Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

Ремонт деревянных окон, часть 2

Прошло около двух недель после моего поста о начале ремонта деревянного окна в комнате. С тех пор я только им и занят, но результата, который можно было бы продемонстрировать, — нет. И это не связано с моей ленью или вовсе бездействием. Причин несколько, расскажу о них, заодно покажу, на какой стадии сейчас работы. Чтобы ремонт проходил быстро и слаженно необходимо: а) понимать технологию процесса, б) иметь средства и возможности для него (финансы, инструменты, время), в) владеть необходимыми навыками. Как вы понимаете, всего этого у меня или нет или присутствует частично. Разберу их в меру своего понимания. Под этим я понимаю процесс, который должен упрощать и ускорять ремонт, т.е. те действия и последовательности, с помощью которых можно достичь максимального результата в минимальный период времени. Вот я вижу окно, которое нужно отремонтировать. Для меня самое интересное и нетерпеливое — это сразу его полностью демонтировать: во-первых, потому что ломать всегда проще, во-вторых, так
Оглавление

Прошло около двух недель после моего поста о начале ремонта деревянного окна в комнате. С тех пор я только им и занят, но результата, который можно было бы продемонстрировать, — нет. И это не связано с моей ленью или вовсе бездействием. Причин несколько, расскажу о них, заодно покажу, на какой стадии сейчас работы.

Чтобы ремонт проходил быстро и слаженно необходимо: а) понимать технологию процесса, б) иметь средства и возможности для него (финансы, инструменты, время), в) владеть необходимыми навыками. Как вы понимаете, всего этого у меня или нет или присутствует частично. Разберу их в меру своего понимания.

Часть рамы с первого окна. Сторона, обращенная на улицу после снятия краски
Часть рамы с первого окна. Сторона, обращенная на улицу после снятия краски

Технологии ремонта

Под этим я понимаю процесс, который должен упрощать и ускорять ремонт, т.е. те действия и последовательности, с помощью которых можно достичь максимального результата в минимальный период времени.

Вот я вижу окно, которое нужно отремонтировать. Для меня самое интересное и нетерпеливое — это сразу его полностью демонтировать: во-первых, потому что ломать всегда проще, во-вторых, так кажется, что работы ускорились (это только самовнушение). И о таком масштабном событии можно настрочить целую статью в блоге (ради тщеславия). А то, что тебе эти створки некуда девать, что нечем закрыть образовавшийся проём, что всё равно реставрировать придётся по одной створке— на этот вопрос стараешься не отвечать по-честному. Важно (в моём случае): быстрее-быстрее.

Надо снять циклей один из торцов. Вручную конечно же
Надо снять циклей один из торцов. Вручную конечно же
Эта же часть рамы, после снятия циклей одного из торцов
Эта же часть рамы, после снятия циклей одного из торцов
Вклейка вставок, вместо удаленной форточки
Вклейка вставок, вместо удаленной форточки
Предфинишный вариант. Форточки теперь не будет
Предфинишный вариант. Форточки теперь не будет

Хорошо, что это мой второй заход на ремонт. Теперь, прежде чем что-то сломать, я начинаю продумывать свои последовательные действия. И это действительно помогает. Но иногда всё-таки незнание и эмоции уводят в сторону, приходится останавливаться и возвращаться на шаг назад.

Средства

Проблемы планирования ремонта вытекают и из отсутствия необходимых средств. Оставим вопрос дефицита финансов и времени за скобками, хотя это немаловажный фактор, но если тебе для ремонта не хватает чуть более чем всего, то с процессом, хочешь или нет, возникнут сложности. Одним молотком и отвёрткой много не наремонтируешься.

Квадратная рама в которой было вставлено стекло меньшего размера. Неудивительно, что влага попада внутрь и там все сгнило
Квадратная рама в которой было вставлено стекло меньшего размера. Неудивительно, что влага попада внутрь и там все сгнило
А на таком гвоздике стекло держалось
А на таком гвоздике стекло держалось

Не распланировав как следует свои действия, я постоянно подтормаживаю из-за отсутствия того или иного инструмента или материала. К примеру, думал, что краску сниму без строительного фена, учитывая ещё факт отсутствия электричества в гараже, но не вышло. Пришлось его заказать. А ситуация на юге сейчас сами знаете какая. Тут радоваться надо тому, что хоть вообще что-то привозят. И так со всем: клей ПВА, шлифмашинка, шуруповёрт, цикля, линейка, чопики и т.п. Можно, конечно, было бы заказать всё сразу, но опять же, незнание не позволяет сделать этого. Приходится делать заказ поэтапно, по мере возникновения проблемы и понимания, что без того-то или другого обойтись точно нельзя.

Эта часть рамы сгнила
Эта часть рамы сгнила
Пришлось ее спилить. Кстати, японская пила вещь просто классная для столярки
Пришлось ее спилить. Кстати, японская пила вещь просто классная для столярки
И пробывать вставить новый брусок
И пробывать вставить новый брусок

Но мало заказать и получить. Надо ещё этим уметь воспользоваться. Для человека, державшего в руках только молоток, взяться за такой сложности ремонт сродни безумию. Вот и приходится заниматься образованием онлайн, чтобы иметь минимальное представление о том, чем и как сделать ту или иную вещь. Но насмотренность, знаете ли, не придаёт рукам правильных движений. Они возникают только после неоднократных повторений. Так и получится, что навык я приобрету примерно к концу своего ремонта. Но я ни о чём не жалею и думаю, что справлюсь.

Одна рама готова к покрытию олифой
Одна рама готова к покрытию олифой
Так она выглядит после нанесения олифы
Так она выглядит после нанесения олифы