Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Техника и точка

На француза не ставил почти никто, но когда тот неожиданно "сбил" хваленый Raptor на учениях, американцы тут же погнали 22-го на доработку

Многие из нас знают историю, в которой говорилось о том, как в июне 2006 года на учениях Northern Edge на Аляске американский истребитель F-22 Raptor наглядно доказал свое абсолютное превосходство. В симулированных воздушных боях против самолетов F-15, F-16 и F-18 новейший самолет показал просто ошеломляющий итоговый счет! На его долю пришлось 108 заявленных уничтоженных противников, при этом сам он не понес ни одной потери. Истребитель казался совершенно непобедимым. Как вам такое начало? Но мало кто знает, что уже в ноябре 2009 года, когда шесть все тех же истребителей F-22 из 27-й истребительной эскадрильи прибыли на военно-воздушную базу Аль-Дафра в Объединенных Арабских Эмиратах для участия в учениях ATLC, произошло кое-что, мягко говоря, интересное… В этих же тренировочных полетах принимали участие французские истребители Rafale, которые как раз рассматривались властями ОАЭ в качестве будущего основного боевого самолета для собственных военно-воздушных сил. Тем не менее, 9 из 10

Многие из нас знают историю, в которой говорилось о том, как в июне 2006 года на учениях Northern Edge на Аляске американский истребитель F-22 Raptor наглядно доказал свое абсолютное превосходство. В симулированных воздушных боях против самолетов F-15, F-16 и F-18 новейший самолет показал просто ошеломляющий итоговый счет!

На его долю пришлось 108 заявленных уничтоженных противников, при этом сам он не понес ни одной потери. Истребитель казался совершенно непобедимым.

Как вам такое начало?

Но мало кто знает, что уже в ноябре 2009 года, когда шесть все тех же истребителей F-22 из 27-й истребительной эскадрильи прибыли на военно-воздушную базу Аль-Дафра в Объединенных Арабских Эмиратах для участия в учениях ATLC, произошло кое-что, мягко говоря, интересное…

В этих же тренировочных полетах принимали участие французские истребители Rafale, которые как раз рассматривались властями ОАЭ в качестве будущего основного боевого самолета для собственных военно-воздушных сил. Тем не менее, 9 из 10 ставили именно на более дорогостоящего американца и как вы можете догадаться, ставка этой девятки с треском провалилась, что американцы тут же погнали 22-го на доработку.

Что ж, давайте скорее разбирать то самое ЧП далекого 2009-го, ведь в нем можно найти много крайне интересных деталей, например историю, точнее не так – причину неожиданного сбития 22-го. Как такое вообще могло случиться? Давайте скорее разбираться.

На фоне былых успехов американской машины вокруг F-22 уже прочно закрепилась репутация непобедимого невидимки, так что на успех французского самолета в тот момент не ставил почти никто. А зря, ведь мало кто учитывал, в какой именно конфигурации американское командование отправило свои передовые машины на эти самые тренировочные вылеты.

И как показала практика, на базе Аль-Дафра американские истребители выходили на тренировки в намеренно ослабленном виде. Самолеты F-22 летали с радарными отражателями и внешними топливными баками под крылом, чтобы скрыть от партнеров свою настоящую стелс-сигнатуру, возможности того самого знаменитого радара AN/APG-77 и систему пассивного приема AN/ALR-94.

Как нам известно, крыло американца имеет четыре пилона, каждый из которых рассчитан на 5000 фунтов нагрузки, они обычно и несут пусковую установку всевозможного вида снарядов или 600-галлонный подвесной бак. Известно и то, что эти самые баки были довольно старыми и существенно влияли на радарную заметность, лишая самолет способности выполнять сложные акробатические маневры. В боевых условиях для перегона F-22 берет до двух таких несекретных баков и сбрасывает их перед боем, но на учениях в ОАЭ пилоты летали с ними, ослабляя оба своих главных козыря одновременно.

Так что у противника 22-го была немалая фора, и этого точно не стоит умалчивать.

-2

За время этого развертывания шесть американских машин совершили 86 вылетов, включая 36 полетов на разнотипные тренировочные воздушные бои. Командир эскадрильи подполковник Дирк Пилч объяснял, что их целью было вовсе не унижение союзников. Командование хотело дать партнерам возможность увидеть, потрогать и понюхать F-22, чтобы научиться взаимодействовать в будущих коалиционных операциях.

Верим?

Именно здесь и возникли условия для реального вызова, ведь против молодых американских пилотов, которые имели всего по 30 часов налета на Raptor, вышли опытнейшие пилоты ОАЭ на истребителях хорошенько обкатанных Mirage 2000, имевшие до 3000 часов налета на своем типе. Дирк Пилч позже признал, что этот матч-ап стал серьезным испытанием для его подчиненных, он отдельно похвалил эмиратские F-16E/F Block 60 за потрясающую авионику, а Mirage 2000-9 за превосходную маневренность на близкой дистанции. Столь жесткие условия и разница в опыте просто не могли не дать интересных результатов. Так и случилось!

После окончания учений стороны сразу обменялись совершенно противоположными заявлениями о результатах прошедших боев. К примеру командир французских Rafale полковник Фабрис Гландклодрон утверждал, что из шести состоявшихся визуальных воздушных боев один завершился виртуальным уничтожением самолета противника, а четыре оказались безрезультатными или были прерваны из-за нехватки топлива и достижения лимита высоты.

