Кажется, что лето уже давно наступило... Но ему еще всего десять дней, если календарное лето иметь ввиду. Природа намного сложнее календаря, какое-то "расписание" имеется, но сильно переменчивое. Если о развитии растений можно судить по внешним признакам, то с грибами и этот метод не проходит, грибницы под землей, никаких признаков их роста увидеть невозможно, поэтому все наши предположения - лишь теоретические. Хотя есть один момент - можно примерно сориентироваться по соседним регионам. Для меня такие регионы это Беларусь и Подмосковье, Смоленск расположен как раз посредине между Минском и Москвой - 350км в каждую сторону. Боровые белые. У нас таких нет, нет боров поблизости... А фенологически обстановка совпадает - люпины цветут, и ландыши еще не отцвели. Хотя и не совсем точно, все же в Беларуси теплее, вот например земляника - у нас можно набрать горсть первой спелой, а В Беларуси уже идет заготовительный сбор. Дорастают ТСЖ -
Появились лисички, пока кнопочные, но уже можн