Школу Владимир Басов окончил в Москве. Он учился хорошо, много читал и ходил в художественную школу. Мать нередко брала его с собой на агитационные спектакли, и Басов грезил об актерской карьере, но поступление в институт пришлось отложить, потому что началась Великая Отечественная война. Уже в июле 1941 года Басов добровольцем ушел на фронт. Он прошел всю войну, был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Победу Басов встретил в Прибалтике в звании капитана. Ему предсказывали блестящую офицерскую карьеру, но он мечтал о театральном институте. Осенью 1946 года Владимир Басов демобилизовался и вернулся в Москву. Год спустя он исполнил свою мечту и стал студентом ВГИКа. Басов долго колебался, какой факультет выбрать — актерский или режиссерский. Ему повезло: в тот год открывали объединенную актерско-режиссерскую мастерскую под руководством Сергея Юткевича и Михаила Ромма. На этот же курс поступили будущие звезды советского кино — Григорий Чухрай и Тенгиз Абуладзе.
В. Басов: от передовой до большого экрана
3 дня назад3 дня назад
44
1 мин