10 июня – Всемирный день мороженого.
Я не могу сказать точно, сколько килограммов мороженого мною было съедено за всю жизнь – наверное, эта цифра огромна) Потому что в жизни "до" я употребляла его немерено.
В жизни "после" моя любовь к мороженому никуда не делась 😁 Только есть его я стала в разы меньше. К моему огромному сожалению (вздыхает 😔)
Но сегодня, как говорится, сам Бог велел. Весь мир будет праздновать день мороженого, а я что – рыжая что ли? 🤣🤣🤣
Тем более, что Магнит сегодня мне ещё и подарок сделал 👇
Обязательно схожу – куплю и мороженое, и консервы. Я уже успела даже выбрать и в Избранное отложить то, что буду брать 🤭
Так что на полдник у меня будет любимый десерт из моей далёкой юности – шарики мороженого в креманке, политые сиропом и посыпанные шоколадной и ореховой крошкой 🤤🤤🤤
Пишу, а сама уже захлёбываюсь слюной 🤣🤣🤣
Моё самое любимое мороженое – пломбир. На втором месте – эскимо. А на третьем может быть всё, что угодно 🤩
Одно из самых моих ярких воспоминаний о мороженом – это необыкновенная его подача в одном из ресторанов в ГДР (сейчас не помню, в каком из четырёх городов страны – Берлине, Лейпциге, Магдебурге или Дрездене) в 1985 году. Скорее всего, в Берлине. Мы туда приезжали и оттуда уезжали.
Это была моя первая и единственная поездка за границу и последнее посещение ресторана перед отъездом.
Нам принесли шикарные блюда с крышками, открыв которые мы увидели нечто шедевральное.
На блюде лежало мороженое в виде рулета с изящными завитками, украшенное так, что глаза буквально выпадали из орбит. Такого я тогда даже на картинках в журналах не видела)
И только я собралась его попробовать, как подошёл официант и попросил меня остановиться...
Я непонимающе замерла, а он в это время чем-то полил десерт и поджёг его.
Это было потрясающее зрелище. Для нас, тогда ещё молодых, и не знающих, что такое интернет и мобильный телефон, всё происходящее было настоящим потрясением...
А когда пришло время попробовать это чудо, я была в дичайшем восторге. Это вообще невозможно передать словами. Это нужно ПЕРЕЖИТЬ.
Помню, как один мужчина из нашей туристической группы, зная мою любовь к мороженому, пожертвовал своей порцией, чтобы сделать мне приятное 😁🤭
И когда все уже сидели в автобусе, счастливая Света всё ещё сидела в ресторане и наслаждалась второй порцией этого великолепного десерта 🤩 А вся группа вместе с гидом и водителем терпеливо меня ждала...
И когда я вернулась, то не увидела ни капли осуждения в глазах моих соотечественников) Наоборот, – они все улыбались ☺️
Вот такие чудесные воспоминания пришли ко мне этим утром.
Благодарю тебя, Господи! За всё, что ты делаешь для меня 🙏
———————
Фото для обложки.
На обложку статьи отправляется фото из архива.
На сегодня у меня всё. Пишите – любите ли вы мороженое? И если любите, то какое больше всего?
И если есть какие-то истории, связанные с мороженым – тоже обязательно нам о них расскажите 😉
Замечательного вам дня, добрых людей в окружении и самого вкусного в вашей жизни мороженого 🍨
Обнимаю вас. Ваша Светлана Керимова.