Выкладываю видео и комментарий от подписчика Валеры. И то и другое мне очень близко. Я каким-то случайным образом зацепил такое видео на Ютубе. Конкретика начинается где то с 3:50
И как человек с профдеформацией я конечно обратил внимание прежде всего формирование/образование детей, и в каких условиях эти детишки получились такими, как получились.
По факту мы имеем русскими терминами поселок на 2000 человек среди полей, двух детишек родившихся поблизости друг с другом (что практически исключает гениальность в которую, к сожалению, многие еще верят), море свободного времени у них и место на чердаке где они чего-то мастерили очень разные вещи от радиоприемника до планера, видимо, опираясь на какие-то материалы типа "Юный Техник" с учетом того, что это в США.
Потом просто отучились в университете и были учеными/исследователями в каких-то своих интересных им узких темах.
А потом такой мощной и богатой силе как государство реально понадобился результат и все эти увлеченные с детства своим