Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

Начинаю реставрацию деревянного окна

В название можно было бы добавить еще "советского" и "старого", но акцент сделаю только один — деревянного. Потому что менять его на пластиковое я не собираюсь (запасной вариант — новое деревянное), а собираюсь восстановить то окно, которое стоит сейчас, внеся в него кое-какие изменения. Окна я никогда не ремонтировал, как и все остальное, что приходится делать в квартире, но понимаю — это будет второй по трудности проект, после, только еще предстоящих, работ на балконе. Сам размер окна, 2,2 на 2,2 метра, сулит немалый объем работ, как и состояние его наружных рам. Если взглянуть на рамы, выходящие на улицу, то будет видно, что ремонт их если и проводился, то очень и очень давно. Штапики почти сгнили, стекла держатся только на одних гвоздях. Металлические уголки ржавые и уже ничего не скрепляют. Водоотводный профиль снизу окна исполняет свою функцию чисто номинально. Сами рамы перекошены. Солнце и влажность делают свое дело: где-то слышал про агрессивную южную среду, губительную для из

В название можно было бы добавить еще "советского" и "старого", но акцент сделаю только один — деревянного. Потому что менять его на пластиковое я не собираюсь (запасной вариант — новое деревянное), а собираюсь восстановить то окно, которое стоит сейчас, внеся в него кое-какие изменения.

Окна я никогда не ремонтировал, как и все остальное, что приходится делать в квартире, но понимаю — это будет второй по трудности проект, после, только еще предстоящих, работ на балконе. Сам размер окна, 2,2 на 2,2 метра, сулит немалый объем работ, как и состояние его наружных рам.

Вот такой вид сейчас снаружи
Вот такой вид сейчас снаружи
Размер окна 2,2 на 2,2 метра
Размер окна 2,2 на 2,2 метра

Если взглянуть на рамы, выходящие на улицу, то будет видно, что ремонт их если и проводился, то очень и очень давно. Штапики почти сгнили, стекла держатся только на одних гвоздях. Металлические уголки ржавые и уже ничего не скрепляют. Водоотводный профиль снизу окна исполняет свою функцию чисто номинально. Сами рамы перекошены. Солнце и влажность делают свое дело: где-то слышал про агрессивную южную среду, губительную для изделий из дерева, если за ним плохо ухаживать. Одна из створок совсем при смерти, другие две вроде получше.

Штапика совсем нет, стекло держится на гвоздиках
Штапика совсем нет, стекло держится на гвоздиках

Что удивительно, каменный отлив неплохо сохранился, несмотря на то, что посередине у него трещина, видимо, от неудачной попытки сделать крепеж под спутниковую антенну. Я сначала думал, что плита была основой для оцинкованного или какого другого отлива, который со временем открепился и потерялся, но походив по городу и посмотрев на дореволюционные дома, убедился: раньше так и строили. И там, где за окнами ухаживали, такие отливы прекрасно сохранились. Особенно если такие окна выходят не на солнечную сторону, как, например, соседское окно в нашем доме с теневой стороны.

Крепеж от спутниковой антенны, из-за которого и образовалась трещина
Крепеж от спутниковой антенны, из-за которого и образовалась трещина
Под краской плита хорошо сохранилась. Красить ее, конечно, не нужно
Под краской плита хорошо сохранилась. Красить ее, конечно, не нужно
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Примеры каменных отливов
Соседское окно с теневой стороны
Соседское окно с теневой стороны

Сама оконная коробка, на первый взгляд, тоже в неплохом состоянии. Снаружи краска слезла, но дерево звенит, когда по нему постучишь. Думаю, что сняв верхний разрушенный слой, под ним я найду довольно твердую основу, которая ещё послужит не один год. Коробку я вынимать не планирую, буду делать ее ремонт на месте, поэтому придется пожить какое-то время без окон.

Коробка, под краской - нормальное состояние
Коробка, под краской - нормальное состояние
Крючки для фиксации открытых окон
Крючки для фиксации открытых окон

Внутренние рамы, по-моему, очень хорошо сохранились. На них намазано три слоя краски, но это их и спасло от ялтинского солнца и влаги. Есть только один недостаток: они короткие и не достают до коробки — кто-то, когда-то, мастерил подоконник и укоротил их. Теперь мне надо решить эту проблему: то ли наращивая их по длине то ли наращивая оконную коробку, что будет выглядеть некрасиво, на мой взгляд.

Подоконник внутри почти готов, его надо только чуть-чуть подровнять, так как он слегка изогнулся посередине. Но это уже самый финиш, поэтому до него дело дойдет еще не скоро.

План на ремонт такой. Снимаю наружные рамы по одной, восстанавливаю их, потом, когда все три будут готовы, или сниму все внутренние за раз и отремонтирую коробку, чтобы повесить потом наружные, или буду снимать их так же по одной, живя без окон. Посмотрю, какая будет погода, там и решу. Да, еще хочу убрать форточки на всех окнах, так как они совсем плохенькие и возни с ними будет очень много, а без них, мне кажется, окна будут выглядеть даже лучше.

От форточек хочу отказаться
От форточек хочу отказаться