Но Дмитрий бросил на неё последний прощальный взгляд и спокойно направился к двери.
До самого последнего момента он всё-таки надеялся, что она окликнет его и попросит остаться. Но этого так и не произошло. На этот раз всё действительно было кончено. Раз и навсегда.
Она разбила ему сердце и даже не заметила этого.
* * *
Сеня давно уже подумывала о том, чтобы написать какую-нибудь статью и отнести её в одну из газет, но всё никак не могла решиться на это. Ей было просто страшно. Её опыт общения с людьми в целом был не особенно благоприятным, и она безумно боялась, что её сразу же отвергнут или, хуже того, почитают то, что она написала, и скажут, что у неё нет к этому делу ни малейших способностей. Именно это, наверное, и пугало её больше всего. Она уже так сумела убедить себя в наличии у неё таланта, который поможет ей когда-нибудь добиться известности и стать достойной Влада Молотова, что теперь ей было достаточно тяжело снова спуститься с небес на землю. И, если бы ей сказали, что она самая обычная бездарность, она потеряла бы всякую опору под ногами.
Но однажды Сеня всё-таки решилась. Для начала она выбрала местную молодёжную газетку, надеясь, что потом, поднабравшись опыта, сможет предложить свои услуги кому-нибудь ещё. Она свято верила в то, что у неё всё получится, и в мечтах уже рисовала своё прекрасное и безоблачное будущее.
И у неё действительно всё получилось. В газете ей дали несколько заданий, с которыми она довольно успешно справилась. Три её статьи были напечатаны, хотя и со множеством исправлений. Но… В один прекрасный момент Ксения вдруг поняла, что больше просто не может.
До сих пор, вроде бы, всё шло хорошо, - но ей настолько тяжело давалось любое общение с людьми, она так сильно боялась их, так страшилась их осуждения, что все эти походы в редакцию превратились для неё в немыслимую пытку. Получить задание, выполнить, принести готовую статью, дать почитать её редактору или другим сотрудникам, выслушать от них массу советов и замечаний, - а вскоре выяснилось, что Сеня в буквальном смысле слова не выносит никакой критики и воспринимает её крайне болезненно… Конечно, она старалась не показывать этого «коллегам» и внимательно слушала их доводы, но в душе у неё всё просто переворачивалось. И почему-то вместо одобрения и поощрения она всегда ожидала чего-то плохого…
В таком чудовищном напряжении Сеня продержалась месяца полтора, а потом поняла, что больше просто не может. Её недолгая карьера закончилась довольно-таки бесславно. В редакции той молодёжной газеты её никогда больше не видели.
Для того, чтобы заниматься журналистикой, ей нужно было, в первую очередь, преодолеть свой собственный страх перед людьми.
Но она пока не чувствовала себя способной на это.
* * *
В конце октября зачем-то приехал Семён. Выяснилось, что у него в Анапе есть какие-то дальние родственники, и он решил погостить у них пару недель. А заодно воспользоваться случаем, чтобы отыскать Сеню. В принципе, сделать это было совсем нетрудно, - благо, её отец был довольно известным в городе человеком, - но всё-таки она была очень удивлена его появлением. Сёма произвел на неё настолько тягостное впечатление, что она была искренне уверена в том, что он неспособен и двух слов-то связать, так что почти невозможно было ожидать от него, что он сумеет в чужом незнакомом городе отыскать понравившуюся девушку, не оставившую своего адреса. Но, тем не менее, это было именно так.
На самом деле Семён вообще оказался довольно-таки пронырливым типом, и, узнав его получше, Сеня вскоре поняла, что он стеснительный и скромный только в её обществе.
Они снова начали встречаться, и с каждым днём Сеня всё более отчётливо осознавала, что между ней и Семёном не может быть ничего серьёзного. Но ему она этого пока не говорила, потому что, в какой-то степени, всё равно боялась потерять его, - даже несмотря на то, что он ей совсем не нравился. Сеня не была особенно избалована мужским вниманием, и влюблённость Сёмы льстила её самолюбию.
