Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Брусники горьковатый вкус. Повесть. Часть 83

Все части повести будут здесь
Когда Богдана вошла в дом, она увидела, что Павел сидит, надувшись. Присела к нему на подлокотник кресла, обняла и стала целовать лицо.
– Паш, ну не дуйся! – ласково попросила мужчину.
– Он так обнимал тебя...

Все части повести будут здесь

Когда Богдана вошла в дом, она увидела, что Павел сидит, надувшись. Присела к нему на подлокотник кресла, обняла и стала целовать лицо.

– Паш, ну не дуйся! – ласково попросила мужчину.

– Он так обнимал тебя...

– Ты следил за нами, что ли? Почему не вышел сразу?

Фото автора.
Фото автора.

Часть 83

Валентина заказала себе пирожное, и теперь с завидным аппетитом поглощала и его. Кажется, она в своём поступке не видела ничего ужасного, в отличие от Богданы.

– Ну что ты на меня так смотришь? – спросила она наконец, и в голосе её прозвучала враждебность – сама, небось, дом вон получила от тётки, которая тебе была никем, Наталью на бабки наверняка сама раскрутила, чтобы она дом тебе оставила! Я же знаю, как ты плакаться умеешь, хитрая стерва! Так что не смотри на меня так! Я тоже жить нормально хочу – в своей квартире и не от кого не зависеть! Я недаром в институте училась, работала! А всё для чего? Чтобы по итогу вернуться в этот грязный посёлок и прозябать рядом с сестрой – алкоголичкой? Нет уж, дудки! Не о такой жизни я мечтала! У меня, знаешь ли, тоже хорошего мало было, и я страдала, не ты одна у нас страдалица! Так что нечего на меня так осуждающе смотреть! Ты сама-то хоть чего-то добилась? Всё тебе на блюдечке...

– Ладно – Богдана встала – я не собираюсь тут тебя выслушивать... Мне пора... Ты, Валька, должна пойти в милицию и всё рассказать!

– Ничего я не стану никому рассказывать! А ты пойдёшь – всё буду отрицать! Этих бандитов на машине никто не видел, меня вместе с ними – тоже. Смотри, ввяжешься – скажу, что у тебя тоже крыша поехала! И вообще... Ты не подумала своей маленькой, прекрасной, но тупенькой головой, что для Зойки это только плюсом будет?! Вылечат её там, может, хоть пить перестанет!Так что Олежка молодец, что решился на такое! Пора было Зою приструнить, а то она уже берегов не видела, королевой себя почуяла, а те, кто рядом – просто челядь!

Она доела пирожное и тоже встала. Вытерев рот салфеткой, произнесла:

– Слушай... а ты не сможешь тут хоть изредка её навещать? Сестра всё-таки... Я-то уеду...

– Нет уж, уволь! – резко ответила Богдана – сестры у вас давно уже нет, так что на меня не рассчитывай!

– Ладно, как хочешь! Я уже сюда, скорее всего, не вернусь. Да, надо же Олегу позвонить, сообщить ему, где Зойка. И девкам её...

Богдана кивнула ей и пошла к выходу – ей хотелось поскорее уйти отсюда, но не потому, что было неприятно находиться именно здесь, а потому, что глаза бы её не видели так называемую «сестру».

Она прекрасно понимала, почему Валька рассказала ей всё это. Ведь если посмотреть на ситуацию – действительно, дом Богдана получила от постороннего человека, Наталья оставила им с Тоней деньги, то есть и тут ей повезло... С Лёвой и Павлом она приезжала в посёлок, и Валька это видела... А она, сама Валентина, словно потеряла где-то своё везение и во всём была в проигрыше – даже дом не удалось им нормально продать. И теперь этим вот всем она хотела доказать Богдане, что она-то уж точно далеко не лузер. И ей может везти, да ещё как... И она может иметь в знакомцах бандитов, которые способны заплатить бабки за её услуги. Вон какая гордая сидела, чуть ли не пальцы гнула тут!

Господи, как же всё в их жизни перевернулось-то! Ведь в детстве были – не разлей вода! И она, Богдана, сестёр любила, была благодарна им за то, что заботились о ней и наряду с Ириной, вырастили. А теперь что получается? Разошлись их пути - дорожки, и больше того, они, родные сёстры, стали чуть не врагами!

Хотелось сейчас одного – историю эту с Зойкой поскорее забыть, наверное, потому, что всё же мучила совесть за то, что не пошла в милицию, не рассказала всё то, что поведала Валентина, не захотела вмешиваться. У них, сестёр – своя жизнь, у неё и Саньки, а скоро сюда и Павел присоединится – своя. Так что нечего лезть в то, что её не касается. Не касается ли? Вон ведь как всё удачно складывается... Иван пришёл угрожать – побили так, что живого места нет... Скооперировался Иван с Зойкой, – явно не просто так – Зойка в психушку залетела...