Как думаете, что сказала американская сторона? Как вы могли догадаться, американская сторона видела ситуацию иначе. Их пилоты заявляли, что F-22 остались непобежденными, они якобы сбили Rafale в шести боях один на один, а пять схваток завершились вничью.

Кому верим? Я бы верил фактам, что последовали за этой сценой.

-3

Этот спор мог бы продолжаться бесконечно, если бы в конце декабря 2009 года министерство обороны Франции не опубликовало официальные кадры, которые зафиксировали F-22 в крайне невыгодном положении. Позже, 18 июня, это видео появилось на французском сайте. На кадрах отчетливо видно, как французский самолет занимает идеальную позицию для пуска управляемой Mica с инфракрасной системой наведения по обороняющемуся американскому истребителю.

Вся эта съемка велась встроенной в носовую часть фюзеляжа системой OSF, которую разработали компании Thales и Safran. Этот комплекс объемом 80 литров и массой 87 килограммов расположен рядом со штангой дозаправки, он имеет обзор в переднем секторе от 120 до 150 градусов, телевизионно-лазерный и инфракрасный каналы, являясь ключевым компонентом навигационно-боевой системы наряду с радаром RBE2 и комплексом SPECTRA. Публикация этого доказательства заставила экспертов внимательно изучить действия участников боя.

Специалисты, которые просмотрели видеозапись этого поединка, отметили высочайший уровень подготовки француза. Пилот Rafale выжал из своей машины максимум, в один из моментов воздушного боя он довел перегрузку до экстремальных 9G. Такой успех лишний раз подтвердил давний экспертный вывод о том, что в реальном противостоянии человеческий фактор и мастерство пилота порой оказываются гораздо важнее самого совершенного железа.

К тому же для американского суперсамолета это был далеко не первый случай поражения. Еще в 2006 году во время первых крупных учений этого типа самый обычный истребитель F-16 ВВС США сумел условно уничтожить великий Raptor.

Позже, в начале 2009 года, аналогичный успех повторил палубный самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler из состава Военно-морских сил США. Как заявлял командир эскадрильи этих американских истребителей подполковник Дирк Смит, каким бы магическим ни был F-22, любой пилот может совершить ошибку. Ошибки пилотов и конструктивные особенности американской машины особенно ярко проявляются, когда тяжелый самолет втягивают в ближний маневренный бой.

Понятное дело, что в условиях визуального контакта стелс-истребитель полностью терял свое ключевое преимущество, но почему он вообще не мог обнаружить тот же Rafale на более ранней стадии, до входа в ближний бой? Как раз тут и начинается самое интересное!

-4

Одной из главных ловушек для американской машины становилось ее хваленое управление вектором тяги. В ближнем бою эта система скорее мешала пилотам, поскольку она позволяет выполнять экстремальные акробатические трюки ценой колоссальной потери скорости. После совершения подобного маневра 22-тонная машина зависает и остается крайне уязвимой до тех пор, пока двигатели F-119-PW-100 с суммарной тягой 70 000 фунтов снова не разгонят ее.

Таким образом, если пилот не успевал поразить врага с первого же движения, его самолет превращался в легкую добычу. Именно в эту ловушку F-22 и попал во время боя с французом в 2009 году, когда инструмент для красивых авиашоу стал обузой из-за того, что противник наотрез отказался разрывать дистанцию. Впрочем, главная разгадка этого поражения крылась в технологиях, которые использовала французская сторона.

Во время того памятного столкновения пилот Rafale задействовал встроенную систему OSF с ее основным инфракрасным детектором, который способен обнаруживать воздушные цели на действительно больших дистанциях. Эта аппаратура эффективно выполняет функции радара, и при всем при этом еще и работает совершенно без излучения, используя исключительно пассивные сенсоры, не раскрывая местоположение самого французского самолета. Против такого теплового обнаружения дорогостоящее стелс-покрытие американского F-22 оказывается абсолютно бессильным. Увы и ах!

Самая большая ирония заключается в том, что изначально американский проект F-22 тоже должен был иметь собственную аналогичную инфракрасную систему поиска и сопровождения. Однако еще десятилетия назад американцы полностью исключили ее из финального проекта из-за жестких бюджетных ограничений. В итоге корпорация Lockheed Martin получила контракт стоимостью примерно 270 миллионов долларов на установку распределенной системы встроенных сенсоров TacIRST для F-22 только… не поверите, в 2025 году! Хотя и "бегали" за ней начиная с того самого поражения в жарком арабском небе 2009-го.

По итогу американским военным потребовалось целых 15 лет после инцидента с Rafale, чтобы вернуть на свой главный самолет то, от чего они когда-то отказались. Французский истребитель, на победу которого перед учениями не ставил практически никто, выиграл этот виртуальный бой именно тем оружием, которое сами американцы когда-то вырезали из проекта своего флагмана ради банальной экономии. Круг замкнулся.

Что ж, нам остается только порадоваться столь "верным" решениям конкурентов из-за рубежа – пусть тратят свои деньги еще "эффективнее". Ставьте палец вверх, если тоже не удивились поражению непобедимого американца и если вам понравилась моя сегодняшняя история, конечно же.

Не забывайте подписаться на канал и написать свои мысли в комментариях, порой, они очень сильно дополняют сам материал.

На сегодня все, до скорого, друзья!