House at the Edge of the Woods (3.5)
Мир сошёл с ума. Есть такой парень по имени Джереми (вроде бы), и его жизнь не просто ложь, а весьма болезненная ложь. У Джереми была семья, но однажды его сын стал другим. Нет, малец не признался в нетрадиционной ориентации, он просто стал жестоко относиться к своей собаке, а потом и вовсе убил её. После этого в семье Джереми всё пошло по одному месту. Жена забрала сына и ушла, а Джереми, словно виноватый, остался жить в домике на краю леса с отцом и винить лес в том, что это он изменил его сына. Считаю, тут ничего страшного. Вот если бы лес изменил Джеру с его сыном, тогда бы да, а так тут не более чем очередное проявление древних и весьма сверхъестественных сил.
Спустя время отец Джереми ушёл в лес и пропал. Камера во дворе зафиксировала, как пухленький мужчина среди ночи вывалился на улицу, после чего околдованной походкой направился прямиком на сияние среди деревьев. Как знать, есть все основания считать, что это сатиры вынесли из дома холодильник, затем включили его и открыли дверь, выманив пузатенького смертного, дабы полакомиться его булками среди безмолвных деревьев, что за десятки и сотни лет повидали немало грязи. Немногие об этом думают, но если бы деревья могли говорить, они бы орали от безумия и абсолютной безысходности. Лес помнит многое, о чем вы бы не хотели знать.
Но не будем о грустном, ведь делом о пропаже отца займутся ребята из числа охотников за паранормальным. Как правило, это кучка бездарей, которые мечтают соприкоснуться со сверхъестественным и даже не подозревают, что это самое сверхъестественное не шибко хочет соприкасаться с ними. Это так по-людски: жаждать потрогать тайну. А что, если тайна потрогает тебя, после чего тебе придётся полдня плакать, сидя под душем? В любом случае я зачастую хвалю желание человека выйти за рамки дремучей серости и попытаться понять хоть что-то о мире вокруг. Сам-то я давно уже преисполнился. Не успеваю вытряхивать.
Давайте вернёмся к фильму, пока я не превратил очередную статью в постыдный рассказ о себе. Итак, четверо ребят откликнулись на зов Джереми и приехали к нему на участок, чтобы заняться расследованием пропажи его отца. Главным в группе считается чудила по имени Джексон. Или это фамилия? Кому не всё равно? Джексон больше остальных желает увидеть какую-нибудь нечисть, и очень скоро он её увидит. Но есть нюанс: нечисть тоже увидит Джексона. И не только увидит, но и потрогает. И не только Джексона, но и его друзей.
У Джексона есть друг по имени Эдди, девушка по имени Стефани и подруга Рэйчел. Мне Рэйчел показалась симпатичнее Стефани, но и Стеф вполне ничего. Очевидно, что под это дело мой злобный карликовый клон будет на месте событий. Искусно скрываясь от местной нечисти, карлик станет вести наблюдение за девицами, дабы в нужный момент ловко украсть какую-нибудь из них. Каждая такая кража — это загляденье для глаз и пиршество для души. Так и хочется спеть: «Когда ты девушек воруешь, малыш, ты меня волнуешь», но я не буду петь, ибо я тут не за этим.
В распоряжении Джексона и его команды оборудование для съемок и парочка приблуд для ловли призраков и выхода на контакт с духами. Ребята неплохо подготовились для тех, чьи жизни — ложь, и первое время у них неплохо получалось изображать команду Скуби-Ду. Чудилы расставили везде свои камеры, разместили в доме оборудование и принялись вести наблюдение за периметром. Разумеется, всё это делалось с позволения хозяина дома, но довольно быстро выяснилось, что Джереми кое-что скрывает. Помимо разбросанных вокруг дома манекенов и странных символов на деревьях, Джереми скажет, что в лесу что-то есть, и с помощью специального устройства люди даже сумеют ночью поговорить с этим существом, а в обозримом будущем и не только поговорить.
Нечисть, живущая в лесу, любит обмены или даже подмены. Но речь не о подмене понятий, ибо мы не на тухлых дебатах, а о подмене людей и замене их на безликие копии. Дело в чем: лесная нечисть, по всей видимости, воздействуя на человека через украденные личные вещи, погружает его в транс, затем заманивает в лес, после чего жертва остается в лесу, а её подменяет двойник. Двойника не отличишь от оригинала, но стоит взглянуть на отражение двойника в зеркале, то станет видно, что вместо лица у него размытое пятно. Двойники имитируют оригинал, но их цель не подружиться, а нанести вред. Одно хорошо — подменыши не сильнее оригинала, и их так же нетрудно убить, как и обычного человека.
В конце фильма герои станут свидетелями мутного и, несомненно, поганого лесного ритуала, в рамках которого раздетый до трусов Джереми с ритуальным знаком на спине станет взывать к некой Матери Леса. Если не ошибаюсь, Лесная мать даже убавит одного из ребят, но монстра не станут показывать полностью. В итоге одухотворённый Джер уйдёт вместе с чудищем в туман, а раненый Джексон приползёт до дома, где его встретит окровавленная Рэйчел, чудом пережившая драку с двойником Эдди. Стефани погибнет ещё раньше, и её подменят двойником, а это значит, что карликовый клон не станет похищать эту девушку. Лишний трупец в подвале мне не нужен, и мутного двойника я тоже не хочу. Думаю, гомункул украдёт Рэйчел. Подруге после пережитого как раз нужен отдых, и места лучшего, чем моя дача, для этого не найти. Такова на сегодня суть вещей. Пока.