Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дочки-матери, которые не играли в детстве в "Дочки-матери"

"Все мы родом из детства" Антуан де Сент-Экзюпери Прочитала недавно на одном из интересных для меня каналов статью с воспоминаниями автора о детстве, о своих любимых куклах... "Когда я была ребенком, у нас в семье была большая кукла. Действительно большая - ростом примерно с годовалого ребенка." И о том, как мама не одобряла её занятия с куклой, считая бесполезными... Мне сразу захотелось напомнить читателям забываемые сегодня истины об огромном значении куклы в развитии девочек (да и мальчиков тоже), о важности игры в "дочки-матери". И, надо же, почти в это же время в ленте пошли статьи об известных артистках и их дочерях, которые почти не похожи друг на друга. Почему-то мне подумалось, что ни эти матери, ни эти дочери не играли в детстве в известную игру "дочки-матери". Иначе, даже супруги прожившие много лет рядом, становятся похожими друг на друга, хотя они - разные по крови люди. А тут - родные друг другу мать и дочь! Уж они-то должны
Оглавление
"Все мы родом из детства"
Антуан де Сент-Экзюпери

Прочитала недавно на одном из интересных для меня каналов статью с воспоминаниями автора о детстве, о своих любимых куклах...

"Когда я была ребенком, у нас в семье была большая кукла. Действительно большая - ростом примерно с годовалого ребенка."

И о том, как мама не одобряла её занятия с куклой, считая бесполезными...

Мне сразу захотелось напомнить читателям забываемые сегодня истины об огромном значении куклы в развитии девочек (да и мальчиков тоже), о важности игры в "дочки-матери".

И, надо же, почти в это же время в ленте пошли статьи об известных артистках и их дочерях, которые почти не похожи друг на друга.

Почему-то мне подумалось, что ни эти матери, ни эти дочери не играли в детстве в известную игру "дочки-матери".

Иначе, даже супруги прожившие много лет рядом, становятся похожими друг на друга, хотя они - разные по крови люди. А тут - родные друг другу мать и дочь! Уж они-то должны походить одна на другую обязательно.

Посмотрим на некоторых матерей и их дочерей.

Мне было интересно пересмотреть фотографии знаменитых артисток, вспомнить фильмы с их участием, прочитать о любопытных фактах из их жизни, которыми полон Интернет.

Но самое удивительное и бесспорное - отсутствие очевидного семейного сходства между матерями и дочерьми на этих фотографиях.

Кажется, если предъявлять фотографии вразброс, с просьбой: "Найди пару", мало кто справится с заданием?

Дочки-матери.

Эдита Пьеха и её дочь Илона Броневицкая
Эдита Пьеха и её дочь Илона Броневицкая

Любовь Полищук и её дочь Мариэтта Цигаль
Любовь Полищук и её дочь Мариэтта Цигаль

Елена Проклова и её дочь Арина
Елена Проклова и её дочь Арина

Наталья Андрейченко и её дочь Настасья Шелл
Наталья Андрейченко и её дочь Настасья Шелл

Людмила Гурченко и её дочь Мария Ковалёва
Людмила Гурченко и её дочь Мария Ковалёва

Лариса Гузеева и её дочь Ольга Бухарова
Лариса Гузеева и её дочь Ольга Бухарова

Наталья Белохвостикова и её дочь Наталья Наумова
Наталья Белохвостикова и её дочь Наталья Наумова

Анна Ковальчук и её дочь Злата Ильченко
Анна Ковальчук и её дочь Злата Ильченко

Ирина Алфёрова и её дочь Ксения Алферова
Ирина Алфёрова и её дочь Ксения Алферова

Вия Артмане и её дочь Кристиана Димитере
Вия Артмане и её дочь Кристиана Димитере
Лолита Милявская и её дочь Ева Цекало
Лолита Милявская и её дочь Ева Цекало
Мария Шукшина и её дочь Анна Трегубенко
Мария Шукшина и её дочь Анна Трегубенко

Правда, всегда следует учитывать тот факт, что близкие родственники не обязательно бывают похожи только внешне; сходство может проявляться в мимике, в манере общения, в привычках и поведении. И фотографии в установлении этого сходства не помогут.

Кроме того, в дочерях вполне могли победить гены отцов (а по народным приметам "папины дочки" даже более счастливы по жизни), но материнского в дочерях должно быть всё равно предостаточно.

Отсутствие явного внешнего сходства между матерями и дочерьми говорит о том, что известные актрисы, будучи девочками, не играли в "дочки-матери", не готовили себя к выполнению роли мамы.

Почему девочки обязательно должны играть в "дочки-матери"?

О важнейшей роли игровой деятельности в развитии ребёнка я здесь писать не буду, напишу лишь о том, как в игре "дочки-матери" в девочке формируются качества будущей мамы.

