Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кристина Шереметьева

Опасная ли овсянка?!

В последнее время многие стали демонизировать овсянку. Стоит ли поддаваться новым модным тенденциям?
Как говорится, все – яд и все – лекарство, вопрос лишь в дозировке. И в овсянке тоже есть как плюсы, так и минусы.

В последнее время многие стали демонизировать овсянку. Стоит ли поддаваться новым модным тенденциям?

Как говорится, все – яд и все – лекарство, вопрос лишь в дозировке. И в овсянке тоже есть как плюсы, так и минусы.

Чем овсянка помогает нашему организму?

Овсяная каша богата растворимыми пищевыми волокнами – бета-глюканами. Они медленно отдают энергию при переваривании, и за счет этого мы дольше чувствуем себя сытыми. Именно поэтому многие любят овсянку на завтрак!

Кроме этого, согласно исследованиям, 3 грамма растворимых пищевых волокон, которые содержатся в тарелке овсяной каши, снижают уровень “плохого” холестерина до 20%! Они образуют в кишечнике вязкую смесь, которая не позволяет холестерину всасываться.

Другие полезные свойства овсянки:

➕Снижает уровень сахара в крови благодаря клетчатке из оболочки зерен. Это очень полезно людям с заболеваниями сердца и сосудов.

➕Защищает слизистую ЖКТ, стимулирует перистальтику кишечника и выводит токсины.

➕Обогащает нас протеинами, витаминами и микроэлементами: токоферол, ниацин, витамины группы В, кремний, йод, калий, кобальт, фосфор и другие.

➕Холин, который также содержится в овсянке, позитивно влияет на работу печени.

➕Овсянка незаменима при болезнях желудка, поджелудочной и желчного пузыря.

Среди минусов мы можем выделить содержание фитиновой кислоты. Чем она плоха?

➖Фитиновая кислота, которая содержится в овсянке, зерновых, бобовых и орехах, замедляет всасывание железа, цинка, магния и кальция.

Но тут есть 2 важных момента:

❗️Это относится только к усвоению тех продуктов, в которых содержится кислота. То есть все, что вы съедите до и после, будет усвоено в полной мере (при условии здорового ЖКТ, конечно).

❗️Фитиновая кислота опасна только в том случае, если мы едим овсянку ежедневно и в больших количествах.

Какой вывод мы можем сделать?

✅Если овсянка попадает в наш рацион в комплексе – то от нее мы получим только пользу!