Идея слетать в отпуск в Пекин в конце мая образовалась ещё в августе, благодаря распродаже, когда билет в столицу Китая стоил дешевле, чем в столицу родной страны. Постепенно были забронированы гостиница, экскурсии, парк развлечений. Открыта карта в юанях (испоьзовалась один раз, карты Китай не любит, всё через алипей и наличку), обменены наличные, чудом закинуты деньги на алипей (повторить сей трюк не удалось). Миграционную карту запонили заранее в Иркутске, в аэропорту же купили симки для связи. Номер в мессенджерах остался прежний. Всё подготовленно, можно улетать.
Прилетели в 5 утра. Гостиница с 14. Заранее договорились, что начать отдых стоит с очищения в бане. Сайт трип.ком обещал парные, бассейны, источники и шведский стол на завтрак и обед. Фрукты, напитки, мороженое без ограничений.
В Китае рулит Алипей. Пока Блондинка с ним разобралась, билеты на аэроэкспресс и потом в метро купил новый знакомый из Турции. Писатель, путешествует по Миру. Здесь проездом в Монголию, потом планирует заглянуть на Байкал. Спасибо умным людям, которые придумали онлайн переводчики!
В метро познакомились с ещё одним парнем, местным. Он не только помог найти нужную станцию на Красной линии, но и в итоге довёз на такси до самой бани. 2 часа в стране - и столько добра от людей!
В бане первым делом рванули на завтрак. Набрав разного,непонятно вкусного или нет, уютно устроились у окна, за которым радовала глаз клумба. Блондинка попробовала батат, турнепс и какую-то ещё картошку, кучу чего-то морепродуктного заедала пекинской капустой. Вкуснее всего оказалась курица с грибами и персиковый йогурт.
После завтрака пошли на разведку: обошли 4 этажа, продегустировали 3 вида личи, пытались отвернуться от мороженого - бесполезно))) холодное, с орешками и шоколадной крошкой оно напало само из рук мастера.
Нашли качелю на улице, драконов на крыше и мягкие диваны в комнатах. Спать)))
После часового отдыха дошли таки до бани. Сауна +65, 3 бассейна: 34, 39, 41 градус Цельсия. Массажный зал с заоблачными для Поднебесной ценами - только для девочек. У мужчин своё отделение. Соляная комната с татами, зал с горячими камнями - в общей зоне. И все такие прикольные в пижамках. Блондинке досталась в клубничку.
В обед обещанных омаров найти не удалось, а вот "ноги больного краба" присутствовали. Раков, оказывается, кушать надо уметь, да и слишком острые они. С креветками повезло больше. Что-то удалось вытащить из ракушки. Вкусным это называть трудно, Светлая голова успокоила себя тем, что "зато полезно".
Настольные игры и книги для приятного досуга в большом светлом зале. Плейстейшн, бильярд и игровые автоматы по всему зданию, которые за такую сумму на входе могли бы и бесплатными быть... Источник минаральной воды на улице обнаружить не удалось.
Всё, достаточно, домой!
До гостиницы добрались на такси и, о Чудо! - наконец-то сработал Алипей и жить стало легче и спокойнее. Вечером прогулялись по своей улице, нашли Макдональдс, кфс и сотню разных павильонов и магазинчиков.
Завтра встреча с Гарри Поттером)
Спать!