До Москвы дорога была отличная, мы ехали днем, ночью останавливались на постоялых дворах, которых по дороге было множество. Я решила ехать на собственных лошадях. На этот раз никакой особой спешки не было, поэтому и связываться с почтовыми лошадьми нужды тоже не было. После Мурома дорога стала немного похуже, но все же вполне сносная. Правда, богатых постоялых дворов больше не встречалось, приходилось останавливаться на станциях, на которых иногда места не было. Но спать мы могли и в дормезе, главное накормить, напоить и устроить на отдых лошадок. По тракту ехали обозы в ту и другую сторону, иногда я насчитывала по пятьдесят подвод в одном обозе, шли и пешие люди. Вольные переселенцы шли за Урал в поисках лучшей доли, невольных вели к месту ссылки конвойные. - Какая же тут, однако, кипит оживленная жизнь, - задумчиво сказал Николай, он почти всю дорогу смотрел в окно, а я в это время читала газеты и журналы, которые прихватила с собой. - А вы думали, что жизнь только в центральной Ро
Публикация доступна с подпиской
ИнтересныйИнтересный