Разговариваем с женщиной:
Она:-Хочу замуж!
Я:- Зачем?
Она: - Чтобы быть счастливой, чтобы не чувствовать себя одинокой.
И ведь большинство так и думают, что для счастья им не хватает только "замужа".. Бытует мнение, если ты замужем, значит жизнь устроена, сама пристроена, одиночество побеждено и вокруг теперь одно сплошное счастье. Фата,кольца, голуби, улыбки - это первый акт, который запечатлён на фото и видео, где всё выглядит так, как будто проблема счастья решена. А потом начинается второй акт, который уже никто не снимает, потому что неудобно, неприлично. Потому что это не про любовь, это про быт, терпение, гибкость, умение слышать и уступать, разочарования и выдержку. Это про взаимодействие двух совершенно разных миров на ограниченном пространстве. Это про то, как люди женятся не друг на друге, а чаще на своих иллюзиях друг о друге и фантазиях о том, как всё будет.
Женщина выходит замуж за придуманную версию мужчины, мужчина женится на версии женщины, которая появилась до того, как он влюбился. И когда проходит время, чувство влюблённости, столкнувшись с действительностью тает, как прошлогодний снег, супруги впервые видят себя настоящими. Когда мы видим человека рядом больного, уставшего. раздражённого, недовольного, иногда чужого и незнакомого, видим не в самые лучшие его моменты ,начинается настоящая работа. Работа над построением отношений.
Никто не готовит человека к роли жены или мужа, к тому, что брак это ни новизна, ни ежедневная страсть и не вздохи под луной, а череда повторяющихся дней, одни и те же разговоры, счета, обязанности. Никто не говорит о том, что самая опасная вещь в браке, это когда двое перестают слышать друг друга. Сначала они перестают выяснять отношения, потому что заранее знают результат, потом вместо любимых и живых людей появляются роли - роль матери детей, роль прачки, кухарки и уборщицы, роль зарабатывающего деньги и обеспечивающего потребности. Муж у телевизора на диване, жена в кухне у плиты и тишина равнодушия.
А ещё никто не говорит о том, что одиночество браком не вылечить. Оно становится ещё более ощутимым, если это одиночество вдвоём. Когда супруги лежат рядом,но видят друг в друге не мужчину и женщину, а часть интерьера. У них нет счастья, у них есть быт, в котором они тихо умирают внутри, не находя слов, чтобы объяснить происходящее.
Вообще брак очень хорошо показывает нутро человека. Невозможно годами жить в маске. Рано или поздно она всё равно спадёт и наружу вылезет то, что человек прячет даже от самого себя - жадность, зависть, презрение, холодность, неуверенность в себе в виде ревности, трусость, инфантильность. Брак - это своеобразный ренген личности, где результат может удивить или напугать обоих.
А ещё нужно быть готовым к тому, что люди с годами меняются. Те, которые встретились в 25, в 50 будут совсем другими. Та, которую вы полюбили за лёгкость может стать недовольной и уставшей, а тот влюблённый юноша с горящими глазами и амбициями может превратится в больного человека с потухшим взглядом. Долгий брак это не страсть, это несколько стадий отношений с одним и тем же человеком, где главный вопрос не в том - любишь ли ты меня сейчас, а в том готовы ли вы принимать человека таким какой он есть, готовы ли вы садиться за стол переговоров в нужное время. Самые крепкие браки держаться не на романтике, ни на страхе и даже не на совместимости по звёздам, а на умении складывать свои энергии, раскрываясь в дарении своей любви, оставаясь при этом собой.
Кто-то проходит этот путь достойно, а кто- то нет. Проходит тот, кто понял, что гармоничные отношения можно построить тогда, когда ты взрослый и самодостаточный внутренне. Когда ты осознаёшь, что рядом с тобой живой человек со своими достоинствами и недостатками, а не робот, созданный для исполнения твоих желаний. Любовь раскрывается и сохраняется там, где отсутствует иллюзия того, что кто-то может и должен делать тебя счастливым.