День 74.
Дорогой дневник,
Собрала всю волю в кулак и решила всё-таки написать тебе — а то если не выгружу мысли на бумагу, они так и будут роиться в голове, как пчёлы, которым вдруг показалось, что цветов маловато (а цветов, кстати, столько, что хоть открывай цветочный магазин) 🫣Хотя почему открывай? Он уже открыт!
Начну с того, что супруг купил мне игрушку под названием "триммер". Взяли пока бензиновый, потому что косить нужно везде, много и долго. Трава по пояс! Прямо как в детстве в деревне — только тогда я в такой траве пряталась. А сейчас избавляюсь от неё(
Скосила. Тут же собрала, опять прошлась.
Второй день кошу, не допуская промахов. Это щепетильная тема. Я недавно наблюдала в окно, как сын соседки скосил полкуста пиона. Я бы даже не знаю, что сделала с ним — наверное, сначала застыла бы в немом ужасе, как статуя, а потом выдала бы такой набор несуществующих слов в русском языке. Поэтому молча, с достоинством я навожу порядок сама. Это, во-первых.
Во-вторых, случилась окрошка. Для меня она с детства является деликатесом. Это прям был праздник! Мы ели окрошку раза два-три в год. И то, если зимой найдутся огурцы на севере, то окрошку делали на Новый год — представляешь, среди мандаринов и ёлочных игрушек вдруг такая летняя свежесть! А так обычно — летом, в отпуске, где-нибудь у родственников.
Моя окрошка всегда на кефире и минералке. Раньше делали на кипячёной воде — там целый процесс был. А сейчас моя заправка такая: минералка, кефир, горчица, майонез, сметана, а для кислинки я добавляю лимонную кислоту.
В-третьих, я купила стулья для барной стойки. Пока самые дешёвые — на что хватило денег, ну, чтоб было на чём посидеть и гордо сказать: А у меня барная стойка! Со временем возьмём более удобные, покомфортнее — чтобы можно было сидеть часами.
В-четвёртых, случился сад. В огороде я была сегодня набегами — как партизан, честное слово: выскочила, удобрила, спряталась, потом снова выскочила. Удобрила огурчики сульфатом калия и мужу наказала пролить им же клубнику. Завтра он пройдёт и по помидорам.
Эх, мне бы ещё одну такую, как я!
Сад… Я уже просто не успеваю за цветением. Розы ушли далеко на задний план. Я их упорно до сегодняшнего дня не замечала. Но исправила ситуацию: к каждой подошла, поклонилась, внюхалась в ароматы — и только потом удалилась домой. Обещаю их обработать — уже третий день собираюсь, но всё никак времени не хватает. Наверное, розы уже шепчутся между собой: Ну вот, опять она мимо пробежала! Завтра как встану сразу к розам! Обещаю.
Я стала поздно вставать. Не могу выспаться. Иной раз просыпаюсь, когда не надо, и потом не могу уснуть, — естественно, потом еле встаю. Так что мои сутки как будто сократились, и теперь я живу в каком-то ускоренном режиме, где всё нужно успеть ещё вчера.
Всё, умолкаю. Дальше — репортаж из сада с фотографиями! На них я всегда уделяю время. Прям бросаю все и иду фотографировать.
До завтра, дневник.
С❤️твоя Ольга.