Осенью прошлого года я написал, что в акциях Совкомфлота не осталось драйверов и ловить там больше нечего. Однако, ситуация изменилась: последние события сложно игнорировать. Какие именно? 💰 Первое - неожиданная рекомендация дивидендов Совкомфлот рекомендовал 4,87 рублей на акцию по итогам 25 года. Да, доходность небольшая - всего 5,6%. Но интересен сам факт: за 25 год Совкомфлот получил 53,5 млрд убытка по МСФО, поэтому имел полное право ничего не платить. Если скорректировать результат на бумажные переоценки (которых было много на фоне санкций и обесценения судов), то все равно, прибыль останется в легком минусе. А значит, дивиденды были выплачены авансом из прибыли 26 года. Что позволило так сделать? 📈 Сильный отчет за 1 квартал Совкомфлот нарастил выручку на 33,8% г/г и заработал 7,3 млрд руб. прибыли против 33,6 млрд убытка годом ранее. В долларах результат еще лучше, крепкий рубль смазал картину. 🇮🇷 Конфликт в Иране привел к росту ставок на фрахт и ослаблению санкций США в от