Иногда я пишу про фильмы или сериалы, которые потом анализирую с психологической стороны. Этот фильм не отпускал меня несколько дней после просмотра. «Экстрасенсы» с Энтони Хопкинсом и Колином Фарреллом — это не триллер в обычном смысле. Это фильм про один вопрос, на который у человечества нет единого ответа: кто решает, когда достаточно? Один из героев — серийный убийца, который считает, что делает людям благо. Он лишает жизни тех, кто смертельно болен — даже если они сами ещё не знают об этом. Он решил за них. Другой герой переживает смерть дочери от лейкемии. И в финале мы узнаём: он сам помог ей уйти. Не из жестокости — из любви. Из невыносимого желания, чтобы ей не было так больно. Два человека. Два похожих действия. Но между ними — пропасть. Я думала об этом фильме с точки зрения своей работы. И вот что меня зацепило больше всего: оба героя столкнулись с одним и тем же — с невозможностью контролировать то, что происходит с близкими. И каждый по-своему пытался вернуть себе это ощу
Кто решает? Размышления после фильма «Экстрасенсы»
9 июня9 июн
4
1 мин