Тем не менее, история эта, с Зойкой, как бы не старалась Богдана её забыть, имела своё продолжение. А именно – с ней связался милиционер, причём местного, городского отделения. Богдана сразу поняла, что это неспроста – отделение находилось в том же районе, что и психиатрическая больница, в которой сейчас лежала сестра.

– У вас какие ко мне вопросы? – спросила его Богдана – я очень занята, у меня работа, давайте по телефону всё это решим!

– Богдана Геннадьевна, дело касается вашей старшей сестры. Пожалуйста, давайте хоть в субботу вы к нам приедете, это совершенно не телефонный разговор!

Она наконец со вздохом согласилась, и решила на всякий случай попросить Павла поехать с ней. Мало ли что на уме у современных представителей власти? Порядка в стране как не было, так и нет, хотя обязанности президента страны исполняет уже другой человек... Вероятно, в такой огромной стране, которая практически превратилась в руины в переносном смысле этого слова, порядок навести вовсе непросто... А нет порядка в верхах, нет его и в низах...

Павел, насторожившийся после её рассказа, сказал, что конечно же, одну её не отпустит, и даже в кабинет к милиционеру пришёл вместе с ней.

– Я будущий муж и не намерен с вами оставлять мою будущую жену! Так что уж будьте добры потерпеть моё присутствие!

Что же – он умел быть твёрдым... Настолько, что даже возразить ему было нечего.

– Богдана Геннадьевна – спросил молоденький милиционер, записав её данные – как давно вы видели свою старшую сестру?

– Какую из? – спросила она.

– Зою Геннадьевну. Простите, я забыл, что у вас две старшие сестры.

– Последний раз мы встречались очень давно, точную дату не скажу – я тогда приезжала в посёлок по делам.

– Вы часто созванивались и общались?

– Мы вообще не созванивались и не общались, на это были свои причины о которых я не хочу говорить!

– Вы знали, что ваша сестра употребляет алкоголь?

– До меня доходили слухи из посёлка. Это случилось после того, как от неё ушёл муж, насколько я знаю. Послушайте, к чему эти вопросы? Я очень давно не была в посёлке, с сёстрами не общалась, и никакого отношения к алкоголизму Зои не имею!

– Да мы всё понимаем... А вы знали, что она попала в психиатрическую лечебницу?

– Да. Мне сообщила об этом по телефону моя вторая сестра, с которой я тоже не поддерживаю отношения.

– Хорошо... Так вот... в психиатрической лечебнице, когда у неё взяли анализы, обнаружилось, что наряду с алкоголем, она принимала очень сильный психостимулирующий препарат – наркотик нового поколения, они сейчас очень удачно завозятся в страну... К сожалению, мы пока не можем предотвратить это в полной мере... Вы что-то знаете о том, принимала ли ваша сестра наркотики? Этот – достаточно дорогой, нам бы на дилера выйти, поэтому если что-то знаете – сообщите нам.

– Я ничего об этом не знаю – Богдана покачала головой – я понятия не имела, что Зоя увлекается подобным.

– Послушайте...

И тут в разговор влез Павел:

– Нет уж, послушайте вы! Моя невеста вам уже всё рассказала! Всё, что знала, а знала она немного, потому что в посёлке не жила! Что вам ещё от неё надо? У вас есть какие-то основания для того, чтобы держать её здесь?

Он поднялся и взял Богдану за руку:

– Пойдём, дорогая!

– Конечно, нет... – подавленно ответил ему милиционер, и когда они были уже у двери, окликнул её – Богдана Геннадьевна! Нам необходимо осмотреть дом, в котором жила ваша сестра! Вы сможете проехать с нами и открыть нам его? Ну, и присутствовать при обыске?!

– Нет, извините! У моей сестры был муж, это их совместное жильё, у неё есть дочери, пусть они приезжают и занимаются этим!

Она кивнула ему, и они с Павлом вышли на улицу.

– Спасибо, что вытащил меня! – сказала она ему, когда они сели в машину – я там... почти задыхалась, в этом кабинете! Вот вроде никакой вины на мне нет, а чувство вины не отпускает!

– Богдана – Павел взял её пальцами за подбородок – твоя сестра сама выбрала такой путь... Это её ответственность за её же жизнь, вот и всё...

Она совсем забыла, что не собиралась рассказывать Павлу о разговоре с Валей.

– Неужели Олег действительно сделала это – пробормотала она.

Павел насторожился:

– Сделал что?

Она поняла, что держать это в себе не в силах, тем более, Павел сейчас самый близкий для неё человек после Саньки. Она рассказала о разговоре с сестрой.

– Если ты меня осудишь, я пойму...

– Нет, что ты! – его ответ был порывистым и поспешным – что ты говоришь, Богдана?! Как же я могу тебя осудить за это? Это не твоё дело, ты не можешь в это вмешиваться и не должна – вы с сёстрами уже давно прервали все отношения, ты не обязана никого спасать. Они взрослые люди...

