Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(Не)Страшная Школа

Дети глупеют при родителях?

Было у меня в этом году два случая. На самом деле, по одному-два таких каждый год бывают, но пройдемся по свежей памяти. Случай 1 Девочка, 7 лет, 1 класс. Начальный этап изучения английского, мы учим базовые слова и фразы, потихоньку знакомимся с буквами (спешки еще никакой), в середине года начинаем читать по базовым правилам чтения. Девочка очень увлечена, у нее есть старшая сестра, за которой она торопится, и сестра ей скачала приложения для изучения английского, и она еще и там работает. Очень любит рассказывать, что она умнее других, а если будет больше заниматься, то еще умнее будет. Характер у девочки - задача со звездочкой (у нас слезы из-за замечаний, у нас неспособность закрыть рот в ходе урока и не перебивать, у нас все кругом придурки, одна она умничка). Но при этом любые учебные задачи щелкаются как орешки, если только мы не поругались перед этим по причине вроде "Убери телефон, на уроке нельзя играть". Если ссора случилась, то она принципиально ничего не знает и не поним
https://www.magnific.com/
https://www.magnific.com/

Было у меня в этом году два случая. На самом деле, по одному-два таких каждый год бывают, но пройдемся по свежей памяти.

Случай 1

Девочка, 7 лет, 1 класс. Начальный этап изучения английского, мы учим базовые слова и фразы, потихоньку знакомимся с буквами (спешки еще никакой), в середине года начинаем читать по базовым правилам чтения. Девочка очень увлечена, у нее есть старшая сестра, за которой она торопится, и сестра ей скачала приложения для изучения английского, и она еще и там работает. Очень любит рассказывать, что она умнее других, а если будет больше заниматься, то еще умнее будет. Характер у девочки - задача со звездочкой (у нас слезы из-за замечаний, у нас неспособность закрыть рот в ходе урока и не перебивать, у нас все кругом придурки, одна она умничка). Но при этом любые учебные задачи щелкаются как орешки, если только мы не поругались перед этим по причине вроде "Убери телефон, на уроке нельзя играть". Если ссора случилась, то она принципиально ничего не знает и не понимает. Но объективно, девчушка - вторая в группе по успеваемости, и все ей легко дается.

В конце зимы приходит папа. Говорит, что, мол, спросил ее буквы дома - она ни одну назвать не может. Попросил простые слова прочитать - она читать не умеет. А чем же мы тут тогда столько времени занимаемся? Хорошо, обкладываюсь буквами, словами, тренажерами по чтению, зовем девочку. Девочка легко называет все буквы, отвечает на все вопросы и читает все слова. Папа с таким О_О видом, девочка довольная собой, уходят.

Случай 2

Мальчик, 2 класс. Тут уже бежим, потому что, как я часто упоминаю, считается, что во 2 классе дети по-английски читать уже где-то научились. Нужно бегом-бегом освоить и буквы, и чтение. Усложняет задачу то, что мальчик профессионально занимается спортом и у него частые отъезды на сборы. А еще он может ходить по времени только в группу с первоклашками, а скорость в этой группе чуть меньше, чем если бы только вторым классом занимались.

Середина года, звонок от тети. Все 1 в 1 как с папой в истории выше, только тут мальчик еще и тройки получает по английскому. Я сперва злюсь и, наверное, не очень вежливо отвечаю. Ну, ребят, вы же только что вернулись после месяца сборов и соревнований, вы какого прогресса то от меня хотите? А потом решаю провести тот же эксперимент, что с девочкой. Зовем тетю, зовем мальчика, берем буквы и текст - и он все читает и отвечает.

И вот ладно, бывают дети, которые, правда, ходят отсидеть родительские деньги, у них правда нет прогресса и есть недовольные родители. Но бывают и вот такие. Которые все знают и умеют... но желательно так, чтобы дома и в школе об этом не узнали. Думала я, думала и пришла к некоторым выводам, почему так может происходить.

1. Какой-то другой английский

Современные дети вообще очень плохо умеют в вариативность заданий. То есть, если я даю предложения, где нужно вставить глагол в форме Present Continuous, они делают, но если им дать уже не разрозненные предложения, а текст с той же задачей, то уже будут сложности. У многих современных ребят не работает смекалка, они не способны на основе имеющихся данных вывести собственное решение новой задачи. У меня самой, кстати, всегда так же было по физике. Причем по геометрии я могла "родить" решение новой задачи из старых правил и теорем, а по физике из знакомых формул - вообще никак. Уже будучи взрослой и закопавшись в психологию и педагогику, смогла это связать с рядом именно психологических блоков.

Это исправляется путем деления заданий на блоки и показывания ребенку, что нет, все то же самое, просто немножко иначе сформулировано. Не "прочитай этот текст", а "Вот это слово ты можешь прочитать? А вот это? А это? Ага, то есть большинство слов можешь, давай теперь разберемся с незнакомыми". И так любой информационный блок. Они видят один трудный пункт из пяти и в панике приходят к выводу, что "ничего не знают". Фокусируем внимание на конкретных знакомых вещах, и "болезнь" проходит.

2. Родители бесят

Это я специально в заголовке употребила это вот неуважительное противное слово "бесят", чтобы градус эмоций был понятен. Это может быть разовый случай, когда родители только что отругали за плохую успеваемость, за невыполнение заданий, за бардак в комнате, а потом отполировали этим "А ну, дай уроки проверю". То есть итак уже все злые и на взводе, а тут еще им ответить что-то надо. Это может быть регулярной эмоцией. Есть у некоторых родителей такая вот привычка сесть с видом великих гуру и выдать: "Ну-ка дай-ка проверю". Причем, чаще так делают родители, которые сами не то, чтобы хорошо ориентируются. Учителя некоторые тоже так делают. У меня острая аллергия на эту снисходительную манеру речи, я тоже обычно не разговариваю с людьми, которые пытаются со мной говорить в таком ключе. Но мне 37 и я умею делать вдох-выдох и убеждать себя, что чужая самооценка и попытки ее прокачать за мой счет - не моя проблема. Дети в 6-8 не умеют, они чувствуют дискомфорт и замыкаются.

3. Это наш секрет, который мы никому не расскажем

80% моих учеников любят ходить ко мне на уроки. Среди этих 80 есть и те, которые вообще не любят учиться и не хотят учить ни английский, ни русский, им просто нравится атмосфера, ради которой они со скрипом что-то делают на уроках, а потом тут же забывают, но сам факт. В случае маленьких детей у этого есть обратная сторона медали: они подсознательно приходят к выводу, что у нас тут есть свои секретики и традиции (вроде того, что они умеют делать кучу вещей), и они своих родителей и вредных учителей в эту тайну посвящать не собираются. Ну это уже всецело моя ошибка как репетитора, конечно, я с такими молодцами разбираю вопрос, что нам для успешного функционирования нашей "атмосферы" нужно, чтобы в школе и дома тоже был виден результат. И даже разрабатываем план, что и как в школе ответить нужно. Ну чтобы вроде как это и "наш секретный план", и в школе тоже сработало.

Так что вот и так бывает, что дети вовсе не глупые, и уроки вовсе не бесполезные. Просто "партизаны своих не сдают". Но, если вам вдруг кажется, что занятия с репетитором не имеют эффекта, то обращаться за разъяснениями важно и обязательно нужно. Во-первых, если вам попался партизан, то и вы успокоитесь, и репетитор партизана осознает проблему.