Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

13 недель падения подряд без откатов... Покупать или не покупать - вот в чём вопрос

Рынок снижается без остановки уже 13-ую неделю подряд! Это очень много, учитывая, что ранее такого не было, по крайней мере, я такого не припомню… Даже в 2022 г. падение всегда сопровождалось отскоками вверх. В 2024 г. тоже падение с периодическими коррекциями. Сейчас же картина уникальная.
Что это означает? А то, что отскок вверх действительно стал очень вероятным! Это связано с двумя
Оглавление

Рынок снижается без остановки уже 13-ую неделю подряд! Это очень много, учитывая, что ранее такого не было, по крайней мере, я такого не припомню… Даже в 2022 г. падение всегда сопровождалось отскоками вверх. В 2024 г. тоже падение с периодическими коррекциями. Сейчас же картина уникальная.

Как вёл себя рынок в 2022 г.

-2
-3

Что это означает? А то, что отскок вверх действительно стал очень вероятным! Это связано с двумя факторами:

  • 1️⃣ Безостановочное падение в течение 13 недель подряд
  • 2️⃣ Рынок лёг на мощный уровень поддержки – это нижний уровень долгосрочного бокового канала.

👆Но это лишь технические факторы, если говорить про геополитику и фундаментал – то тут, конечно, вероятности пока не сместились в сторону роста.

Участники рынка разделились во мнениях

⚔️И именно из-за этого участники рынка разделились на два больших лагеря: кто-то готов покупать сейчас (базируясь на технический анализ), а кто-то уверен в продолжении падения (опираясь на геополитическое обострение и слабый фундаментал).

Что же делать? СтОит ли покупать сейчас?

И да, и нет! Всё зависит от того, какие цели вы преследуете.

"ЗА" покупку сейчас

🍏Если вы формируете капитал системно и на долгий срок, то покупать сейчас действительно интересно, ведь рынок торгуется с большими скидками, особенно такие вкусненькие фундаментально устойчивые компании как Сбер и Яндекс (ну и Озон в перспективе тоже). При этом покупать лучше поэтапно, не на весь капитал сразу, распределяя риски по времени и формируя позиции с разными ценами.

"ПРОТИВ" покупки сейчас

🍎Но если у вас спекулятивный настрой, купить на большой капитал сразу, то возможно, что это не очень хорошая идея, потому что риски есть, рынок действительно может провалиться и ниже. И когда вы взяли на себя слишком высокий риск, то этот провал в цене вы можете не выдержать эмоционально, что как итог приведёт вас к фиксации убытка на минимуме.

👍Поэтому выбирайте свой вариант, как лучше сейчас поступить. Я всегда за системный подход к капиталу, это мне позволяет сохранять стабильное эмоциональное состояние даже на таком сложном рынке, когда цены падают, и конца и края этому не видно. В клубе, кстати, мы очень поддерживаем друг друга, чтобы не наломать дров, это действительно очень помогает и даёт опору!