Уже с неделю наслаждаюсь своими огурцами. Обратные заморозки в Подмосковье подпортили статистику, но не сам итог.
Напомню стратегию и тактику на этот сезон. Высадить ранние, любимые и поздние сорта:
🥒Два ранних сорта ,,зелёные гномики" и ,,ранняя пташка" посадил по 16 литровым вёдрам. Они очень похожи видом и вкусом. Если рассматривать в тарелке, то и не отличить птичек от гномиков. Так что можно спокойно покупать кто дешевле. В чём их ГЛАВНЫЙ ПЛЮС? Они маленькие .
В чём их ГЛАВНЫЙ МИНУС ? Они маленькие. Звучит смешно. А по жизни при холодных ночах - им не надо много времени, чтобы набрать сортовой размер и потом замереть. Но вот урожая хотелось бы побольше, чем с двух кустов, чтобы покушать и намалосолить. Раньше ранние сорта игнорировал, а зря!!! Очень интересно было бы их засолить или замариновать. Может пару баночек и заложу, но пока это в мечтах.
🥒Любимые сорта ,,Кураж" и ,,Мурашка" пока никак себя не проявили.
Растут себе и растут . Зеленцов много, но активно не наливаются пока холодные ночи.
🥒Два поздних сорта удивили. Сорт ,,Сапшо" созрел на 60-ые сутки от прорастания, как и было обещано в тексте на пачке. Вроде рядовое событие.
Но какой огурец !!! Необыкновенно вкусный и ароматный. Меня сложно удивить огурцами. Каждый год пробую 2-3 новых сорта, но в данном случае ШЕДЕВР.
Очень сладкий- хоть варенье вари. А почему бы и не сварить? Надо попробовать ))).
В книжках пишут, что поздние сорта огурца развиваются медленно, наращивая корни. Сапшо всех обогнал. Я его не формировал. Зеленцы и пасынки не обрывал. Он отрастил больше 10 листьев и в пазухах по одному огурцу разной величины. Пасынков пока нет. Поздние сорта тоже раньше не сажал. Очень любопытно было бы знать, у всех так или конкретно только у этого сорта.
По питанию огурца много всяких советов. 9 из 10 советуют зольные растворы. Вроде как наличие азота в минеральных удобрениях всех смущает. Листья, типа будут огромными, а огурец не вкусным и уродливым. Таки вот. Без азота фотосинтез не работает. Всего должно быть в меру. Количество фосфора и калия в золе непредсказуемо, а кислотность зольного раствора сильно щелочная. Покупная зола из подсолнечника с большим количеством калия для меня подозрительная. Есть мнение, что в ней много цезия, стронция и кадмия. Что для здоровья плохо, несмотря на всю природность золы.
Огурцы удобряю, чередуя минеральные и органические удобрения каждые десятые числа месяца. Так проще не пропустить время подкормки.
Органические удобрения могут быть ,,зелёными", могут быть разведёнными навозными. Я предпочитаю растворить в 20 литровом ведре 2 кг гранулированного коровьего или конского навоза. Они меньше пахнут, чем куриный. Для подкормки растворяю литр полученного и хорошо перемешенного раствора на 10 литров воды.
Минеральные удобрения применяю комплексные. Предпочитаю в июне 18-18-18 с МЭ. Они есть у многих производителей. Личных предпочтений нет. Если вижу по листу или зелёнцу дефицит азота или калия, то делаю внеочередное корневое удобрение калийной селитрой.
Что должно насторожить внимательного дачника при выращивании огурцов.
-Листья начинают желтеть снизу.
-Может появиться жёлтая кайма на листе.
-Плоды искривляются или деформируются.
Морковный вариант говорит о возможном дефиците азота. Грушевидный - калия. По поводу деформации зеленцов всё не так однозначно и их может корёжить:
-от сильных перепадов ночных и дневных температур.
-от опыления партенокарпических сортов.
- от избытка или недостатока поливов.
-от нехватки микроэлементов.
Просто перекорм, израстание или старение...... Может в корнях муравьишки сделали муравейник и культивируют корневую тлю?
Каждый такой случай лучше всесторонне обмозговать перед тем как закормить огурцы чем- то, на ваш взгляд полезным.
От возможных болезней еженедельно провожу внекорневую обработку по 1 таблетке Алерин + Гамаир на 1 литр дождевой воды для профилактики грибных или бактериологических заболеваний. А так как огурцы растут среди томатов, то эта обработка достаётся и помидорам.
Июнь самое время формировки огурцов. Есть классические варианты и любительские. Я предпочитаю последние. То есть, формировкой партенокарпических сортов в теплице практически не занимаюсь. Просто до высоты в метр выщипываю всё пасынки . А дальше-как получится. В основном оставляю по 2-3 листа на боковых побегах. Тем самым даю возможность более раннего плодоношения на пару недель.
Отдельный разговор про пчёлоопыляемые сорта. Чтобы получить достойный урожай, основной стебель нужно прищипнуть над 6 листом . После этого будут активно развиваться боковые побеги на которых в основном расположены цветки с женским типом цветения. Для повышения завязывания зеленцов- можно среди основного сорта выращивать сорта опылители. На упаковках современных семян так и пишут. СОРТА ОПЫЛИТЕЛИ:
-Шмель
-Нектар
-Калигула
-Ухажёр
-Казанова
-Гладиатор
Есть ещё вариант- это использовать старые советские пчёлоопыляемые сорта. У них много и женских и мужских цветков. Сорт ,,Вязниковский" прекрасная альтернатива. Сам обладает прекрасным вкусом- ароматом и поможет соседкам завязаться. Если у вас 2-3 пчёлоопыляемых куста. При этом погода плохая и пчёлки не летают, то можно самому ( самой) поработать пчёлкой и ватной палочкой поопылять.
Всем прекрасного июня!!!
Наслаждаемся👍