Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть истории, которые никогда не случаться

В 2012 году я попала сразу на две кино-лаборатории. Был прекрасный проект "Культбюро". Когда подавала заявки, думала, что попаду в одну из, или они будут в разное время. В общем, обрадовалась и задумалась, когда обе лаборатории прислали подтверждение участия. Режиссерскую лабораторию короткого метра возглавлял Александр Котт, а сценарную лабораторию полного метра Alby James. Нас было двое, прошедших в обе лабы: я и Женя Григорьев (в полном метре наблюдали как рождаются его будущие "Подельники"). Разница между нами была в том, что у Жени была со-автор, сценарист Нина Беленицкая, и они поделили участие в двух лабах между собой, а мне нужно было выбрать или найти со-автора во вторую лабу. Я выбрала - полный метр и со-автора для короткого, мою однокурсницу по режиссерскому курсу, Алису Юровскую. Так мы жили год. Я ходила на занятия сценарной лабы, писала полный метр, в перерывах мы встречались с Алисой и обсуждали короткий. И он как-то не выходил. Я вдохновилась тогда рассказом Кира Булыч

Есть истории, которые никогда не случаться.

В 2012 году я попала сразу на две кино-лаборатории. Был прекрасный проект "Культбюро". Когда подавала заявки, думала, что попаду в одну из, или они будут в разное время. В общем, обрадовалась и задумалась, когда обе лаборатории прислали подтверждение участия. Режиссерскую лабораторию короткого метра возглавлял Александр Котт, а сценарную лабораторию полного метра Alby James. Нас было двое, прошедших в обе лабы: я и Женя Григорьев (в полном метре наблюдали как рождаются его будущие "Подельники"). Разница между нами была в том, что у Жени была со-автор, сценарист Нина Беленицкая, и они поделили участие в двух лабах между собой, а мне нужно было выбрать или найти со-автора во вторую лабу. Я выбрала - полный метр и со-автора для короткого, мою однокурсницу по режиссерскому курсу, Алису Юровскую. Так мы жили год. Я ходила на занятия сценарной лабы, писала полный метр, в перерывах мы встречались с Алисой и обсуждали короткий. И он как-то не выходил. Я вдохновилась тогда рассказом Кира Булычева "Кому это нужно?" и очень хотела написать сценарий-коротышку о теме, которая в нем поднимается... Мы писали, переписывали, но ничего не щелкало. И уже под конец года / а обе лаборатории длились целый год, нашла ключ к истории и написала при поддержке Алисы, еще она оч. помогла с переводом.

Про лабораторию полного метра нужно писать отдельно. Это был очень важный для меня год. И очень не просто он дался. Я до сих пор этот год вспоминаю как один их лучших опытов.

Потом был питчинг, конечно же в один день, в соседних кабинетах. Я представила полный метр, вышла за дверь, зашла в другую и представила короткий. Было весело. Мне жаль, что тогда я не смогла найти сил продолжать начатое с тем же упорством. Но откровенно, я была так вымотана, и не обеспечила себе достаточной поддержки. Ушла с головой в театр. Тем не менее, мой коротыш выбрала студия Кончаловского для альманаха, но в итоге не сняли, тк это была фантастика, и просили переписать во что-то более дешевое.

И тут я перехожу к началу - есть истории, которые никогда не случаться, но они даны нам были для чего-то очень важного. Я рассказала историю на бумаге. Тогда это была фантастика / дорого/, сейчас - то, что описывала тогда - это реальность и уже читается по-другому, и снято не будет.