Девочка берёт на себя роль "мамы", своих кукол начинает считать дочками и поступает с ними так, как её собственная мама поступала с ней самой. Девочка в роли мамы отныне более внимательно приглядывается к собственной маме (и к другим матерям), чтобы правильно отразить в игре действия и поступки матерей.

Кто-то сейчас иронически подметит: вот какие-нибудь "Курсы матерей" смогут подготовить молодую женщину к материнству ( выполнению материнских обязанностей), а игра - что может?

Игра сможет больше, чем любые курсы. Курсы дают информацию, а игра

На курсах будущая мама может научиться как кормить, пеленать, купать , гулять с ребёнком и т.д., то есть, получит все необходимые знания по уходу за ребёнком.(эти же знания она может получить, прочитав соответствующую литературу).

А игра девочки с куклой будет формировать в ней материнские чувства к будущему ребёнку(безусловной любви и потребности в заботе) и эмпатию (понимать чувства ребёнка).

Да, кормить свою "дочку" девочка будет "супом из листьев одуванчиков" и котлетами из пластилина, а лечить таблетками- пуговицами, но она поймёт, что куклу нужно и кормить, и лечить, и укладывать спать. А вместе с этим нужно интересоваться - не болит ли животик?(ведь так же спрашивает мама), и пожалеть, и успокоить её, если вдруг кукла "плачет"...

Постепенно девочка поймёт, что кукла "мёрзнет", и её нужно одевать "по погоде". Вместе с этим к девочке может прийти интерес к изготовлению (шитью) простейшей одежды для "дочки".

А на улице непременно будут возникать ситуации, требующие появления новых чувств: необходимости защитить "дочку" от соседского мальчишки или от подбежавшей собаки, да мало ли что? А если кукла упадёт в лужу, появится понимание необходимости стирки одежды.

А игра прекрасно формирует понимание необходимости выполнения многочисленных бытовых обязанностей: делать уборку, поддерживать порядок в игровом уголке, ходить в магазин, мыть посуду и т.д.

Я не буду дальше развивать тему развития речи детей, общения и умения улаживать конфликты, которые неизбежно возникнут, когда несколько таких "мам с дочками" соберутся вместе.

Хочется отметить здесь, что игра - это не теория, это практика жизни. Ребёнок понимает роль матери "изнутри", самостоятельно получая опыт заботы о другом, маленьком человечке.

Поскольку игра повторяется многократно, изо дня в день, усложняясь, развиваясь, увеличивая количество игроков (роли "детей" будут играть позже не только куклы, но и другие дети) её по праву можно назвать социальным тренингом, тренингом человечности.

/а уж полезную информацию об уходе за ребёнком подросшая девочка, девушка, будущая мать получит и позже из разных источников. Но информация принесёт больше пользы, наложившись на уже имеющийся у девочки опыт, полученный в игре "дочки-матери"/

Почему дети обязательно должны играть в куклы?

Одного ответа было бы достаточно: потому что кукла - модель человека, отражение человека.

Девочки играют с куклами.
Девочки играют с куклами.

Но пару слов, всё же, добавлю.

Ребёнок, играя с куклой, полностью свободен: он действует с ней так, как хочет, говорит то, что хочет, ведёт гулять - куда задумает сам. То есть, "кукловод" "переносит" на куклу часть себя, своего формирующегося духовного мира.

Планируя для куклы какое-то новое действие, ребёнок развивается сам. Вот здесь следует понять, что чем проще кукла, тем она лучше развивает. А чем больше кукла "автоматизирована", тем больше сокращается простор для деятельности и развития фантазии у самого ребёнка.

С помощью кукол дети входят в мир взрослых. Как уже говорилось выше, они выполняют роли "дочек", "пациентов" и т.д, а также - представителей разных профессий.

О том, какое значение имеет кукла для ребёнка, насколько он ей подражает говорит следующий пример.

Одной девочке мама сшила куклу, но очень торопилась, поэтому лицо у игрушки получилось кривоватым. Через некоторое время, после игры с этой куклой, девочка стала перекашивать лицо, и именно так, как было у куклы. И лишь после того, как мама перешила кукле лицо, восстановив правильные пропорции, лицо девочки постепенно приняло правильное выражение.

Играя в куклы ребёнок накапливает социальный опыт: учится общаться и правильно себя вести в разных жизненных ситуациях, усваивает моральные нормы общества.

Кукла – это образ человека и, одновременно, приятель ребёнка во всех его играх. Именно поэтому кукла - самая социализирующая игрушка.

А Вы играли в "дочки-матери"?

Была ли у Вас любимая кукла?

#дочкиМатери #знаменитыеАктрисы #артистки #кукла #играВКуклы #мамаИДочка

-14