Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

если в жизни "все не так"

или как нам продают несуществующую идеальность Друзья, сегодня принесла вам размышления на тему несовпадения жизни с идеальной картинкой. Но прежде чем мы начнем, хочу порекомендовать вам свой Телеграм-канал, где делюсь психологическими практиками и упражнениями, а также личными инсайтами и рефлексией. Присоединяйтесь! на эти размышления меня натолкнула глажка вещей 😁 Перед отпуском в Турции я стояла, гладила вещи и словила себя на том, что я очень раздражаюсь на этот процесс. Тут футболка погладилась не идеально, есть замятина. Здесь рубашка после стирки осталась с небольшой полоской от тоналки на обратной стороне (не видно, но не идеально!) И тут я подумала, а кто вообще сказал, что должно быть идеально? Откуда у меня представление, что вещь должна быть прям идеально-идеально гладкая, даже без единой мятости? Получается, что из медиа, журналов брендов, фото с разными нарядами звезд. У них же все «с иголочки». А потом я вспомнила рилс, как известный модельер рассказывал, что все фото

или как нам продают несуществующую идеальность

Друзья, сегодня принесла вам размышления на тему несовпадения жизни с идеальной картинкой. Но прежде чем мы начнем, хочу порекомендовать вам свой Телеграм-канал, где делюсь психологическими практиками и упражнениями, а также личными инсайтами и рефлексией. Присоединяйтесь!

Как нам продают несуществующую идеальность

на эти размышления меня натолкнула глажка вещей 😁 Перед отпуском в Турции я стояла, гладила вещи и словила себя на том, что я очень раздражаюсь на этот процесс. Тут футболка погладилась не идеально, есть замятина. Здесь рубашка после стирки осталась с небольшой полоской от тоналки на обратной стороне (не видно, но не идеально!)

И тут я подумала, а кто вообще сказал, что должно быть идеально? Откуда у меня представление, что вещь должна быть прям идеально-идеально гладкая, даже без единой мятости? Получается, что из медиа, журналов брендов, фото с разными нарядами звезд. У них же все «с иголочки».

А потом я вспомнила рилс, как известный модельер рассказывал, что все фото с ковровых дорожек фотошопят перед публикацией, ретушируя мятость одежды.

он говорил примерно следующее:

• все платья гладят перед показом
• звезды переодеваются на месте, так как в наряде ты никак не доедешь без помятости
• платья везут полностью вертикально, чтобы ничего не измялось

но даже при этом ОДЕЖДУ «ГЛАДЯТ» НА РЕТУШИ, так как все равно ткани не идеально гладкие

а что в жизни: пока гладил тут — там помялось, сел в машину/сложил в багаж — помялось еще больше

так и получается, что у нас формируется образ, который в жизни почти не достижим

Это все, конечно, размышления о чем-то не очень важном

подумаешь, замятинка на одежде

но вот где еще у нас мог сформироваться образ идеальной картинки, которая несовместима с жизнью?

где еще мы сокрушаемся/раздражаемся/стыдимся/ранимся об отсутствие идеальности, которая на самом деле не существует?

• может идеальное тело? (всегда стройное, выглядит хорошо в любом ракурсе, не меняется с годами, без живота, складок, целлюлита и растяжек)

• идеальное питание? (отсутствие тяги к сладкому и фастфуду, всегда выбирать полезное, умение есть «один кусочек и остановиться», никогда не переедать)

• или идеальная женщина/жена/мама? (не стареет, всегда ухоженная, не устает, не ленится, всегда энергична и продуктивна)

Хотя, если смотреть на людей вокруг, все ходят «в неидеально глаженных футболках». А реальные тела, например, намного шире и разнообразнее, чем тела, которые нам продают. А если говорить про здоровое и обычное женское тело, то там вообще не про идеальность.

Так и получается, что нас учат верить в идеальность, которая на самом деле создана искусственно и в реальной жизни почти не существует.

А главное - бесконечно ИСПРАВЛЯТЬ СЕБЯ под эту идеальность.

Благодарю за прочтение! Что думаете на это счет?