Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
А.Брусницына.

Празднование моего юбилея в Подмосковье. Часть 1. Дорожные картинки

Небольшие дорожные заметки о пути назад. Доброго дня всем, заглянувшим на канал к Анфисе! Спасибо всем моим верным читателям и подписчикам за то, что прощаете мне вынужденные перерывы. Я, по возможности, стараюсь компенсировать перерывы интересными заметками. Поверьте, я всем вам и каждому в отдельности благодарна за то, что вы приходите на мой небольшой камерный канал и читаете то, о чем я хочу поделиться с вами. Я стараюсь каждую заметку сделать интересной. И это не только сюжет, но и манера написания. Я знаю, что далеко не всем нравится то, о чем я пишу, но и я не червонец, чтобы всем нравиться. И пусть мне тут недавно намекнули, что у меня на канале намазано не мёдом, а известной субстанцией, то ответить могу только то, что каждый видит то, что хочет. Кто-то эту известную субстанцию, а кто-то солнце в лужах. Пусть не всем нравится моя позиция смотреть на мир через призму добра и стараться в любом явлении видеть хорошее. Так я и не держу тех, кому всё плохо. Идите туда, где вас по

Небольшие дорожные заметки о пути назад.

У дочки на террасе.
У дочки на террасе.

Доброго дня всем, заглянувшим на канал к Анфисе!

Спасибо всем моим верным читателям и подписчикам за то, что прощаете мне вынужденные перерывы.
Я, по возможности, стараюсь компенсировать перерывы интересными заметками.
Поверьте, я всем вам и каждому в отдельности благодарна за то, что вы приходите на мой небольшой камерный канал и читаете то, о чем я хочу поделиться с вами. Я стараюсь каждую заметку сделать интересной. И это не только сюжет, но и манера написания.
Я знаю, что далеко не всем нравится то, о чем я пишу, но и я не червонец, чтобы всем нравиться. И пусть мне тут недавно намекнули, что у меня на канале намазано не мёдом, а известной субстанцией, то ответить могу только то, что каждый видит то, что хочет. Кто-то эту известную субстанцию, а кто-то солнце в лужах.
Пусть не всем нравится моя позиция смотреть на мир через призму добра и стараться в любом явлении видеть хорошее. Так я и не держу тех, кому всё плохо. Идите туда, где вас поддержат. А я хочу прожить свою единственную жизнь эмоционально насыщенно, а не так, словно сейчас черновик, а потом всё переиграю.
Поэтому, если кому-то кажется, что у меня тут розовые с*опли, то вам не сюда.

Сегодня ночью мы вернулись из пятидневной поездки в Москву и Подмосковье. Эти пять дней, впрочем, как и все наши поездки, были максимально насыщенными впечатлениями, эмоциями, радостью. О чем-то я расскажу подробно. Что-то, очень личное, оставлю при себе.

В принципе, слишком личное интересно только мне.

Я заметила, что мой канал для меня - это своеобразный омут памяти. Кто читал сагу о Гарри Поттере поймет, о чем я.

У меня в жизни так много общения, событий, каких-то интересных эпизодов из рабочих будней, что, рассказав о чем-то из этого на страницах своего канала, я словно убираю эти эпизоды на долговременное хранение из собственной памяти. Перечитываю порой старый статьи и удивляюсь каким-то событиям. Я к этому времени уже их давно и прочно забыла.

Я планирую рассказать о поездке, наверное, в трех статьях.

Одну посвящу празднованию именно юбилея и посещению различных мест Москвы и Подмосковья. Еще одну хочу посвятить посещению двух узких специалистов - невролога и хирурга-ортопеда. Поверьте, есть чем поделиться с вами. Знаю, что многим такие заметки будут интересны, потому, что читают мои статьи, в основном,люди, близкие мне по возрасту и со схожими проблемами.

А начну сегодня с конца. Просто для раскачки. Ну, и пока из памяти не вылетело.

Итак, начнем.

Четыре дня, которые мы провели у дочери в Подмосковье, пролетели, как один миг.

