То, что переживается как близкое, это единство цели, ориентации, средств, контроля и т. д., и именно оно и есть действующее лицо - эго. В этот момент всякое теоретизирование, а особенно интроспекция, являются намеренными, ограничивающими и абстрагирующими; поэтому при теоретизировании о селф, особенно на основе интроспекции, именно Эго выдвигается как центральная структура селф. Гештальт-терапия. Возбуждение и рост человеческой личности, 1951 (Перлз, Хефферлпайн, Гудман), ПХГ
Эго у нас "прямо под носом" и к тому же мы можем его "двигать" - поэтому оно кажется нам таким важным
9 июня9 июн
7
~1 мин