"Все мы родом из детства"
Антуан де Сент-Экзюпери
Прочитала недавно на одном из интересных для меня каналов статью с воспоминаниями автора о детстве, о своих любимых куклах...
"Когда я была ребенком, у нас в семье была большая кукла. Действительно большая - ростом примерно с годовалого ребенка."
И о том, как мама не одобряла её занятия с куклой, считая бесполезными...
Мне сразу захотелось напомнить читателям забываемые сегодня истины об огромном значении куклы в развитии девочек (да и мальчиков тоже), о важности игры в "дочки-матери".
И, надо же, почти в это же время в ленте пошли статьи об известных артистках и их дочерях, которые почти не похожи друг на друга.
Почему-то мне подумалось, что ни эти матери, ни эти дочери не играли в детстве в известную игру "дочки-матери".
Иначе, даже супруги прожившие много лет рядом, становятся похожими друг на друга, хотя они - разные по крови люди. А тут - родные друг другу мать и дочь! Уж они-то должны походить одна на другую обязательно.
Посмотрим на некоторых матерей и их дочерей.
Мне было интересно пересмотреть фотографии знаменитых артисток, вспомнить фильмы с их участием, прочитать о любопытных фактах из их жизни, которыми полон Интернет.
Но самое удивительное и бесспорное - отсутствие очевидного семейного сходства между матерями и дочерьми на этих фотографиях.
Кажется, если предъявлять фотографии вразброс, с просьбой: "Найди пару", мало кто справится с заданием?
Дочки-матери.
Правда, всегда следует учитывать тот факт, что близкие родственники не обязательно бывают похожи только внешне; сходство может проявляться в мимике, в манере общения, в привычках и поведении. И фотографии в установлении этого сходства не помогут.
Кроме того, в дочерях вполне могли победить гены отцов (а по народным приметам "папины дочки" даже более счастливы по жизни), но материнского в дочерях должно быть всё равно предостаточно.
Отсутствие явного внешнего сходства между матерями и дочерьми говорит о том, что известные актрисы, будучи девочками, не играли в "дочки-матери", не готовили себя к выполнению роли мамы.
Почему девочки обязательно должны играть в "дочки-матери"?
О важнейшей роли игровой деятельности в развитии ребёнка я здесь писать не буду, напишу лишь о том, как в игре "дочки-матери" в девочке формируются качества будущей мамы.
Девочка берёт на себя роль "мамы", своих кукол начинает считать дочками и поступает с ними так, как её собственная мама поступала с ней самой. Девочка в роли мамы отныне более внимательно приглядывается к собственной маме (и к другим матерям), чтобы правильно отразить в игре действия и поступки матерей.
Кто-то сейчас иронически подметит: вот какие-нибудь "Курсы матерей" смогут подготовить молодую женщину к материнству ( выполнению материнских обязанностей), а игра - что может?
Игра сможет больше, чем любые курсы. Курсы дают информацию, а игра
На курсах будущая мама может научиться как кормить, пеленать, купать , гулять с ребёнком и т.д., то есть, получит все необходимые знания по уходу за ребёнком.(эти же знания она может получить, прочитав соответствующую литературу).
А игра девочки с куклой будет формировать в ней материнские чувства к будущему ребёнку(безусловной любви и потребности в заботе) и эмпатию (понимать чувства ребёнка).
Да, кормить свою "дочку" девочка будет "супом из листьев одуванчиков" и котлетами из пластилина, а лечить таблетками- пуговицами, но она поймёт, что куклу нужно и кормить, и лечить, и укладывать спать. А вместе с этим нужно интересоваться - не болит ли животик?(ведь так же спрашивает мама), и пожалеть, и успокоить её, если вдруг кукла "плачет"...
Постепенно девочка поймёт, что кукла "мёрзнет", и её нужно одевать "по погоде". Вместе с этим к девочке может прийти интерес к изготовлению (шитью) простейшей одежды для "дочки".
А на улице непременно будут возникать ситуации, требующие появления новых чувств: необходимости защитить "дочку" от соседского мальчишки или от подбежавшей собаки, да мало ли что? А если кукла упадёт в лужу, появится понимание необходимости стирки одежды.
А игра прекрасно формирует понимание необходимости выполнения многочисленных бытовых обязанностей: делать уборку, поддерживать порядок в игровом уголке, ходить в магазин, мыть посуду и т.д.
Я не буду дальше развивать тему развития речи детей, общения и умения улаживать конфликты, которые неизбежно возникнут, когда несколько таких "мам с дочками" соберутся вместе.
Хочется отметить здесь, что игра - это не теория, это практика жизни. Ребёнок понимает роль матери "изнутри", самостоятельно получая опыт заботы о другом, маленьком человечке.
Поскольку игра повторяется многократно, изо дня в день, усложняясь, развиваясь, увеличивая количество игроков (роли "детей" будут играть позже не только куклы, но и другие дети) её по праву можно назвать социальным тренингом, тренингом человечности.
/а уж полезную информацию об уходе за ребёнком подросшая девочка, девушка, будущая мать получит и позже из разных источников. Но информация принесёт больше пользы, наложившись на уже имеющийся у девочки опыт, полученный в игре "дочки-матери"/
Почему дети обязательно должны играть в куклы?
Одного ответа было бы достаточно: потому что кукла - модель человека, отражение человека.
Но пару слов, всё же, добавлю.
Ребёнок, играя с куклой, полностью свободен: он действует с ней так, как хочет, говорит то, что хочет, ведёт гулять - куда задумает сам. То есть, "кукловод" "переносит" на куклу часть себя, своего формирующегося духовного мира.
Планируя для куклы какое-то новое действие, ребёнок развивается сам. Вот здесь следует понять, что чем проще кукла, тем она лучше развивает. А чем больше кукла "автоматизирована", тем больше сокращается простор для деятельности и развития фантазии у самого ребёнка.
С помощью кукол дети входят в мир взрослых. Как уже говорилось выше, они выполняют роли "дочек", "пациентов" и т.д, а также - представителей разных профессий.
О том, какое значение имеет кукла для ребёнка, насколько он ей подражает говорит следующий пример.
Одной девочке мама сшила куклу, но очень торопилась, поэтому лицо у игрушки получилось кривоватым. Через некоторое время, после игры с этой куклой, девочка стала перекашивать лицо, и именно так, как было у куклы. И лишь после того, как мама перешила кукле лицо, восстановив правильные пропорции, лицо девочки постепенно приняло правильное выражение.
Играя в куклы ребёнок накапливает социальный опыт: учится общаться и правильно себя вести в разных жизненных ситуациях, усваивает моральные нормы общества.
Кукла – это образ человека и, одновременно, приятель ребёнка во всех его играх. Именно поэтому кукла - самая социализирующая игрушка.
А Вы играли в "дочки-матери"?
Была ли у Вас любимая кукла?
#дочкиМатери #знаменитыеАктрисы #артистки #кукла #играВКуклы #мамаИДочка