Одно из самого печального в этом событии, что солдаты того самого 332-го пехотного полка фотографировали все это максимально хладнокровно, я бы даже сказал – с любовью. Себя в том числе, на этих же снимках можно увидеть их ехидные лица, если их так вообще можно назвать, на кадрах того самого морозного утра ноября 1941-го в Петрищево.
Они не знали, что снимки вот-вот вернутся к ним с обратной стороны и еще как вернутся!
Что ж, давайте скорее разбираться, как отреагировали разъяренные бойцы РККА на кадры раздетой и замученной партизанки Зои.
Ночью, когда делали снимки, все началось со схваченной девушки, которую привели в дом Седовых, раздели, обыскали и перевели в избу Ворониных, где размещался немецкий штаб. Там подполковник Рюдерер, командир 332-го полка, приказал раздеть ее и бить ремнями. Допрос шел около трех часов, ударов было нанесено бесчисленное множество. Унтер-офицер 10-й роты того же полка Карл Бейерлейн позднее, уже в советском плену, скажет, что "Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала, что такое предательство... Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего".
Боевая подруга Клавдия Милорадова при опознании тела увидела на руках запекшуюся алую жидкость и что самое страшное – отсутствие ногтей.
Как все мы знаем, у павшего человека кровь не течет, а значит, ногти вырваны были еще при жизни.
После допроса Зою четыре часа водили по деревне в одном белье и босой, потом оставили с обмороженными ногами на ночь в холодном погребе. Утром вывели на площадь, повесили, повесив на шею фанерную табличку "Поджигатель домов". И сфотографировали все это поэтапно, это было пять снимков последних минут жизни девушки, которую позднее назовут первой женщиной – Героем Советского Союза в этом страшном сражении.
Страна узнала ее имя зимой 1942 года. 27 января "Правда" напечатала очерк Петра Лидова "Таня" – псевдоним Зои, взятый в честь героини Гражданской. Затем, 18 февраля, вышел второй материал: настоящее имя, Зоя Космодемьянская, и номер полка – 332-й.
После этого надписи "За Зою!" появились на броне танков, самоходных орудий, на фюзеляжах самолетов, на авиабомбах и снарядах. У бойцов возник особый жгучий интерес к 197-й пехотной дивизии вермахта и конкретно к 332-му полку подполковника Рюдерера!
Среди тех, кто ждал встречи с этим полком, был Александр Космодемьянский, младший брат Зои.
1 апреля 1943 года он окончил 1-е Ульяновское Краснознаменное танковое училище, получил тяжелый танк КВ и сделал на нем надпись "За Зою". На передовую вышел в октябре того же года, боевое крещение принял 21 октября под Оршей в составе 42-й гвардейской тяжелой танковой бригады – экипаж уничтожил значительное количество гитлеровцев, вражеской техники и огневых точек.
Танк Космодемьянского был поврежден в разгар атаки, отремонтирован под ураганным огнем и… продолжил наступление! Тогда же, в октябре 1943-го, в газете "На врага" гвардии лейтенант Космодемьянский написал: "В тот же день я узнал, что перед нашим участком действует 332 пехотный полк, тот самый полк, солдаты и офицеры которого замучили мою сестру. Злоба поднялась во мне с новой силой. И я еще раз поклялся отомстить душегубам и палачам. Мой танк повсюду настигнет их".
Осенью 1943 года под деревней Потапово близ Смоленска советский боец уложил офицера германской армии. В кармане почившего нашли конверт с пятью фотографиями, на них были все этапы казни, начиная от подведения к виселице до финального кадра, на котором бездыханная девушка с петлей на шее лежит в снегу. Конверт доставили с передовой вместе с целым мешком писем и снимков, найденных на подстреленных гитлеровцах.
Как бы странно ни звучало для мирного человека, нацисты не только казнили, но и они фотографировали места казней и носили такие снимки с собой, и конверт из Петрищево был одним из сотен, осевших в нагрудных карманах этого участка передовой.
24 октября 1943 года "Правда" опубликовала все пять фотографий. Петр Лидов написал очерк "Пять немецких фотографий": "Гитлеровский прохвост, с садистским наслаждением снимавший все детали отъема жизни у молоденькой Зои, запечатлел омерзительный, звериный облик банды немецко-фашистских палачей... Они превращают расправу над беззащитной жертвой в зрелище и смакуют каждый ее момент". "Известия", "Комсомольская правда", "Красная звезда" и несколько изданий стран антигитлеровской коалиции перепечатали материал. Советские бойцы, уходя в бой, поклялись отомстить за свою соотечественницу! В какой-то момент начало казаться, что за Зою вся страна, хотя, быть может, и не казалось…
Вскоре советская разведка сообщит о развертывании частей 197-й пехотной дивизии, удары по ним наносились с особым ожесточением. Осенью 1943 года дивизия была разгромлена в боях под Смоленском. Военный корреспондент майор Долин описал то, что осталось: "В боях под селом Вердино немецкий полк палачей нашей Зои был окончательно разгромлен. Сотни гитлеровских преступников остались лежать в развороченных дзотах и траншеях".
Кстати, многие говорили, что в плен не брали, но пленных тоже брали, один из них, унтер-офицер полка, когда его спросили о казни, дрожа повторял: "Это сделал не я, это Рюдерер, Рюдерер…". Другой пленный солдат сообщил, что от тех, кто был под Москвой и участвовал в казни Зои Космодемьянской, уцелело лишь несколько человек.
197-я дивизия и 332-й полк были окончательно разгромлены летом 1944 года в ходе операции "Багратион"!
Говорили, что вышел даже приказ самого Сталина, правда реальных приказов я так и не смог найти, но несмотря на это наши солдаты, шедшие в бой под Вердино, искренне верили, что исполняют волю Верховного, но на деле они исполняли собственную – не думаю, что кто-то мог закрыть глаза на такие зверства немца не дав ему заслуженную ответку. Ответку, после которой мы увидели многие сотни и тысячи тел немцев в развороченных траншеях, дрожащего унтер-офицера с чужим именем на языке и много чего еще – вот чем закончилось то морозное утро 29 ноября 1941 года. Ставьте палец вверх, если понравилась моя сегодняшняя статья и вы тоже поддерживаете мысль о праведности гнева советского, гнева, который помог дать виновным по заслугам.
Не забывайте подписаться на канал, чтобы поддержать мой, как мне кажется, действительно правильный проект и чтобы не пропустить выхода моих новых материалов.