Бедные, бедные черноморские курорты Новость дня: в Японии после тайфуна на улицах стоит настолько прозрачная вода, что российские туристы рыдают от зависти. Сопутствующие разрушения, жертвы и прочие «мелочи» в расчёт не берутся главное, что лужа чистая, как слеза младенца. Вот она, национальная гордость: мы меряемся не ВВП, не продолжительностью жизни, а качеством воды в лужах. Японец, потерявший дом, может утешиться тем, что его лужа фотогенична. А наш человек, глядя на маслянистые разводы в родной Анапе, чувствует себя ущербным. И это, заметьте, не сатира. Это диагноз. Мы дошли до того, что эталоном чистоты для нас стала вода, которая только что смыла чей-то город. Поздравляю, господа. Мы победили в соревновании луж. Осталось только научиться в них не тонуть