Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про утиный переезд, небольшой дождь и петухов тинейджеров

Для меня запах лета — это запах скошенной травы и цветущего шиповника. Наконец я докосила всё-всё на участке, и это — ура! К сожалению, в огороде, где я скосила еще на прошлой неделе, трава снова высокая, не густая, но всё же надо послезавтра снова косить. Но уже скошенное поле косить проще, чем то, где трава переросла и постоянно цепляется и забивает триммер. Сегодня я занималась птицей. Кроме моих прошлогодних пятерых кур с петухом и стада индюков в количестве пятнадцати клювов, у меня еще семеро цыпарей-тинейджеров от яиц кур-несушек. Из семерых голов всего две курочки, остальные петухи. Один с утра пытался кукарекать, вышло так, будто он подавился, но попытка-то была. Скоро все семь голов будут глотки драть. Тинейджеры изначально жили с первой партией бройлеров, но бройлеры стали неповоротливые и тяжелые, а петухи шустрые и активные. Поклевали одного брояля за голую попу, и пришлось их отсаживать. На улице у меня остались кроличьи клетки, туда безобразников и затолкала. На тот

Для меня запах лета — это запах скошенной травы и цветущего шиповника.

Наконец я докосила всё-всё на участке, и это — ура!

К сожалению, в огороде, где я скосила еще на прошлой неделе, трава снова высокая, не густая, но всё же надо послезавтра снова косить.

-2

Но уже скошенное поле косить проще, чем то, где трава переросла и постоянно цепляется и забивает триммер.

Сегодня я занималась птицей.

Курочки несушки
Курочки несушки

Кроме моих прошлогодних пятерых кур с петухом и стада индюков в количестве пятнадцати клювов, у меня еще семеро цыпарей-тинейджеров от яиц кур-несушек.

Индюкашки
Индюкашки

Из семерых голов всего две курочки, остальные петухи. Один с утра пытался кукарекать, вышло так, будто он подавился, но попытка-то была. Скоро все семь голов будут глотки драть.

Тинейджеры изначально жили с первой партией бройлеров, но бройлеры стали неповоротливые и тяжелые, а петухи шустрые и активные. Поклевали одного брояля за голую попу, и пришлось их отсаживать.

-5

На улице у меня остались кроличьи клетки, туда безобразников и затолкала. На тот момент они уже хорошо оперились, и я даже не стала их дополнительно обогревать, особенно после случая с бройлером. Осерчала на них. Сегодня я впервые выпустила тинейджеров на двор, просто открыла клетку и поставила лесенку. Посчитала, что кошки их уже ловить не станут. Дизель, правда, сделал попытку, но получил по шее и ушел с видом святой невинности, типа он и не замышлял ничего, а просто мимо проходил и прилег в позу охотника.

Вечером опасалась, что цыпарей не смогу загнать в клетку и придется, призвав на помощь Анюту, гоняться за ними весь вечер, но к восьми цыпари-тинейджеры сами зашли в клетку, поели и даже спать улеглись, осталось только запереть.

Ежедневный улов
Ежедневный улов

Бройлеров я перевела в большую светлую стайку в козлятнике, где жила первая партия, отошедшая в морозильный ларь. Долго думала, что с утками делать. В стайке, где они жили, мне не нравится отсутствие нормального освещения и то, что они там разводят болото. Они же утки. Ставлю воду для питья, а они там с ногами через пару минут. Даже некоторые там и спят в кастрюле с водой. В специальных поилках воду ставить без смысла, они, пока всю не выполощут, не отходят.

В стайке сыро и темновато. И я решила-таки их тоже в кроличьи клетки затолкать. Убрала перегородку, и получилась огромная клеть. Туда и засунула. В клетках светло, а пол со щелями, да еще и под наклоном, так что болото развести не получится. Вид у уток слегка напуганный, но довольный, и это они еще не в курсе, что я им завтра корыто с водой поставлю.

-7

Еще из полезного сегодня полила теплицы, и мы с Аней притащили и посадили красивый куст незнаючего, но, скорее всего, декоративной калины.

-8

Погуглила —и-таки да, это калина декоративная.

Ну и традиционно сегодня занималась заготовками из творога, коего много, так-как ежедневно у меня от коз шесть литров молока. Молоко иногда покупают, но не регулярно. Делаю и замораживаю сырники и ленивые вареники. Зима длинная, всё съестся.

Да и сейчас мимо рта не пролетает))
Да и сейчас мимо рта не пролетает))

Днем у нас внезапно случился дождь.

Пеларгония королевская
Пеларгония королевская

И ливануло вроде бы неплохо, но ненадолго, поэтому толком не пролило землю, и придется завтра хорошенько полить огород, ну правильно - сам не сделаешь - никто за тебя не сделает. В планах еще и замульчировать, но буду смотреть по обстоятельствам. Меня еще прополка ждет.

-12

А у Анютки последний экзамен.

-13
-14
-15

Она сдает помимо русского и математики биологию и обществознание. У нас в деревне только основная школа, поэтому с сентября ей нужно доучиваться в Харовске.

А еще жизнь чудесна и удивительна 💖💖💖