Мы ходили, как я уже писала, на потрясающий мюзикл на воде с участием морских животных "Русалочка. Любовь двух миров". Шоу проходило в "Москвариуме", который расположен в парке ВДНХ,

Представление невероятно красивое. Оно оказалось даже более зрелищное и технически более сложное, чем шоу в цирке на Цветном бульваре, где мы были в прошлый наш приезд и о котором я подробно рассказывала.

В другие дни гуляли с внучкой по подмосковным паркам, обедали в кафе.

В субботу к нам присоединилась младшая дочь со своим молодым человеком и мы уже отметили мой юбилей традиционно в Мытищинских термах "Наутико". И это был, наверное, лучший день из четырех, что нам довелось провести вместе.

Но всё рано или поздно заканчивается. Подошли к концу и эти четыре дня.

Обратный путь домой нам предстоял сначала на электричке до Ярославского вокзала, а затем уже на скором поезде домой.

На вокзал ехали на электричке "Иволга" . В отличие от обычных электричек, она очень удобная, комфортная, с кондиционерами, бесконтактными зарядками в столиках.

В Москву, как и везде, пришло лето и мы, неблагодарные люди, уже забыли, как ждали лето и стараемся теперь спрятаться туда, где есть прохлада.

Перед поездом по заведенной традиции, зашли в крошечную привокзальную кофейню. Почему-то ходим только в одну и ту же. Купили кофе, в дорогу пару круассанов с миндалём. Здесь они почему-то гораздо дешевле чем в хлебном киоске на станции, где живёт дочь.

В плацкартном вагоне поезда нас встретила невыносимая жара и духота.

Вагон был забит под завязку. Практически не было свободных мест.

Проводник, молодой парнишка, сказал, что по ходу следования поезда работает кондиционер и когда тронемся, станет прохладнее. Так и вышло.

В поезде, хочешь - не хочешь, поневоле наблюдаешь за теми, кто едет рядом.

Если бы я была одна, то я бы обязательно познакомилась с соседями и провела время за задушевными разговорами. Но муж мой имеет абсолютно противоположный моему характер и поэтому день я дремала или играла в логические игрушки на телефоне.

Мы ехали на нижних полках, а рядом на боковых верхней и нижней расположилась интересная пара.

Вот хоть и упрекнет меня кто-нибудь в том, что я обсуждаю других людей, но, честно скажу, не могу не рассказать. Как говорится, не нам судить, но мы обсудим.

Пара сразу обратила на себя внимание. Они были уже не юными, но еще достаточно молодыми. Где-то в промежутке между тридцатью пятью и сорока.

Женщина была не сказать чтобы красива, но интересна. Что называется, с изюминкой или даже перчинкой. Достаточно высокая, стройная. Модные джинсовые шортики, красивая футболка, бусы из камней на щиколотке. Под этими бусами над наманикюренными пальчиками разноцветная татуировка. Ухоженные длинные тонкие руки. Большие глаза,длинные волосы, заплетенные в косичку и повязанная на манер Солохи с узелком над высоким чистым лбом красная косыночка.

Её спутник, напротив, имел вид даже отталкивающий, чем приятный. В нём было всё, что я ненавижу в мужчинах.

Он был толст, на голове длинные всклокоченные волосы до плеч, небольшая бородка. Тело его было облачено в безразмерную огромную футболку и шорты, которые сползли с пояса и когда он наклонялся, все окружающие могли лицезреть декольте на его пятой точке практически по самое не горюй.

Это чудо сидело на одном из сидений, а его фея порхала вокруг него.

Когда поезд тронулся, я с удивлением наблюдала такую картину.

Дама расстелила салфетку, достала металлические тарелки и приборы (!!!). У нее были взяты овощи, из которых она приготовила салат. Тут же разложила мясо, достала пюре. Из общего титана они не пили. Для этого у нее был личный термос, кипятком из которого она заваривала в чашку натуральный кофе в специальных пакетиках. Воду они тоже пили не покупную, а из специальной бутылки с крышкой.

Меня это особенно поразило. В поезд, обычно, и так берёшь много вещей и стараешься не брать лишнего, а тут специально взята тяжёлая посуда, приборы.

