Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Про пионы

#Психологическое
У Ани в руках сказочные розовые пионы. Говорит, что давно о них мечтала, а тут мы подарили. Девочка из нашей танцевальной группы потом рассказывала, как подключала к этой покупке мужа:
- Вася, смотри. Нужны пионы. Только пионы. Но их важно нюхать! Чтобы пахли, а не только красивые были.
- А если будут без запаха?

#Психологическое

У Ани в руках сказочные розовые пионы. Говорит, что давно о них мечтала, а тут мы подарили. Девочка из нашей танцевальной группы потом рассказывала, как подключала к этой покупке мужа:

- Вася, смотри. Нужны пионы. Только пионы. Но их важно нюхать! Чтобы пахли, а не только красивые были.

- А если будут без запаха?

- Не бери!

Смеёмся.

Те самые пионы
Те самые пионы

Аня идёт рядом. В руках у неё пионы.

- Маш, у тебя получилось! Всё получилось, как ты и хотела!

- Знаешь, Ань, я накануне выступления начала трястись. А потом вдруг осознала: а почему, собственно, должно быть плохо? Всё плохое уже случилось в прошлый раз. И успокоилась...

...Прошлое выступление случилось ранней весной. Случилось при абсолютно неожиданных обстоятельствах: танцевальная студия, где я занималась, была вынуждена покинуть пространство. Тренер принимает решение грамотно проститься с местом и устроить показ номеров. У нас была готовая хореография, поставленная через гнев, торг и депрессию, потому что ставила её я сама под себя первый раз в жизни. Да, изначальный вариант представлял из себя нечто невообразимое и неточное, но Аня взялась помогать и поддерживать, и постепенно номер сложился.

Фото автора
Фото автора

Что было на выступлении? Я вышла и просто не смогла станцевать. Меня затрясло. Мозг выключился. После второй попытки я уползла в коридор, чтобы прийти в себя. Станцевала с третьей. Криво, косо, испортив всё, что можно было испортить. Но станцевала. Аня потом скажет, что в таких ситуациях очень важно всё-таки сделать то, чего боишься. Бояться, но делать.

Потом стала рождаться вторая хореография, а с ней приближалось время нового выступления. Аня с осторожностью сапёра стала двигать мою нервную систему к осознанию того, что всё возможно. Но надо искать зрителей, чтобы я привыкала постепенно.

Фото автора
Фото автора

Первыми подопытными кроликами стали родители. Их я попросила поджать ноги на диване и ничего не говорить, даже если я буду путаться и ошибаться. Коленки трусились, но этап был пройден. Домашние спросили, можно ли им уползать из лаборатории, пока не прилетело пяткой в глаз, и поспешно ретировались, сказав, что наше с Аней детище очень даже хорошо смотрится.

Вторым кроликом стала моя подруга, которая приехала в Воронеж (то есть на свою Родину) и решила прогуляться со мной после тренировки. Человек был нами схвачен и в зал затащен. Бедная Люда очень усердно мне аплодировала (видимо, в тихой надежде, что больше я не станцую).

А дальше совершенно случайно я открыла для себя книгу "Недостаточно хорошая девочка", увидела в рассказчике себя, поймала причину своей дикой боязни публичных выступлений и ушла раскапывать эти залежи из воспоминаний и эмоций. Это было сложно, в ход пошёл даже психологический форум (спасибо огромное специалистам, которые дали ценные рекомендации), но знаете... оно того стоило.

- ...Когда ты на прогон вышла, я поняла, что всё будет хорошо. По твоему настрою поняла: тебе внутренняя история была важнее внешней.

У Ани в руках сказочно розовые пионы. Мы будем пить чай и говорить о творчестве. Знаете, тот путь, который мы с тренером прошли за этот год, бесценен. Те психологические изменения, которые во мне происходят, очень сложные, порой болезненные, но они помогают раскрыть меня настоящую. Там, во время выступления, мне неожиданно стало всё равно, что думают зрители. Я проживала свою историю через танец. Это было настолько невероятное ощущение, что я боялась захлебнуться в собственных чувствах.

Фото автора
Фото автора

На моих фотографиях с того мероприятия - Аня, пионы, девочки, эмоции, зрители. Все живые, искренние и настоящие. И я там такая же. Только за кадром. Эта история ещё пишется. Она не про то, как я легко и просто преодолеваю трудности и гордо иду вперёд. Про сложно. Про не могу. Про страшно. Она про жизнь.

P.S. Ребятам из танцевальной студии, где я занимаюсь, очень нужна наша помощь. Они ищут спонсоров и партнёров, чтобы переехать в новое здание и перезапустить студию.

Что можете сделать вы, чтобы помочь сохранить уникальный танцевальный проект:

-Сделать репост с контактами ребят. Они ищут спонсоров. Любых.

-5

-Если есть контакты организаций, которые могут помочь - поделиться ими.

-Зайти на страничку ребят и оставить комментарий под постом. Это поможет продвижению: https://vk.com/wall-29257027_26145

-Поделиться записью, где ребята рассказывают о своей ситуации.

Я верю, что у них всё получится!!!

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!

Альбом с фотографиями с выступления живёт здесь:

ВКонтакте | Добро пожаловать