Но, к сожалению для него самого, Семён не собирался довольствоваться только её дружбой. Он был влюблён в первый раз в своей жизни, и ему пока даже и в голову не приходило, что понравившаяся ему девушка может попросту не ответить на его чувства. К тому же, его, в принципе, всё это не особенно волновало. Подобно большинству мужчин, он искренне полагал, что его любви вполне достаточно для счастья, а всё остальное придёт со временем. А вот у Ксении было на этот счёт прямо-таки противоположное мнение.
В любви Семён имел ещё меньше опыта, чем даже Сеня, но энергично принялся навёрстывать упущенное. В первый день он едва решился предложить ей взять себя под руку, но уже через неделю попытался осторожно и несмело обнять её. Ксения была настолько удивлена тем, что он вообще решился на нечто подобное, что поначалу даже не запретила ему это.
А ещё через пару дней Семён принёс ей пакетик с леденцами. Сеня обрадовалась, как ребёнок. Впрочем, что греха таить, она и на самом деле была ещё совсем ребёнком. Она схватила леденцы и послала Сёме воздушный поцелуй.
- Можно было бы и по-настоящему поцеловать!.. – несколько недовольно заметил Семён.
- Ради леденцов я готова на всё! – довольно опрометчиво пообещала Сеня.
Естественно, она сказала это в шутку, не подумав о том, что Семён воспримет её слова всерьёз. А он тут же преградил ей дорогу и потребовал:
- Тогда давай целуй!
Сеня со смехом попыталась обойти его, но проход был слишком узок. А Сёма был настроен чересчур решительно.
- Давай целуй! – снова потребовал он.
Ксения нерешительно остановила взгляд на его покрытых корками губах. За то время, что они не виделись, их состояние, явно, не изменилось в лучшую сторону.
- Ни за что! – снова засмеялась она, изо всех сил пытаясь всё обратить в шутку.
- Давай целуй! А то отберу конфеты назад! – пригрозил Семён.
Сеня не понимала, шутит он или же говорит серьёзно. Но ей, признаться честно, было уже совсем не до смеха.
- Нет, - твёрдо покачала головой она.
- Тогда отдавай конфеты! – заявил Сёма.
Сеня, наконец-то, поняла, что он вовсе не шутит. В какое-то мгновение она даже уже почти решилась поцеловать его, - ведь целовалась же она, в конце концов, с дядей Димой, хотя ей и было это не совсем приятно, - но, стоило ей только снова посмотреть на его губы, как к горлу подступала тошнота. Ей было до слёз жаль расставаться с конфетами, но поцеловать Сёму… Нет, пожалуй, на этот раз она всё же переоценила свои силы!.. На это она не пойдёт даже ради леденцов!..
И Сеня молча протянула ему пакетик.
Он тут же начал запихивать его ей назад, уверяя, что это была просто шутка. После долгих уговоров Сеня всё же соизволила согласиться, но неприятный осадок на душе всё равно остался. Причём, у обоих.
Вечером, на прощание, Сеня сказала Сёме:
- Нам с тобой больше не надо встречаться.
- Но почему? – вскричал искренне изумлённый молодой человек.
- Я просто больше этого не хочу, - пожала плечами девушка.
- Ты обиделась из-за конфет? – тут же догадался он. – Но я же просто пошутил!..
На самом деле это вовсе не было шуткой, и они оба прекрасно это понимали. Семён был смертельно уязвлён тем, что она отказалась его поцеловать. Но сейчас, на фоне произнесённых ею слов, всё это меркло перед его глазами.
- Нет, я не обиделась, - попыталась как можно более мягко объяснить Сеня. – Просто мы с тобой совершенно разные люди. У нас нет совершенно ничего общего!
- Ну, и что из того? – в искреннем недоумении воскликнул Семён. – Я всё равно люблю тебя!
- Но я не люблю тебя! – не сумела сдержаться Ксения.
- Мы с тобой ещё просто очень плохо знаем друг друга! – нашёлся он. – Если ты дашь мне шанс, то у нас всё будет хорошо!
