Глядя на советские картины и фильмы 50-х годов, я все больше убеждаюсь, что к технике безопасности тогда относились крайне легкомысленно. Более того — в фильмах тех лет часто можно видеть браваду, с какой, например, на стройке рабочие демонстрируют свое пренебрежение всякой осторожностью. Вспомним фильм "Высота", где монтажники наверху чуть ли не поют и пляшут на какой-то балке без всякой страховки. Это преподносится как некая одобряемая бесшабашность. Или вот на днях наткнулся в телике на фильм "Верные друзья". Так там эти друзья (врач и зоотехник) ищут на стройке своего друга академика архитектуры (!) и беспрепятственно лазают по той стройке в то время, когда идут работы. Никого в касках. Зато на этих друзей то штукатурка сыпется, то они в гудроне застревают. И всем весело. Я не инженер по технике безопасности, и то чувствовал себя при таких сценах тревожно, а будучи тем инженером, точно бы с инфарктом слег. Или вот картина Григорьева-Савушкина "Крановщица", написанная в 1955 году.