Всегда стараюсь купить овощи именно на этом прилавке.Старалась...
За ним стоит молодая женщина , мама одного из наших студентов , как выяснилось .
А выяснилось случайно . Сынок её, разгильдяй и отпетый троечник Леха Филатов по кличке Фил умудрился блестяще выступить на студенческой научной конференции . Проект у него был по устройству автомобиля и переработке масел. Стоя у интерактивной доски, комментируя свою презентацию , сыпал Лёха разными терминами, техническими, химическими... А ошеломлённые преподаватели только переглядывались и головами качали- мол, кто бы мог подумать ...
Когда ему вручали диплом призёра конференции , посоветовали показать его маме. Это ведь и для неё радость... А вконец смущённый Фил, завсегдатай разных Советов по профилактике , а никак не конференций такого рода , вдруг выдавил из себя:"Да ей все равно . Ничего не скажет она. Все равно ей на меня.." Взял диплом и ушел.
Потом, на занятии, подозвала его к себе порасспросить, почему он уверен был, что маме безразличны его успехи . Тем более , что это было скорее исключение , чем правило , конференция та. И что там за мама...Чем занимается ...
"Вы на рынок ходите?"-"Ну хожу, конечно ... А что?"-"Она там торгует овощами. Второй слева прилавок её. Последний ряд."-"Хорошо , что сказал. Вот пойду в субботу и сама расскажу ей, как хорошо ты выступил. Ей приятно будет . Все мамы за детей радуются."-"Она-нет..."
... Прозвенел звонок, и несостоявшийся академик Филатов побрёл на следующую пару. А может, и нет..
Я нашла -таки Лёхину маму. Купила у нее перец и что-то ещё и рассказала попутно о сыновом триумфе .
"Да, показал он грамоту. Ну, что скажешь .. Молодец. Вам ещё что-то ?"
И мы распрощались .
С тех пор частенько там покупала всякую всячину. Вот и днями тоже.
Теперь с мамой рядом, ей подавая пакеты и что-то ещё, была девочка лет двенадцати , видимо , младшая Лёхина сестра.
"Чего глазеешь по сторонам? Положи огурцы на весы! В телефоне -то проще целый день сидеть!"
... А сегодня мне понадобится борщевой набор. Почти все купила ближе. Сколько чего на борщ нужно? Капустка небольшая , пара молоденьких свеколок, зелень. Картошку молодую раньше купила. Ну и все..Прошлась по рынку в надежде черешни-клубники прикупить , да все распродали уже...
Ой, а морковь 🥕! Про морковку- то забыла! И направилась к знакомому прилавку.
Мама на месте . И девочка рядом. Выбираю морковку и говорю: "Мне вот эту, пожалуйста ." Мама берет морковку эту, взвешивает, называет цену. Подаю деньги. "Где я сдачи возьму?! В супермаркете будете по одной покупать !"
И полетела смятая моя купюра в пустой картонный ящик, ближе ко мне стоявший. И сдобрено было наше общение отменным русским матом..
"Прекратите ругаться! С вами рядом дочь!"- "У себя там порядки наводите! А меня нечего учить! Выучилась.."
И тогда я поняла Лёхины слова. Прав он оказался .
Чего хотеть от детей в таких случаях ?