Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про неудачи и успех, полный тревоги и стыда

Как школьные психотравмы (да и семейные тоже) повлияют на профессиональные успехи и деньги? Продолжим начатую вчера тему. Вот какие 2 противоположные варианта тут возможны: 1. Сценарий неудачника, который себя уничижает и топит. Человек будет чувствовать себя примерно так: "Я неудачник который ничего не может. Я не верю в себя. Я не могу сдвинуться с места. Меня игнорируют, не любят, на меня нападают. Лучше молчать и доживать уж как есть." Если человек травмирован сильно, то такое ощущение будет у него появляться довольно часто: каждый день, несколько раз в день. Может даже стать базовым ощущением себя в жизни. Если и попытается делать карьеру/бизнес, то это будет из позиции хорошей девочки/хорошего мальчика. "Я так стараюсь для вас, я жду что вы меня оцените за старания. Но почему-то меня опять не увидели, не заметили, не оценили. Ничего не вышло, я неудачник, приехали". 2. Сценарий успешного успеха как компенсация. Здесь человек может ворочать миллионами. Ну а почему собственно

Как школьные психотравмы (да и семейные тоже) повлияют на профессиональные успехи и деньги?

Продолжим начатую вчера тему.

Вот какие 2 противоположные варианта тут возможны:

1. Сценарий неудачника, который себя уничижает и топит.

Человек будет чувствовать себя примерно так: "Я неудачник который ничего не может. Я не верю в себя. Я не могу сдвинуться с места. Меня игнорируют, не любят, на меня нападают. Лучше молчать и доживать уж как есть."

Если человек травмирован сильно, то такое ощущение будет у него появляться довольно часто: каждый день, несколько раз в день. Может даже стать базовым ощущением себя в жизни.

Если и попытается делать карьеру/бизнес, то это будет из позиции хорошей девочки/хорошего мальчика. "Я так стараюсь для вас, я жду что вы меня оцените за старания. Но почему-то меня опять не увидели, не заметили, не оценили. Ничего не вышло, я неудачник, приехали".

2. Сценарий успешного успеха как компенсация.

Здесь человек может ворочать миллионами. Ну а почему собственно нет.

Но внутри при этом будет ощущать дичайшую тревогу, сильнейший стыд за себя. Ощущение "Я плохой, я недостойный, я хуже других, я не дотягиваю, я должен дотянуть и стать самым-самым и им всем доказать" будет сопровождать его по жизни.

Не просто жизнь, а постоянная драма. А то и трагедия.

Опять же, если человек травмирован сильно, эти чувства, ощущения, мысли, драмы будут каждый день по многу раз. Если степень травмированности меньше, то посещать будут реже. Но всё равно внутри не будет спокойствия, мира с собой, спокойной и уверенной силы. Вместо этого будет дерготня, недовольство собой, сравнение себя с ними - они уже, а я еще не, я должен догнать и перегнать и тогда меня полюбят и признают.

Какой сценарий хуже? Да оба хуже. Тут сложно выбрать что-то одно. Бывает и так, что человек перескакивает из одного сценария в другой, а потом обратно. Как сценарий и антисценарий (то есть взяли сценарий, вывернули наизнанку, получили то же самое только наоборот).

Что с этим делать? Осознавать и прорабатывать. Либо ничего не делать и оставаться в этом. Само по себе оно не пройдет, со временем такие сценарии только нарастают и усиливаются.

Завтра продолжим, будет интересное видео со схемой о том как влияет травма и поговорим подробнее о проработке.