Около двух третей пациентов с болезнью Альцгеймера составляют женщины. Причины этого долгое время оставались предметом споров, но новое исследование американских ученых проливает свет на биологический механизм такого различия. Результаты работы, опубликованные в журнале Aging Cell, указывают на ключевую роль снижения уровня эстрогена после менопаузы и изменений в особой структуре мозга — внеклеточном матриксе. Ученые из Северо-Западного университета изучили генетически модифицированных мышей с нарушенной выработкой эстрогена. У самок с дефицитом гормона наблюдались заметные поведенческие изменения: у старых животных — проблемы с пространственной памятью и снижение социальной активности, а у всех самок (и молодых, и пожилых) — признаки депрессивного поведения. У самцов аналогичных эффектов обнаружено не было. Внимание исследователей привлек внеклеточный матрикс — сеть молекул, заполняющая пространство между клетками мозга и участвующая в формировании памяти. При дефиците эстрогена им
Почему женщины чаще болеют болезнью Альцгеймера: новое исследование
9 июня9 июн
1 мин