Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отражения в строках

Рок-опера "Спаситель". Песня -3. В начале было Слово.

Добрый день, дорогие слушатели!
Следующая композиция рок‑оперы — это самое начало нашего повествования. Как и в Евангелии от Иоанна, я не смог пройти мимо заглавной темы этого писания:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И

Добрый день, дорогие слушатели!

Следующая композиция рок‑оперы — это самое начало нашего повествования. Как и в Евангелии от Иоанна, я не смог пройти мимо заглавной темы этого писания:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Эти строки — не просто поэтический образ. Они провозглашают фундаментальную истину: Слово (Логос) — это первопричина всего сущего, источник жизни и света. Музыка этой композиции попытается передать величие и таинственность этих понятий.

По иронии судьбы — а в этом мире не бывает случайностей — голос исполнителя и манера исполнения удивительным образом перекликаются с тембром и артистизмом известного певца Филиппа Киркорова. Полагаю, что он смог бы воплотить эту композицию в полной мере, придав ей особую масштабность и эмоциональную глубину. Пусть это совпадение послужит своеобразным мостом между высокой духовной темой и современной эстрадной традицией — ведь истинное искусство всегда находит путь к сердцу слушателя, независимо от жанра.

Пусть эта музыка станет для вас отправной точкой в нашем совместном духовном путешествии.

Песня -3 "В начале было Слово".

Авторизация

Текст:

(Куплет 1)

Когда молчали вселенные во тьме,

И хаос правил на пустой земле,

Ещё до света, до начала дней,

Звучал ответ в безмолвной тишине.

(Припев)

В начале было Слово,

И Слово было у Бога,

И Слово было - Бог.

В нём вечный свет и дорога.

(Куплет 2)

В нём жизнь была, и жизнь была как свет,

Что светит в тьме, и мраку власти нет.

Через него всё начало свой путь,

Даруя миру истинную суть.

(Припев)

В начале было Слово,

И Слово было у Бога,

И Слово было - Бог.

В нём вечный свет и дорога.

(Бридж)

И вот, спустя века, мы видим снова,

Как знание вторит истине простой:

Мысль рождается из силы слова,

И разум наш построен был Тобой.

(Куплет 3)

И Слово стало плотью среди нас,

Исполненное благости в тот час.

Мы видели Его святую славу,

Как от Отца, принявшего державу.

(Припев)

В начале было Слово,

И Слово было у Бога,

И Слово было - Бог.

В нём вечный свет и дорога.

Начало здесь:

Песня - 1.

Песня -2.

Продолжение здесь.

P.S. Не забываем подписываться, задавать вопросы и комментировать. Будет много интересного!

С искренней признательностью,

Михаил Губкин