Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Сибири с приветом

Вчера была хозяюшкой в ВОИ :))

Меня на эту должность назначили. Прямо так и сказали: "Сегодня ты у нас хозяюшка." Председатель с понедельника по среду на учёбе, где рассказывают, как создать благоприятную среду для детей, подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, помочь семьям в которых они проживают. Заместитель председателя лишь открыла дверь своим ключом и побежала дальше по рабочим делам. Я привела в порядок спортивную комнату. Вымыла полы, проветрила и пошла встречать тех, кто приехал на ЛФК. Единственное, что цветы не поливала в этот раз, этим занималась мама одного из наших ребят. Она же накрывала на стол, чтобы угостить всех чаем. Удивительное чувство, когда ты постепенно переходишь из разряда обычных посетителей к обязанностям педагога (такой опыт был у меня уже дважды), а теперь и администратора, который знает, где ключи от сейфа и всех прочих дверей, что нужно открывать, закрывать. Вера, это наш зампредседателя, по природе своей человек такой же, как и я, очень осторожный. Чтобы доверять к

Меня на эту должность назначили. Прямо так и сказали: "Сегодня ты у нас хозяюшка." Председатель с понедельника по среду на учёбе, где рассказывают, как создать благоприятную среду для детей, подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, помочь семьям в которых они проживают.

Заместитель председателя лишь открыла дверь своим ключом и побежала дальше по рабочим делам. Я привела в порядок спортивную комнату. Вымыла полы, проветрила и пошла встречать тех, кто приехал на ЛФК. Единственное, что цветы не поливала в этот раз, этим занималась мама одного из наших ребят. Она же накрывала на стол, чтобы угостить всех чаем.

Удивительное чувство, когда ты постепенно переходишь из разряда обычных посетителей к обязанностям педагога (такой опыт был у меня уже дважды), а теперь и администратора, который знает, где ключи от сейфа и всех прочих дверей, что нужно открывать, закрывать.

Вера, это наш зампредседателя, по природе своей человек такой же, как и я, очень осторожный. Чтобы доверять кому-то полностью, очень долго присматривается. И правильно делает. Мы пришли с сыном в ВОИ в позапрошлом феврале, то есть полтора года назад. Благодаря моей подруге, которая замолвила словечко, попал сын в сентябре группу дневного пребывания. Туда не всех берут. А шансы у "известного блогера", о котором ходят разные слухи (якобы он над сыном и3де8ается и не ле4ит, а ещё пишет на все организации доносы, позорит их в своём бложике), конечно, были минимальными.

Не способствовали контакту нашему и письма в личку от жалобщиц, о том, что я неадекватная, вообще та самая ...кашка, котора не расстаётся с 6утылкой, да ещё и с диа6етом, и мне категорически нельзя доверять чужих детей.

Но, всё, как видите, не сработало. Мне доверяют. Потому что люди узнаются в процессе совместной деятельности, мнение о них не складывается из чужих наветов. И это замечательно, я считаю.

Конечно, немного волновалась, когда осталась одна. Должны были прийти на ЛФК два новых парня, с одним диагнозом, довольно сложные в плане поведения. Я их давно знаю. Но стены нашего ВОИ чудодейственны. Туда приходят дети (да и взрослые) как к себе домой. Атмосфера располагает к спокойствию и к творчеству.

Мамам не пришлось даже помогать тренеру. Спокойно пили чай с печеньем и шоколадками, общались, шутили. Я даже успела сварить для всех голодных макароны, накормила в перерыве парней, которые остались на ИЗО. Был с собой кусочек колбасы. Взяла специально из дома, потому что уходили с сыном рано, нужно было показаться психиатру, а уже потом дошли пешком до ВОИ. Там буквально три остановки. Идти с кастрюльками, термосами в этот раз не хотелось. Решила приготовить обед на месте.

фото автора
фото автора

Так что день вчера был интересный, насыщенный. Затянула ещё одну свою подругу в наши сети, чаем опоила, окружила заботой и вниманием. А то водит сына на ЛФК за 750 рублей полчаса. А у нас целый час и тоже педагог прекрасный, опытный.

Не обошлось, конечно, без приключений вчера. Нужно будет, если мы переедем в ближайшее время, принести какую-нибудь большую кастрюлю, а то из маленьких всё норовит убежать на печь, пока я мою полы и занимаюсь разной организационной работой. Стоять над макаронами или чем-то ещё совершенно нет времени. А так пришлось ещё и плитку мыть, не только посуду.

Закончились занятия, проводили всех, проверили свет, окна, закрыли на замок двери и поехали домой.

Вот так и день вчерашний прошёл. Наступил вечер. Он был жаркий, +32. Хоть и ходили туда-сюда тучи, и гром гремел, но дождь так и не пошёл. Вроде в четверг теперь обещают и на целую неделю. Немного спадёт жара, от которой все порядком устали, и я наконец-то открою жалюзи на балконе.

А в ВОИ, кстати, тенёк, довольно комфортно. Вчера кое-кто боялся даже, что дети наши замёрзнут. А мне хорошо было, главное - тапки не снимать. Вот пол действительно ледяной. Но нет, зато такой духоты, как у нас дома. Даже окна вчера открывали, чтоб запустить уличное тепло и солнышко. А ещё там дали воду горячую. А дома её пока нет, хоть и должны были включить сегодня.

А теперь рассказывайте вы, как там в городах с погодой. Сколько вам нужно времени, чтобы понять, стоит ли доверять человеку? Мне, как минимум год, а то и больше. А уж чтобы назвать его своим другом, и двух-трёх лет не хватит.