Больше Богдану эта ситуация не трогала. Она сама старалась как-то обходить стороной то, что случилось с Зойкой, хорошо, что Валентина и правда не давала о себе знать, и где она – Богдане было неинтересно. Начала где-то там свою жизнь – и ладно... Единственное, что ей казалось – не принесут деньги бандитов ей удачу... Впрочем, жизнь пришла такая, что и приносили... Совесть у людей ушла на последнее место...

Иногда, когда звонила Ирина, она рассказывала кое-какие новости – что дом Зойкин стоит пустой, что приехал целый милицейский калган обыскивать его, но ничего не нашли... В общем, скоро в посёлке про Зойку все забыли. Сама Богдана один раз звонила в психиатрическую клинику, представилась соседкой Зои и попросила рассказать ей о состоянии сестры. Но ничего утешительного доктор ей не сообщил – сестра была в совершенном неадеквате и прийти в себя не могла.

Всё это отступило на второй план ещё из-за одного события. Богдана наводила порядок в огороде, – весна проходит быстро и надо успеть всё сделать – когда скрипнула калитка и скоро по тропинке кто-то прошёл сначала в дом, потом в огород. Дома был Санька, кроме того, Брюс не издал ни звука, а значит, это был кто-то свой. Когда за спиной услышала знакомые шаги – сначала застыла, а потом резко повернулась. Так и есть – это был Лёва.

Они молча и как-то быстро кинулись друг к другу и обнялись, он крепко сжал её в объятиях, потом отпустил и внимательно всмотрелся в лицо.

– Ты всё такая же... Даже не изменилась нисколько – поправил прядку волос, выбившуюся из-под платка – слышал радостную новость – счастлива, замуж выходишь...

– Да... летом... Надеюсь, к тому моменту ты не исчезнешь снова?

– Нет, я в этот раз надолго – он рассмеялся – старею... И там, где раньше я нужен был чаще... сейчас чаще прибегают к услугам молодых!

Они так и стояли бы, глядя друг на друга, если бы Богдана не услышала за спиной голос Павла:

– Богдана!

– Паша! Привет! Смотри, Лёва вернулся!

– Я вижу! – он кивнул Лёве - пойду к Саньке. Ты уже закончила или тебе помочь?

– Нет... я... заканчиваю.

Когда он ушёл, Лёва сказал ей:

– Я там тебе подарок привёз и Саньке тоже! Приходите с Павлом и Сашей в четыре к Маринке с Толиком, мы там сегодня праздник устраиваем по случаю моего возвращения!

– Обязательно придём – пообещала она, и Лёва ушёл, сказав, что хочет отдохнуть с дороги.

Когда Богдана вошла в дом, она увидела, что Павел сидит, надувшись. Присела к нему на подлокотник кресла, обняла и стала целовать лицо.

– Паш, ну не дуйся! – ласково попросила мужчину.

– Он так обнимал тебя...

– Ты следил за нами, что ли? Почему не вышел сразу?

– Хотел посмотреть на твою реакцию.

– Посмотрел? Убедился? – Богдана улыбалась, стараясь всё перевести в шутку – Паша, мы с тобой и Санькой в гости приглашены к Марине и Толику, вечером, по случаю возвращения Лёвы!

– Богдана – Павел повернулся к ней и внимательно всмотрелся в лицо. Она сразу поняла, что он злится – губы его были сжаты в нитку, а скулы напряглись – я считаю, что нам не нужно туда идти.

Санька, укоризненно посмотрев на Павла, встал и вышел из комнаты.

– Почему? – удивилась она.

– Слушай, я твой будущий муж и имею право требовать... Я считаю, что это некрасиво и неправильно... Ты скоро станешь замужней женщиной, а ведёшь себя с этим Лёвой так, словно... В общем, мне это неприятно! Ты должна хоть немного считаться со мной, если любишь меня!

– Но Лёва мой друг! Ты же знаешь об этом!

– Богдана, друг так не станет обнимать! И смотреть он так не станет! Я требую, чтобы ты не ходила сегодня никуда!

Богдана нахмурилась.

– Ты ещё не муж, а уже требуешь?! Ещё чего?! Повторяю, Лёва – мой друг, нас связывает многолетняя дружба, и из-за тебя я не намерена её прекращать!

Продолжение здесь

Спасибо за то, что Вы рядом со мной и моими героями! Остаюсь всегда Ваша. Муза на Парнасе.

Ссылка на мой канал в Телеграм:

Муза на Парнасе. Интересные истории

Присоединяйтесь к моему каналу в МАХ по ссылке:

Муза на Парнасе. Интересные истории

Все текстовые (и не только), материалы, являются собственностью владельца канала «Муза на Парнасе. Интересные истории». Копирование и распространение материалов, а также любое их использование без разрешения автора запрещено. Также запрещено и коммерческое использование данных материалов. Авторские права на все произведения подтверждены платформой проза.ру.