Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Жизни

Правильное детство: скука, взрослый и допобразование

Выкладываю видео и комментарий от подписчика Валеры. И то и другое мне очень близко. Я каким-то случайным образом зацепил такое видео на Ютубе. Конкретика начинается где то с 3:50
И как человек с профдеформацией я конечно обратил внимание прежде всего формирование/образование детей, и в каких условиях эти детишки получились такими, как получились.
По факту мы имеем русскими терминами поселок на 2000 человек среди полей, двух детишек родившихся поблизости друг с другом (что практически исключает гениальность в которую, к сожалению, многие еще верят), море свободного времени у них и место на чердаке где они чего-то мастерили очень разные вещи от радиоприемника до планера, видимо, опираясь на какие-то материалы типа "Юный Техник" с учетом того, что это в США.
Потом просто отучились в университете и были учеными/исследователями в каких-то своих интересных им узких темах.
А потом такой мощной и богатой силе как государство реально понадобился результат и все эти увлеченные с детства своим

Выкладываю видео и комментарий от подписчика Валеры. И то и другое мне очень близко.

Знание — Видео от Школа Жизни
Я каким-то случайным образом зацепил такое видео на Ютубе. Конкретика начинается где то с 3:50
И как человек с профдеформацией я конечно обратил внимание прежде всего формирование/образование детей, и в каких условиях эти детишки получились такими, как получились.
По факту мы имеем русскими терминами поселок на 2000 человек среди полей, двух детишек родившихся поблизости друг с другом (что практически исключает гениальность в которую, к сожалению, многие еще верят), море свободного времени у них и место на чердаке где они чего-то мастерили очень разные вещи от радиоприемника до планера, видимо, опираясь на какие-то материалы типа "Юный Техник" с учетом того, что это в США.

Потом просто отучились в университете и были учеными/исследователями в каких-то своих интересных им узких темах.
А потом такой мощной и богатой силе как государство реально понадобился результат и все эти увлеченные с детства своими темами детишки (не только эти два знаменитых ученых) были собраны в коллективы с хорошим финансированием и без ограничений бюрократического законодательства. Наверняка были и группы которые ничего не добились (про них не говорят в горделивых фильмах и поэтому кажется что их нет, но зная жизнь ведь понятно, что они были), но те что добились, с лихвой окупили все вложения.

Была ли у них лучшая школа в США для одаренных детей типа Сириуса? Ну, да – в деревне на 2000 человек
Детишкам было скучно в захолустье и, видимо, какой-то взрослый, а может быть даже только журнал, который показал им область, которая может унять их скуку. Были ли это единственные дети которым было скучно в том поселке? Конечно, нет. Видимо все же какой-то взрослый (наверное, кто-то из родителей) оказался рядом. Он мягко их направил, но без скуки я себе правильное детство не представляю.

Современные дети, как по мне, перегружены весельем, информацией, занятиями, которые им усердно впихивают.
Вся система современного воспитания и образования исходит из того что дети – это грядка, которую нужно непрерывно возделывать не оставляя и на минуту в покое.
Ну и как мельчайший штрих, но мне кажется недооцененный, в конце проскакивает то, что эти ученые имели крепкий моральный компас и слово этика для них была не просто сотрясанием воздуха. Человек решил, что он спасает жизни своих сограждан и в поте лица и сам работал, и других заставлял делать лучшее оружие. Но как только это перестало быть необходимым, направил свой ум в небо, к звездам, наверняка считая что это – будущее и лучший путь человечества. Т.е., по большому счету, он помимо удовлетворения своего научного любопытства старался приносить пользу обществу. Сейчас это вообще концепция, которая мало кому понятна.

Ютуб, Рутуб, ВК, Дзен.