- Сёма, я уже дала тебе шанс! – сказала Сеня. – Между нами ничего не может быть!
- Но почему ты так думаешь? – по-прежнему никак не сдавался он. – Ты же совсем ещё меня не знаешь!..
Честно говоря, в душе Сеня как-то не была ещё готова к таким объяснениям. Она намеревалась просто поставить юношу в известность о том, что между ними всё кончено, и как-то даже и не думала, что он может не согласиться с этим её решением.
- Сёма, я уже достаточно хорошо тебя знаю для того, чтобы понять, что я никогда не смогу тебя полюбить! – устало сказала девушка.
- Ну, а что тебе во мне не нравится? – тут же спросил он.
Ксения едва удержалась, чтобы, чисто по инерции, не ответить: «Всё!»
- Очень многое, - осторожно попыталась объяснить она. – Ты – хороший парень, Сёма, но я просто всё представляю себе несколько иначе!
- А как ты всё представляешь? – тут же ухватился он.
- Это невозможно объяснить, - поморщилась Сеня. – Просто я тебя не люблю, понимаешь?
- Но, если мы будем продолжать встречаться, ты сможешь меня полюбить! – настаивал Семён.
- Нет! – теряя, наконец, терпение, довольно резко ответила девушка. – Господи, Сёма, ну, как же ты сам не понимаешь?.. Ты просто абсолютно не в моём вкусе!
- А кто в твоём вкусе? – в отчаянье поинтересовался Семён.
- Влад Молотов, например, - после секундного раздумья призналась Ксения.
- Это из «15 минут», что ли?.. – не сразу вспомнил он.
- Да, - кивнула девушка.
- И чем он тебе нравится? – с некоторым презрением в голосе переспросил Семён. – Чем? Что в нём есть такого, чего нет во мне?
Сеня пожала плечами.
- Это трудно просто так объяснить. Мне нравится, что он сильный и смелый.
- Легко быть сильным и смелым на экране телевизора! – раздражённо бросил юноша.
- Он такой не только на экране телевизора! – уверенно возразила Сеня.
- А я, значит, не такой? – обиженно протянул Семён.
- Мне кажется, что нет, - покачала головой девушка.
- Ты ошибаешься! – заявил Сёма.
Сеня невольно вздохнула, не зная, как прекратить этот совершенно бессмысленный, с её точки зрения, разговор. Признаться честно, ей вообще не было никакого дела до того, каким именно воображает себя её собеседник. Она уже давно всё решила для себя, и обжалованию это решение не подлежало.
- Может быть, - равнодушно произнесла она, думая уже о своём.
- Я люблю тебя! – запальчиво воскликнул Семён. – Тебя никто не будет любить так, как я!
- Сёма, я не люблю тебя! – вскричала, не удержавшись, Сеня, делая ударение на слове «я».
- Ты ни с кем не будешь счастлива! – мрачно предсказал ей Семён.
- Может быть, - раздражённо передёрнула плечами девушка. – Но и с тобой я тоже не буду счастлива!
- Я смог бы сделать тебя счастливой! – уверенно заявил Семён, исподлобья глядя на неё. В его глазах светилась почти ненависть.
- Да нет же!.. – рассерженно возразила Сеня. – Для этого мне необходимо любить самой!
Надежды Ксении на то, что они расстанутся тихо и мирно, не оправдались. Семён ещё много месяцев не мог смириться с её отказом, буквально заваливая её письмами и звоня по несколько раз в день. На письма Сеня не отвечала и сразу же опускала трубку на рычаг, едва только слышала в ней его голос. Всё это её лишь раздражало. Она почему-то была уверена в душе, что такие, как Сёма, просто не способны на настоящие чувства. Его любовь казалась ей какой-то детской и нелепой. Так же, кстати, как и любовь Дмитрия Розова. Сеня была искренне уверена в том, что настоящее, истинное чувство должно быть каким-то другим.
Только вот она пока не знала, каким именно.