Туркестанский генерал-губернатор, телеграммою 10-го сего октября, уведомил Высочайше учрежденную комиссию о мерах предупреждения и борьбы с чумною заразою о том, что по донесению военного губернатора Самаркандской области, от 8-го октября, в Искандеровской волости, Пянджекенского участка, в кишлаке Анзове, расположенном в горной, малодоступной местности и отделенном от соседних поселений перевалами от 13,000 до 14,000 фут. высоты, появилась повальная болезнь, с чрезвычайно высоким процентом смертности. На бывшем в Самарканде заседании комитета народного здравия врачи, по описанию симптомов болезни, но без бактериологического исследования, признали ее схожею с чумою. Из дальнейших донесений генерал-майора Федорова усматривается, что, по собранным на месте уездным врачом сведениям, первое подозрительное заболевание в названном кишлаке произошло при следующих обстоятельствах. В селении Марзин, той же волости, заболела туземка, вскоре скончавшаяся. Хоронить покойницу явилась из Анзова тузе