Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дорамы на память

Истинное образование (2026)

...или Teach You a Lesson, или 참교육. Дано: • он - бывший спецназовец, • министр образования, чья дочь-учительница - невеста спецназовца - два года назад погибла от рук ученика, • сотрудники БОНО - Бюро обязательного надзора за образованием, созданного министром, школьники - от первоклашек до пту-шников, их родители, прочие. Актеры: Он - Ким Му Ель /крутой спецназовец в "Милом доме-2-3", ботаник в "Ювенальной юстиции", министр в "Королеве У Хи"/ - вот что-то примерно среднее между первыми двумя его работами. Дурацкая прическа(( Поскольку часто работает "под прикрытием", появляется в очень разных амплуа. Периодически этот процесс напоминает первый "Такси Де Люкс". Министр - Ли Сон Мин /"Мисэн", "Младший сын семьи чеболей", "Метод исключения"/ - любоваться. Ничего нового я в нем тут, конечно, не открыла, разве что уникальное чувство правды даже в максимально вебтуновских сценах. В его не слишком крупной по экранному времени роли были моменты, когда можно было и пережать, и пафоса добави

...или Teach You a Lesson, или 참교육.

Дано:

• он - бывший спецназовец,

• министр образования, чья дочь-учительница - невеста спецназовца - два года назад погибла от рук ученика,

• сотрудники БОНО - Бюро обязательного надзора за образованием, созданного министром, школьники - от первоклашек до пту-шников, их родители, прочие.

Актеры:

Он - Ким Му Ель /крутой спецназовец в "Милом доме-2-3", ботаник в "Ювенальной юстиции", министр в "Королеве У Хи"/ - вот что-то примерно среднее между первыми двумя его работами. Дурацкая прическа(( Поскольку часто работает "под прикрытием", появляется в очень разных амплуа. Периодически этот процесс напоминает первый "Такси Де Люкс".

Министр - Ли Сон Мин /"Мисэн", "Младший сын семьи чеболей", "Метод исключения"/ - любоваться. Ничего нового я в нем тут, конечно, не открыла, разве что уникальное чувство правды даже в максимально вебтуновских сценах. В его не слишком крупной по экранному времени роли были моменты, когда можно было и пережать, и пафоса добавить, и просто красиво в кадре постоять, а он их сделал живыми. И с Му Елем у них роскошный броманс - хотя тут, наверное, не совсем верное слово, они же не бро, а отец с сыном и по сюжету, и по возрасту - но экранный дуэт роскошный. Лучше, чем в "Суде по делам несовершеннолетних".

Еще в касте Чжин Ки Джу /"Старшая школа под прикрытием", "Подойди и обними меня"/ - кроха-берсерк - и ПиО /"Отель дель Луна"/, в котором я никак не могу увидеть красавчика даже умозрительно😁 Но милый)

Очень красивая Син Ха Ен /"Травматологический центр"/ сыграла дочь министра - невесту спецназовца, Ким Джон Су - конгрессмена-редиску, в остальных ролях периодически встречались среднезнакомые лица (главу хулиганов пту-шников сыграл, например, Ли Тэ Хван /брат-писатель героя из "Что случилось с секретарем Ким"/), но в целом - лица свежие.

Процент просмотренного фоном: близок к нулю. Потому что что? Динамика!Картинка вебтуновская с периодическими роскошными драками.

Спойлер: прогнило что-то в датском королевстве и радикальное потребно здесь лекарство - желудок больше не варИт, - подумал министр образования, потеряв дочь. И за два года пробил в коридорах власти через уступки в других вопросах создание спецотдела по надзору за образованием. Как раз несостоявшийся зять смог чуть-чуть оправиться от потери и стать идеальным кандидатом на роль "решалы" школьных вопросов. Ему в помощь министр привлек спеца-айтишника, который в жизни не ударил никого, а сам зять привел свою бывшую спецназовскую коллегу, которую когда-то сам защитил от школьных хулиганов.

10 серий по часу.

Момент, который запомнился:

Спецназовец среди первоклашек и полеты в туалет😁

"Я жизнь свою ради него кладу!" - "Так поступите сами: влиятельные родители ему сильнее помогут"

Если действие продиктовано эмоцией, оно становится насилием. Не заставляй меня просить забыть мою дочь...😭

Мораль: быстрого решения, к сожалению, нет. В любой ситуации нужно разбираться тщательно...

Вот это у меня аврал на работе случился! Впервые за три года я, наверное, неделю вообще ничего не смотрела! Такой, что я даже пропустила выход этой дорамы, хотя ждала... Но тем лучше, примем за детокс) Тем более что вернулась вон на какой славный проект!😍

Сюжетные приемы не новые, но так все ладненько сделано, с огоньком, с душой - красота! Будто пробовали-пробовали и, наконец, угадали с пропорциями и дозировками.

Темы - одна другой болезненнее, решения почти всегда на грани, но при этом создатели никогда не забывают - и нам не дают - что у нас комикс, что в жизни так не получится (как бы ни хотелось)... Но помечтать-то можно? И эта экранная справедливость, чувство морального удовлетворения, не дают сползти в бездну отчаяния, хотя и не предлагают готового решения.

Как обычно побухчу на тему локализации... Ну какое Истинное образованиеееее? Это же точно про полученные жизненные уроки. "Настоящий урок", даже "Пусть послужит вам уроком" - ладно, но вообще - "Будет вам урок" я бы назвала...

Рекомендую, если еще нет)

Дорамное бинго:

кома - ×

караоке - ×

герои / родители были знакомы прежде - ×

реинкарнации - ×

автомобильная авария - ✔

потеря памяти - ×

проделки в пьяном виде - ×

прошло N лет - ×

"султансулейман" (позиция "подхватить и замереть") - ×

прекрасный торс - ×

поцелуй - ✔