Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Такие разные дети

Утро. Собираю свои девятые классы, спрашиваю, как настрой перед экзаменом. Боитесь?
- А чего мы должны бояться? - спрашивает Сенька. - Вы нас год пытали этими вариантами! Наизусть уже всё знаем.
И смотрит так, словно мы не на факультативе варианты решали, а строго ночью при полной луне без права на отдых. Почувствовала себя извергом.
Стоим у крыльца пункта проведения. Одна девочка - отличница

Утро. Собираю свои девятые классы, спрашиваю, как настрой перед экзаменом. Боитесь?

- А чего мы должны бояться? - спрашивает Сенька. - Вы нас год пытали этими вариантами! Наизусть уже всё знаем.

И смотрит так, словно мы не на факультативе варианты решали, а строго ночью при полной луне без права на отдых. Почувствовала себя извергом.

Стоим у крыльца пункта проведения. Одна девочка - отличница говорит другой:

- Не хочу я туда!

- А ты представь, что это просто четверг. У нас два русских. И тебе нужно написать изложение за 5 минут!

Писали они практически каждый четверг, это чистая правда.

Всё ещё стоим. Ко мне бежит Глеб.

- Мария Ивановна, я забыл, как изменять числительные! Двухстам? Двумста? Двести? Как их там, напомните, пожалуйста!!!

Сдали детей организаторам. Спустя полтора часа дети, как те зомби, выползают из аудиторий и идут к нам.

В мою сторону движется Илья. Взгляд то ли удивлённый, то ли напуганный:

- Мария Ивановна, это какая-то подстава!

- Почему, Илюш?

- Там варианты были в сто раз легче тех, что мы решали на уроках! Они какие-то подозрительно лёгкие!

Тараканы в голове с сочувствием посмотрели на ожиревшего от методичек по ОГЭ хомяка. Бедная зверюка икала и подозрительно посматривала на тазик. Говорили ему, что переедать вредно. Теперь вот страдает...

-2

И вот вроде комплимент дети делают, мол, вы нас готовили, старались, нам не страшно. Но в голове рисуется образ учителя - монстра, который год не давал бедным детям дышать, пытал вариантами и учил писать изложение на скорость.

Отлавливаю кандидата на двойку, который только что выскочил из аудитории, спрашиваю:

- Написал?

- Да, я сочинение написал!

- По шаблону?

- Ну, почти. Во-первых и во-вторых там точно было. И информация про автора.

- Вась, а шаблон?

- У меня его нет!

- Вась, я же вам его миллион раз печатала! Как же ж ты так, а?

- Марьиванна, меня просто все эти дни не было!

Ищу глазами похожего товарища. Ага, вот он.

- Петь, всё написал?

- Да, мне даже в изложении слов хватило!

- Умничка моя! А тестовую часть решил?

- Какой тест?

- Ну, задания, которые там были. Решил что-нибудь?

- А там были задания?!!!

Такие одинаковые методы работы. Такие разные дети...

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!