение, чувствуете усталость, и вам кажется, что вас используют. Но “манипулятор” ни сном ни духом, что он вами пользуется.

Чтобы говорить “нет” не нужно большого мужества. Нужно просто открыть рот и выдавить из себя отказ. И пусть на первых порах это будет неуверенный отказ. Балеринами не становятся за один день. Должно пройти время, чтобы вы почувствовали себя как рыба в воде.

Важно не прибавлять после отказа никаких оправданий, если человек не задал вам уточняющих вопросов, почему вы отказываете. То есть, достаточно, сказать: “Нет, мне это неудобно” или “На личные вопросы я не отвечаю”, не добавляя, почему вам неудобно и почему вы не отвечаете на личные вопросы.

Да, первое время вы будете испытывать дискомфорт. Это с непривычки. Вам будет хотеться “расстелиться” перед человеком и в подробностях объяснить ему, почему вы отказываете, чтобы не дай бог он не обиделся и не посчитал вас плохой девочкой. Отслеживайте свой импульс оправдания и не следуйте ему.

Чем больше оправданий, тем ниже ваша позиция в коммуникации и тем более жалкое впечатление вы производите своей подстройкой. Важно понимать: вы имеете право отказать. Вам не нужно пытаться заслужить отказ у другого человека. Он не мама и не папа. Он равный вам человек.

Сказать “нет” - значит, выдержать недовольство другого человека и (кошмар какой!) не испугаться потерять звание “хорошей девочки". Попробуйте получить удовольствие от осознания: “Ну надо же! Я не очень хорошая девочка. И мне это нравится”.

Вам задание: в ближайшей ситуации, когда появится повод отказать, откажите кратко, ничего не смягчая, выдержите дискомфорт и желание срочно все исправить, а потом похвалите себя: “Молодец, нехорошая девочка!”.

Только не увлекайтесь отказами, потому что часто бывает так, что человека кидает в другую крайность - он начинает “назло” всем отказывать, чтобы компенсировать прошлые самоунижения. Так не надо. Отказ в границах - это уместный отказ.

Важно именно учиться отказывать, а не прочитать эту статью, вдохновиться на пару дней, а потом продолжить вести себя как и прежде. Только от чтения вдохновляющих статей навык отказывать не появляется. Нужна практика, чтобы понимать, как вести себя в стандартных ситуациях. Для этого есть тренинг “Границы”: https://www.pills-of-sense.com/boundaries_training Также скоро будет Практикум по этой теме. Зарегистрироваться можете по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6a19aff11f1eb59299bc79a2

Задать вопрос можно здесь: https://www.pills-of-sense.com/question

Тема июня в Телеграм / MAX - "Границы: свои и чужие".

Тема июля - "Правила в паре"