Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Терапия и внутренняя реальность

Думаю, об отражении внутренней реальности и терапии. Мой опыт в психотерапии составляет ровно 10 лет, причём первые 7 - были посвящены поиску «волшебной таблетки». Было перепробовано много разных подходов и методов, а потом уже случились обучения тому, что действительно работает. Но без личного анализа всё оказывалось практически бесполезным. Сейчас я не обесцениваю прошлый опыт, а вижу целостную картину — полотно, которое рисовалось много лет. Я пыталась себе помочь «быстро, и чтобы просто», и многие клиенты приносят похожий опыт: расстановки, гипноз, ЭОТ, пара сессий тут, пара месяцев «терапии» там, может марафон или терапевтическая группа раз в месяц‑два — а существенных изменений нет… ...На одном из обучений коллега хвалила свой быстрый и легкий метод, приводя в пример впечатляющий «результат» одного из клиентов. Из этических соображений опущу подробности, но суть в следующем: человек работал в рамках этого метода в формате 3–4 сессий в год и лишь через 10 (!) лет заметил какие‑то

Думаю, об отражении внутренней реальности и терапии.

Мой опыт в психотерапии составляет ровно 10 лет, причём первые 7 - были посвящены поиску «волшебной таблетки». Было перепробовано много разных подходов и методов, а потом уже случились обучения тому, что действительно работает. Но без личного анализа всё оказывалось практически бесполезным. Сейчас я не обесцениваю прошлый опыт, а вижу целостную картину — полотно, которое рисовалось много лет.

Я пыталась себе помочь «быстро, и чтобы просто», и многие клиенты приносят похожий опыт: расстановки, гипноз, ЭОТ, пара сессий тут, пара месяцев «терапии» там, может марафон или терапевтическая группа раз в месяц‑два — а существенных изменений нет…

...На одном из обучений коллега хвалила свой быстрый и легкий метод, приводя в пример впечатляющий «результат» одного из клиентов. Из этических соображений опущу подробности, но суть в следующем: человек работал в рамках этого метода в формате 3–4 сессий в год и лишь через 10 (!) лет заметил какие‑то перемены в жизни.

Серьёзно? За 10 лет? И это благодаря методу?!

Почему в названии — «внутренняя реальность»?

Потому что в анализ мы часто заходим как... младенец (в психологическом смысле) — с верой во всемогущество и волшебство. Захотел есть — вот тебе грудь, стало мокро — раз, и пелёнки поменяны. Это очень ранние динамики: мы думаем, что решить проблему или получить желаемое можно легко и просто. И такие «младенцы» живут во взрослых телах, ходят на сеансы «разовых чудодейственных консультаций», а жизнь остаётся прежней: тот же муж, который раздражает (или уже новый, но тоже раздражает), работа выматывает, а денег как не было, так и нет.

Только в длительной и регулярной терапии мы постепенно «дорастаем» до состояния трёхлетки — когда появляется ощущение «я сам», воля творить или возмущаться, а вместе с ними — ответственность, терпение и усидчивость. Именно те компоненты, которые способствуют изменению реальности. (Грудничок будет плакать от голода, трехлетка - пойдет и "стырит" печеньку или конфету.)

Из этических соображений не буду приводить отзывы клиентов, которые выбрали долгосрочную работу, — расскажу об их результатах в общих, собирательных чертах. До нашей встречи они в течение 5–15 лет (в среднем) периодически обращались к разным специалистам: проходили короткие "курсо-марафоны", пробовали разные методы — нерегулярно и фрагментарно. Видимого результата не было. На уровне переживаний все описывали похожую динамику: сначала — эффект «вау», потом — откат, а реальность оставалась прежней.

Результаты анализа у моих клиентов (обобщаю опыт работы от полугода - реже, года - в большинстве своём) заметны и ощутимы. Одни женщины и мужчины уходят от абьюзивных партнёров, другие вступают в долгожданный брак, третьи меняют работу или место жительства. Это реальные истории. Да, в терапии бывает трудно: она требует регулярности, финансовых вложений, порой (часто) вызывает раздражение. Но результат очевиден — его сложно не заметить.

Получается, можно 5-10-20 лет дегустировать разные «быстродействующие пилюли» и при этом продолжать терпеть и страдать. А можно пойти в регулярный процесс и увидеть, как жизнь начнёт меняться. Не сама по себе — её меняет человек, постепенно возвращая себе гармонию и свободу в движении. На это может потребоваться 6 месяцев, год-полтора… Это уже движение по жизни.

Ничего не навязываю: краткосрочные методы прекрасны (хотя и не все). Люблю их и часто применяю. Но глобально – жизнь они не изменят. Позвольте привести метафору.

Представьте, что вы как первобытный человек - привыкли лазать по деревьям и регулярно падать, ломая кости, а потом восстанавливать их с помощью «краткосрочных решений». Здорово, что после падения и перелома боль быстро проходит. Но важно помнить: ресурс организма конечен, да и упасть можно по‑разному. Именно в анализе появляется возможность задать себе вопрос: «Кто я и зачем вообще лазаю по этим деревьям?» Тогда необходимость постоянно "сращивать кости и избавляться от боли" отпадает, а высвободившийся ресурс можно направить на что‑то ценное для вас, полезное и гармонично вписывающееся в вашу реальность.

Сила или бессилие уже принадлежат вам — и только вам решать, мучиться десятилетиями или начать что‑то менять сейчас. Ответственность, кстати, за этот выбор тоже лежит на вас.

Лето — отличное время, чтобы запланировать терапию. У меня осталось не так много свободных мест. Жизнь не для того, чтобы терпеть — приходите!

P.S. В следующих статьях расскажу об отзывах и почему публикация их психологом - это использование клиента.

Автор: Михайлова Алёна Владимировна
Психолог, Арт-терапевт

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru