Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Другая психосоматика

Формула формирования навыка

На первый взгляд все процессы внутри жизни кажутся разными, хотя, по сути, протекают они одинаково. Учимся ходить в детстве. Сначала видим, что другие так делают, хотим также, страшно, пробуем, шатаемся, напрягаемся жестко при первых попытках, устаем, паримся, почему так сложно, а у других так легко получается, потом "ловим" волну и начинаем ходить не задумываясь, потом живем с этим в расслабленном состоянии и не замечаем, как это ХОДИТЬ. Читать. Та же последовательность. Учиться вообще (школа, инстик, любой следующий навык). Та же последовательность. Секс тот же, который вроде инстинкт. Та же последовательность. Смотрим, хотим, страшно, напрягаемся, учимся, паримся, расслабляемся по мере наработки привычки и ТОЛЬКО ПОТОМ НАЧИНАЕМ КАЙФОВАТЬ и жить в этом. Меняем работу. Та же последовательность. Рожаем ребенка. То же самое. Строим дом. То же самое. Прикольно же. Это я к чему? Часто мы (уже будучи взрослыми) застреваем внутри этой последовательности на разных этапах. Например, на ХОЧУ.

На первый взгляд все процессы внутри жизни кажутся разными, хотя, по сути, протекают они одинаково.

Учимся ходить в детстве. Сначала видим, что другие так делают, хотим также, страшно, пробуем, шатаемся, напрягаемся жестко при первых попытках, устаем, паримся, почему так сложно, а у других так легко получается, потом "ловим" волну и начинаем ходить не задумываясь, потом живем с этим в расслабленном состоянии и не замечаем, как это ХОДИТЬ.

Читать. Та же последовательность.

Учиться вообще (школа, инстик, любой следующий навык). Та же последовательность.

Секс тот же, который вроде инстинкт. Та же последовательность. Смотрим, хотим, страшно, напрягаемся, учимся, паримся, расслабляемся по мере наработки привычки и ТОЛЬКО ПОТОМ НАЧИНАЕМ КАЙФОВАТЬ и жить в этом.

Меняем работу. Та же последовательность.

Рожаем ребенка. То же самое.

Строим дом. То же самое.

Прикольно же. Это я к чему?

Часто мы (уже будучи взрослыми) застреваем внутри этой последовательности на разных этапах.

Например, на ХОЧУ. Вижу, что у других много денег, тоже ХОЧУ также, но внутри себя придумала, что нереально, злюсь, топчусь на месте = в итоге не выхожу из напряжения в то состояние расслабленного кайфа, когда деньги как будто сами в руки идут.

Или например, на БОЮСЬ. Вижу других, хочу также, представляю себе, как это будет круто, но БОЮСЬ даже первый шаг сделать, потому что знаю, что по-любому не получится. И "сижу на жопе ровно, реву, в страхе "встать на ноги и попробовать пойти". Но ведь в любом деле первый шаг в 95% случаев провальный, потому что пробный.

Или например, на ПАРЮСЬ. Сделала что-то, вышло не так, как планировала, и я ПАРЮСЬ и рефлексирую, что я какая-то не такая, раз у всех получается, а у меня нет. И застреваю внутри этого замороченного (усложненного через голову состояния) на много лет и снова что? Правильно, не могу расслабиться.

И если все так "однообразно" в нашем мире, если все процессы протекают одинаково, то, зная это, можно легче перепрыгивать этапы. Боишься? Ну и пофиг, это нормально! Бойся и делай. Паришься? Ну и хорошо, значит, как минимум страх начать уже позади, а впереди автоматика и расслабление. И значит, попробуй расслабиться прямо сейчас. Не мышцами и не через лень, а расслабиться головой. Отпустить и пусть идет как идет.

Вот это, пожалуй, вопрос, на то, "как расслабиться и отпустить". Просто разрешить событиям (даже самым неприятным) протекать сквозь тебя. Разрешить себе радоваться, злиться, бояться, париться, зная, что это всего лишь этап. Течение жизни как процесса. И это тоже об этом же. Сначала хочу жить лучше, потом страшно заходить в это "лучше", потом приходится напрягаться (потому что "ни шагу назад, позади Москва!"), потом нарабатывается автоматика и к концу жизни (процесса) многое получается на автомате.

Круто! Когда я это сформулировала - одинаковость абсолютно всех процессов в жизни - мне стало легче. А потом я задремала в машине на пассажирском по дороге домой, и мне приснилось много разной еды. И, значит, я все правильно думаю. Еда во сне - это зеленый светофор для намерений и идей в жизни.