Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир моими глазами

Дьюти-фри, бракованный товар, что делать?

Дорогие мои подписчики! Хотела поделиться с Вами своим опытом. Такое со мной получилось в первый раз. И, конечно, не хотелось, чтобы кто-то из Вас с этим столкнулся, но факт случился, поэтому рассказываю.
В апреле при транзитной поездке через аэропорт Стамбула (IST) я приобрела набор от Estee Lauder (тушь, карандаш, крем), оплатила наличными на кассе с предъявлением паспорта и посадочного талона.

Дорогие мои подписчики! Хотела поделиться с Вами своим опытом. Такое со мной получилось в первый раз. И, конечно, не хотелось, чтобы кто-то из Вас с этим столкнулся, но факт случился, поэтому рассказываю.

В апреле при транзитной поездке через аэропорт Стамбула (IST) я приобрела набор от Estee Lauder (тушь, карандаш, крем), оплатила наличными на кассе с предъявлением паспорта и посадочного талона. Так как рейс был транзитный, то мне упаковали покупку в пластиковый, прозрачный пакет и я благополучно полетела дальше.

Мне и в голову не пришло проверить покупку! Тут я, конечно, сама виновата. 

Но приехав уже домой и не сразу (прошло недели две) я открыла тюбик с тушью, обнаружилось, что тушь пустая….. ни бракованная, ни испорченная, а просто пустая….Вроде как заводской брак. Со мной такого не бывало.

-2

Самое ужасное во всем этом, что чек от покупки у меня не сохранился.

Я начала мониторить тему покупок в магазинах дьюти-фри. Но ничего утешительного не встретилось. Пишут, что такое бывает некачественный товар, но, чтобы кто-то вернул, отзывов не было. 

Но и согласитесь, не так часто мы летаем, тем более в один и тот же аэропорт.

Напомню, что дело было в апреле.

В мае у меня день рождения, и мы с супругом решили, что проведем его в любимом Стамбуле. Я взяла с собой и набор с браком. 

На вылете в магазине Дьюти-фри Шереметьево, я задала вопрос консультанту, рассказав всю историю. Услышала ответ:

1.    чека нет, и все…. разбираться со мной никто не будет;

2.    косметика возврату и обмену не подлежит, случаев таких не было, разбираться бесполезно;

3.    сроки для претензий прошли (месяц), так что это точно поздно вы начали разбираться;

-3

Согласитесь, что смешно, ведь все-таки магазины Дьюти-фри, это не магазин у дома, куда можно вернуться и разбираться, все-таки и время там всегда ограничено и попадаем мы туда не так уж часто, как хочется.

Но, я повторю, я знаю, что вина есть и моя, не проверила. Теперь я ученая.

Расстроившись самим отношением, мы полетели в Стамбул.

На обратной дороге, прибыв с запасом времени, мы нашли в магазине, где совершили покупку, русскоговорящего консультанта, очень приветливую Ольгу, рассказали о проблеме, она пригласила генерального менеджера магазина. 

Вместе с консультантом Ольгой, мы рассказали ему свою историю и попросили помощи, хотя морально я уже приготовилась к любому повороту событий, так как и чека не было, и сроки вроде все прошли.

Хотя и сумма потрачена не большая 36 евро, но все равно обидно, да и уже было просто интересно чем закончится дело.

Менеджер был вежлив, проникся проблемой, и был удивлен, сказал, что в его практике такой истории с тушью не было, но ситуации бывают разные и магазине Дьюти-фри. Пояснил, что нам необходимо отправить ему на почту видео, где видно брак товара, описать ситуацию и вопрос будет рассмотрен и решен.

Момент, что нет чека, никого даже не напряг, но нужно подтвердить, что товар приобретен у них, будет проверка и 99 процентов, что вопрос будет решен положительно. 

Тут нам помогла маленькая QR марка, которую клеят консультанты на продаваемый товар, по ней магазин признал свой товар.

-4

Менеджер вручил свою визитку с контактами и извинившись, откланялся.

Если честно, было как-то приятно от общения с консультантом Ольгой и менеджером. Они искренне прониклись проблемой, и старались мягко все объяснить.

Я подумала, что даже если ничего не получится, это просто опыт, но никто не делал из меня человека, который и вовремя не обратился и чек не сохранил.

Приехав домой, я отсняла фото и видео, написала обращение на почту менеджера, указал дату покупки, номер рейса, которым мы улетали, и все отправила, прикрепив посадочные талоны, билеты на рейс.

В течении суток пришел ответ, что вопрос рассмотрен, покупка подтвердилась, но нужно прислать видео уничтожения товаров, чтобы мы ими не могли воспользоваться.

Я разбила товары молотком на улице, порвала упаковку и отправила видео. 

Тут же пришел ответ: сообщите реквизиты карты, куда вам вернуть денежные средства. Карта должна быть на имя человека, совершившего покупка.

Пабам! Но…. Карты у нас нет….

Объяснив следующем письме, что нет у нас карты с системой SWIFT, спросила, как быть. Было уже, конечно, веселее, но интересно.

Но, внимание, менеджер пояснил, что могут вернуть и наличными, в неограниченный срок, просто сохраните переписку и напомните за несколько дней до прибытия в зону Дьюти-фри Стамбула.

Так, что я теперь собираюсь в Стамбул, правда не знаю когда, но у меня теперь там есть дело!

Знаете, какие выводы я сделала из всей этой истории? Хотя ничего критического не произошло, просто жизненный опыт. Но просто было очень приятно, как относятся к покупателям, как дорожат своей репутацией, как стараются помочь.

Так что, когда попаду в Стамбул и пройду эту историю до конца, обязательно напишу Вам.

И, если нужно, у меня есть контакты менеджера)