В общем, женщина окружила своего принца домашним уютом.

Правда, когда они решили лечь спать, она не пустила его на нижнее место, а заставила забраться на верхнюю боковую полку. Он лег, быстро уснул и захрапел. Она каждый раз, когда он начинал храпеть, вскакивала и теребила его тонкими пальцами.

Сама же, убрав посуду и еду, достала пяльцы с вышивкой и всю дорогу что-то вышивала, считая стежки.

Мой муж, заинтересовавшись, спросил, что она вышивает. Она ответила, что обложку на паспорт. А вообще, она сейчас вышивать стала мало, у нее дети и они не дают ей возможности предаваться любимому хобби.

Но она с удовольствием достала какой-то свой альбом и показала вышитую её руками обложку этого альбома. Видно было, что ей приятно, что кто-то обратил внимание на то, какая она искусница.

Я не могла понять, кем они приходятся друг другу.

На мужа и жену, вроде, не похожи. Ну, слишком разные. Словно с разных планет.

Когда они сидели за столом, я прислушивалась невольно к разговорам. Она рассказывала о родственниках, о каких-то событиях из детства. Он слушал.

Потом они сели на разложенное сиденье вдвоем, уперевшись спинами в стену и ногами друг к другу. Эта поза точно подтверждала, что они, если и не муж с женой, то они друг другу не чужие.

И я поневоле задумалась, как такая красавица связала свою жизнь с таким рыхлым, неухоженным мужиком? Что могло её повергнуть на то, чтобы сблизиться с ним, родить от него детей, которые, как я поняла, еще небольшие. Ведь любая женщина интуитивно стремится к выбору в пары того, с кем она родит здоровое потомство. А весь вид её спутника не кричал о здоровье. Совсем наоборот.

И по тому, как она вилась вокруг него, стараясь угодить во всем, видно было, что она в нем очень заинтересована.

Чем же он пленил её? Для меня это осталось загадкой.

В Ярославле часть вагона вышла и на освободившиеся места зашли и сели солдатики-новобранцы.

Двое расположились над нами и я не удержалась, чтобы не познакомиться. Видно было, что ребята словно прихлопнуты пыльным мешком. По вагону бегал паренек чуть старше их, видно сопровождающий и постоянно командовал, что им делать.

Я спросила у симпатичного паренька, который сел на мое сиденье, кто они и откуда.

Он с удовольствием рассказал, что они из Ярославля. Призвались в армию в самых первых числах июня. И вот уже неделю ездят по призывным пунктам. В одном прошли медкомиссию, а сейчас едут в другой, где будут проходить курс молодого бойца (КМБ).

Пацан был такой основательный, серьёзный, поневоле вызывающий симпатию.

Сказал, что на армию у него свои большие планы. Он начал читать. Читает книги образовательные, развивающие и фантастику. А еще он хочет привести тело в порядок, натренировать и сбросить лишний вес.

Веса там и так я особого не заметила, паренек был плотный, но не толстый.

И, действительно, пока их командир бегал по вагону и говорил, что им делать, он всю дорогу лежал на верхней полке и читал.

Вообще, вагоны дальнего следования - очень интересное место. Там всегда встретишь людей интересных, неординарных.

По большому счету, большинство людей именно таким и являются, но в прохожих не увидишь с первого взгляда, что человек, допустим, вышивает крестиком или пишет стихи. И только поезда дальнего следования и еще соцсети позволяют прикоснуться к чужой неординарности.

Приехали мы глубокой ночью.

Кошка соскучилась, кинулась навстречу. Последние два дня она была вообще одна. Женщина, которая за ней приглядывала, в субботу уехала в гости к сестре в другой город.

Я переживала, как там теплицы на даче.

Муж с утра съездил, проведал.

Да, часть огурцов погибла без полива. Трава за неделю выросла от тепла и влаги опять по пояс.

Уезжаю сейчас до завтрашнего вечера с ночевкой на дачу.

С послезавтрашнего дня четыре рабочих дня.

Надо отрабатывать то, что проездила.

Не теряйте меня.

Анфиса.